Избранное

Что значит "работать над собой"? Комментарий О.В. Стеценко


Я сегодня обратился к Олегу Викторычу (Стецу) с просьбой разложить смысл работы над собой в несколько пунктов. Чтобы было не как в книгах и документах, а простым языком. К этой мысли меня подтолкнула Лариса, за что ей большое спасибо! Стец, конечно, не отказал мне в этом. Ниже предлагаю мой вопрос и его ответ. Поскольку он ААшник, в его объяснениях мелькает понятие Бог. Но это необязательный пункт, если кто-то является ярым атеистом. Речь может идти о Высшей Силе. О чем-то таком, благодаря чему наше злосчастное человечество до сих пор живо. Это может быть Бог, Судьба, Мироздание или просто ВС, это неважно. Просто человеку, бросающему пить, нужен авторитет, нет, вот так — Авторитет и Помощник. Поэтому программа АА помогает всем (если они этого хотят, конечно) — православным, протестантам, мусульманам, иудеям и кому бы то ни было другому, вплоть до атеистов (всем понятно, что атеисты точно так же верующие. Верующие в то, что Бога нет. И вера их крепка :) ). В общем, читайте и давайте обсудим этот очень важный для нас вопрос — как нам подняться над зависимостью.

Мой вопрос:
"… Олег Викторович, здравствуйте!
Вы можете в нескольких словах объяснить все пункты работы над собой? Как менять сознание, на что делать упор? Какие-то четкие рекомендации (если их вообще можно дать в таком случае), ну вроде таких: «Руки на ширину плеч, руки на пояс. Наклоны в стороны делай раз!.. два!..» Я знаю, что у вас получится лучше, чем у меня, кратко изложить эти пункты. Мне иногда приходится давать совет, с чего начать трезвость. Но я, сам вроде следуя Вашим советам, не могу нормально объяснить, как я это делаю. И потом, я помню, что личный опыт не всегда помогает. Нужно лишь вектор указывать. А просто указать вектор у меня не очень-то выходит. Пожалуйста, назовите основные пункты работы со своим сознанием. С чего начать и чем продолжить.
И, спасибо за мою трезвость! Ваша книга сделала-таки невозможное. С помощью ребят, конечно..."

А вот его ответ:
"… Все не так просто… «руки на ширину плеч», тут не сработает :-)

Если коротко, то это 12 шагов АА.
1 шаг- начать анализировать свои мысли на основании того, что я в них сомневаюсь. Не все, что я думаю правильно потому, что это думаю я. (признать бессилие)
2-3 шаг — выбрать себе что-то, во что я буду верить без сомнения, без доказательств, без анализа. Он должен быть не я. После чего я полагаюсь только на Его волю и мнение. Там возникает вопрос, как узнать волю божию? Но это решается тем, что когда ее ищешь, она находится. Понятно, что СМСки не приходят :-), но Он общается со мной через людей, а когда я начинаю спрашивать у всех совета, я нахожу тех, кому начинаю верить.
4-5-6-7 шаг — только теперь я могу пересмотреть свои ценности и приоритеты, пытаться не подчиняться тому, что велит мне болезнь. При этом 4 шаг очень важен, потому, что на «само собой разумеется» это делать нельзя. Я же признал бессилие! (четвертый шаг: Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения).
8-9 шаг — Только после этого я могу пытаться «раздать долги». Т.е. не умственно, а физически пойти ногами и отдать деньги, починить диван, извиниться. И при этом не ждать благодарности.
И вот тут начинается самое интересное — продолжать анализ. Понимая, что каким бы я сейчас не был чистым и блестящим, болезнь никуда не делась, продолжает пытаться захватить мои мысли, прорастая в них.
Ну и 12-й — начали помогать другим.
12-й многие называют самым важным, хотя трудно сказать, какие не важные.
Как именно это все делать, где и с кем — дело выбора. Найти других алкоголиков не сложно. Найти человека, которому я бы мог рассказать о том, какой я монстр тоже можно, Не рекомендуется это рассказывать родным или близким, пожалейте, им будет страшно, но есть священник, есть врач, психологи.
Ну, и есть просто группа АА. где можно быть честным, ничего не объяснять на пальцах не получать «умных» советов, вроде «ты держись!»
*
Делиться личным опытом нужно. Только это и помогает.
Алкоголики, как дети, очень тонко чувствуют ложь. Поэтому рассказывать, «как правильно» не нужно. Это сразу превращает беседу в комсомольское собрание «вы пойдите и совершите подвиг во славу нашей ячейки, а мы пойдем на банкет по этому поводу».
Нет, тут так не пройдет. Я могу рассказать только о себе. «Правильно» это будет или нет. Я не буду соблюдать психологические приемы или учитывать деонтологию. Я просто расскажу. Это может выглядеть неприглядно, это может показаться непонятным, может еще как-то. Ну, тут уж, знаешь, как есть.
— если ты действительно ищешь помощь, я буду одним из сотен, к кому ты подойдешь, так что моя крупица не так уж и важна.
— я не знаю, как именно это подействует на тебя. Возможно, что после этого ты пойдешь пить, но потом, лет через 10 вспомнишь и что-то изменишь. Я не жду результата. Я просто делаю все честно, а там — как будет.
— я это делаю для себя. Мне для того, чтобы оставаться трезвым, нужно это рассказывать. Пока я говорю, я думаю. Значит, чем больше я буду говорить, тем мне будет легче. Поэтому я не жду благодарности, а, наоборот, благодарен тому, кто меня слушает.
*
Поверьте, неказистый но честный рассказ гораздо ценнее, чем «правильные слова», произнесенные с натянутой улыбкой усталой психологини..."
Читать дальше