Информационные статьи и заметки, связанные с проблемой алкоголизма.
  • Дата создания
    7 мая 2011
  • Топиков
    14
  • Ограничение на постинг
    0.000

Слово о маленькой, потешной, юркой белочке или...

… алкогольный делирий. Руководство пользователя.

Белая горячка, она же delirium tremens (трясущееся помрачение буквально), она же алкогольный делирий.
Вернее, синдром отмены алкоголя с делирием, если совсем правильно говорить. Можно просто белка.

По обилию бытовых синонимов у этого достаточно специфического психотического расстройства уже можно судить о известности его в народе. Самый известный, самый популярный и самый частый из всех алкогольных психозов. Можно сказать, король (или королева?) алкогольных психозов.
Хотя на самом деле, термин «алкогольный психоз» не совсем корректен, его используют в силу устоявшейся традиции. Правильнее говорить «металкогольный психоз» и скоро вы узнаете почему.
Читать дальше

Как умирает алкоголик (часть 2)

И человек пьет. Сначала «как все» — денек на работе, денек дома – расслабляясь от стресса, вечерок в гостях, нажираясь в компании себе подобных до свинячьего состояния. Что тут же преподносится как забавная история: «Вчера нажрался, упал в говно, блевал в салат – вот ржачки-то было!» Сколько таких историй из собственной жизни вы можете уже насчитать? если больше двух – вы алкоголик. Но пока вам смешно, пока вам весело. И вашим друзьям тоже весело – они ведь пьют так же, как вы. Вам всем весело! И это правильно. Потому что вы – алкоголик. Даже если вы еще не валяетесь под забором.
Читать дальше

Как умирает алкоголик (часть 1)

Мы часто кидаемся на помощь утопающему – в полной уверенности, что мы вот-вот совершим благородный поступок. Мы нянькаемся с этим утопающим, сломя голову кидаемся к телефону при первом его звонке, торопимся как можно скорей ответить на его письма, искренне зовем его в гости и, когда он приезжает, окружаем его всяческой заботой – в ущерб себе и своим близким. Мы смиренно терпим все его выходки, стиснув зубы испытываем дискомфорт, мужественно ущемляем себя во всем – всё ради спасения утопающего! Нам кажется, что нами движут самые искренние, самые гуманные чувства. Но так ли это – в некоторых, совершенно особых, случаях?
Читать дальше

Вред пива

Пиво сегодня — один из самых распространённых напитков. Его пьют дома и на работе, в одиночестве и в компании. Регулярно проводятся пивные фестивали, футбол смотрят исключительно с кружкой пива в руках. Многие, однако, замечали внизу любой пивной рекламы надпись: «чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью». Так есть ли в действительности какой-нибудь вред пива, и если есть, то в чём он выражается? Оказывается, вред пива существует не только в виде строчки внизу рекламы. Это ещё и проблемы с сердцем, желудком, почками и печенью и особенно сильный вред для мужчин.
Читать дальше