Моя вкусная трезвость
Дорогие форумчане, приветствую вас и желаю доброго здоровья!
Я сегодня про новую тему подумала). Может, она кому-то полезна будет в новой чистой жизни. Писать буду про свой собственный опыт, и буду очень рада, если поделитесь.
Мои личные наблюдения и выводы по поводу еды, когда перестаешь пить алкоголь:
1. Кушать надо побольше и с удовольствием – особенно, когда захочется пригубить, даже символически, по чуть-чуть
2. Питьё! И побольше: виноградный сок, компот, чаи – с мёдом и лимоном, минералка.
3. Соленая морская рыбка (именно морская, жирненькая)- сытно, вкусно, витаминки и жиры полезные.
4. Цитрусовые: особенно апельсины, лимоны, — витамин С и опять же — сытость есть.
5. Сладкое: пирожные, маленькие шоколадки, мёд, сладкие бананы.
6. Язык говяжий — в любом виде, отварной, заливной, в холодце — там витамины группы В.
7. Чай черный с имбирем, можно еще добавить туда еще апельсины, корицу, гвоздику и мёд – классс! Заодно и противопростудный эффект получите.
О, я еще хотела своим кулинарным наблюдением поделиться: в начале трезвости ведь лучше не вегетарианить, а? А то ведь у организма сил не будет змия победить, да и тонус упадет…
Сорри у всех веганов и вегетарианцев, если что).
И еще одно наблюдение: еду пока лучше на доставке заказывать, если такая возможность есть. Будет меньше искушений ходить в магазине мимо заветных полок и холодильников с алкоголем. Что скажете на это, друзья?
Быть добру, ребята!
Рецепт имбирного чая — пишу специально для нас, неспящих:
— чай черный заварка (если хочется побыстрее — можно и в пакетике взять)
— имбирь сырой — корень натираемна терке, так быстрее заварится
— апельсины режем кусочками с кожуро (сначала вымоем, да)
— для любителей кисленького — можно прибавить и лимончик
— мёд (по вкусу)
— гвоздичка — щепотку
— можно также и корицу добавить, если любите.
И все это великолепие насыпаем-сваливаем в хорошую такую емкость (большой стеклянный чайник, или кастрюлю эмалированную, как душа ляжет), заливаем крутым кипятком. Можно немного потолочь — так фрукты сок быстрее отдадут. Немного настоять. Готово!
Если не случилось вдруг под рукой имбиря сырого — можно и сухой взять, в порошке. Но свежий лучше, конечно).
Сам чай такой очень ароматный, витаминный, ну и от простуды хорош тоже.
С мандаринкой можно тоже.
Чай с кусочками фруктов (заварка)- также годится.
ой, всё… пойду заваривать!
Всем душевного и хорошего вечера!
Кстати, я мёд еще и в компот добавляю).
Вот, кстати — свежайший и простейший рецептик:
— яблоки свежие дольками (кстати, сушеные тоже можно)
— клюква замороженная
— мёд по вкусу.
Ну и водичка естессно). Варим от кипения 5 минут; всё, готов витаминный элексирчик)
Приятного пития!
Я сегодня про новую тему подумала). Может, она кому-то полезна будет в новой чистой жизни. Писать буду про свой собственный опыт, и буду очень рада, если поделитесь.
Мои личные наблюдения и выводы по поводу еды, когда перестаешь пить алкоголь:
1. Кушать надо побольше и с удовольствием – особенно, когда захочется пригубить, даже символически, по чуть-чуть
2. Питьё! И побольше: виноградный сок, компот, чаи – с мёдом и лимоном, минералка.
3. Соленая морская рыбка (именно морская, жирненькая)- сытно, вкусно, витаминки и жиры полезные.
4. Цитрусовые: особенно апельсины, лимоны, — витамин С и опять же — сытость есть.
5. Сладкое: пирожные, маленькие шоколадки, мёд, сладкие бананы.
6. Язык говяжий — в любом виде, отварной, заливной, в холодце — там витамины группы В.
7. Чай черный с имбирем, можно еще добавить туда еще апельсины, корицу, гвоздику и мёд – классс! Заодно и противопростудный эффект получите.
О, я еще хотела своим кулинарным наблюдением поделиться: в начале трезвости ведь лучше не вегетарианить, а? А то ведь у организма сил не будет змия победить, да и тонус упадет…
Сорри у всех веганов и вегетарианцев, если что).
И еще одно наблюдение: еду пока лучше на доставке заказывать, если такая возможность есть. Будет меньше искушений ходить в магазине мимо заветных полок и холодильников с алкоголем. Что скажете на это, друзья?
Быть добру, ребята!
Рецепт имбирного чая — пишу специально для нас, неспящих:
— чай черный заварка (если хочется побыстрее — можно и в пакетике взять)
— имбирь сырой — корень натираемна терке, так быстрее заварится
— апельсины режем кусочками с кожуро (сначала вымоем, да)
— для любителей кисленького — можно прибавить и лимончик
— мёд (по вкусу)
— гвоздичка — щепотку
— можно также и корицу добавить, если любите.
И все это великолепие насыпаем-сваливаем в хорошую такую емкость (большой стеклянный чайник, или кастрюлю эмалированную, как душа ляжет), заливаем крутым кипятком. Можно немного потолочь — так фрукты сок быстрее отдадут. Немного настоять. Готово!
Если не случилось вдруг под рукой имбиря сырого — можно и сухой взять, в порошке. Но свежий лучше, конечно).
Сам чай такой очень ароматный, витаминный, ну и от простуды хорош тоже.
С мандаринкой можно тоже.
Чай с кусочками фруктов (заварка)- также годится.
ой, всё… пойду заваривать!
Всем душевного и хорошего вечера!
Кстати, я мёд еще и в компот добавляю).
Вот, кстати — свежайший и простейший рецептик:
— яблоки свежие дольками (кстати, сушеные тоже можно)
— клюква замороженная
— мёд по вкусу.
Ну и водичка естессно). Варим от кипения 5 минут; всё, готов витаминный элексирчик)
Приятного пития!
Не знаю. Но могу смело сказать, что рад нашему знакомству! Это даже не просто знакомство, наверно. Эта общность беды, проблемы, сближает нас гораздо ближе, чем обычное привет-пока. Давайте держаться друг друга. Хоть на минуту забегаю всегда, даже если совсем времени нет, ибо тяга. 