Бросать пить?

И так у меня выдалось пару минуток свободного времени, поэтому хотел бы написать — что с вами будет, если вы решили бросить пить, на своем примере. У меня был не так давно срыв, но речь не об этом, после него я начал работу над ошибками.

Ну во-первых нужно осознать всю серьезность принятого решения. Во-вторых иметь твердую позицию, относительно употребления алкоголя. В-третьих убрать к чертям свой эгоцентризм и «я все знаю», читать и развиваться в теме бросания, так как это нужно. В четвертых — просто «не пить» мало, нужно улучшать качество своей жизни. В- пятых проанализировать все проблемы возникавшие в жизни и понять, что 80% из них были из-за алкоголя, если не 90%. Шестое — нужна определенная мотивация и стимуляция жить трезво, над которой нужно работать. Седьмое — зачем мы пьем, я практически не пьянел, удовольствие мне это не приносило, скорее как вредная привычка. Восьмое — психологические проблемы связанные с алкоголем, страхи, волнения, паника и т.д., их мы и глушили алкоголем, даже не думая, что алкоголь их и порождает. Девятое — анализировать свое психическое состояние, ранее я не придавал этому значение, но тем не менее оно влияло и на меня и на мои решения. Присмотреться, что мне дает хорошее настроение, что не нравится, и так далее, таким образом я могу присечь желание выпить из-за неудач. Как то так. Я старался описать все кратко, ну как получилось.

Я всегда любил сложные задачи, но тут столкнулся с реально сложной проблемой — алкоолизм превращающий человека просто таки в грязь. Я наткнулся на этот клип
www.youtube.com/watch?v=dzvuthqHuF0 (сори не знаю как видео вставлять)
У меня в голове возник странный вывод — неужели мы такие мрази? Алкаши? Да действительно — наверное это первая трезвая мысль, как я уже писал 90% ошибок из-за алкоголя, это безвольное тряпье в человеческой оболочке — да именно таким я и был когда пил. Многие слова из клипа и сейчас мне помогают, но речь не об этом, мотивация… об этом без меня.

Первые дни самые тяжелые, сначала физически отходим от яда — слабость, тремор, спутанность сознания, физические недостатки… но это только цветочки, далее ягодки — ночь. Если днем вы себя еще чувствуете более менее хорошо, то приготовьтесь к самым страшным кошмарам ночью, я не спал ночи три, плохо было — это ничего не сказать, было до жути ужасно, поверхностный сон, холодный пот, ужасы, кошмары, мозг сходит с ума. Но позиция моя была тверда, да и знал я почему именно так… На второй-четвертый день охватывает неизвестная паника — все самые страшные мысли из уголков воспаленного мозга вырвались наружу, при чем кажется со скоростью света. Опять же — это лишь действия алкоголя на нервную систему и психику, отравлены и та и другая. В этот момент наиболее сильное желание выпить. Но знайте — это пройдет, лишь борьба со временем. Через неделю организм начинает восстанавливаться, появляется силы, энергия… скажу работать становится лучше и легче, при чем намного. И тут стоп… возникает «синдром СуперМэна», я его так называю — это тот период когда вам кажется, что вы излечились и можете позволить себе «расслабится» — самый большой обман. В этот период я решил, что есть два врага — скука и неизрасходованная энергия, это две ваши проблемы, чтобы не уйти в срыв. Синдром СуперМэна я убивал физ-нагрузками, иногда через-чур, болело все тело, но это специфическая приятная боль… и иллюзия что я СуперМэн проходила. Праздники и знакомые с предложением выпить на меня как то не действовали… Проблемы стали решаемы, при чем непьющему их как то решать намного легче. Появилась уверенность. Начал ценить крепкий сон — как одно из получений удовольствия. Но всегда нужно бдить, я знаю, что бутылка пива закончится недельным запоем, поэтому поставил серьезное желание и твердую позицию на первое место, и я скажу мне нравится жить трезвым…

P S: писал строго на своем примере.

8 комментариев

gamerada
уж очень быстро написал… да и много читать не будут.
pobeda13
Максим, с каждым словом согласна. Единственное, у меня первые дни не были слишком тяжелыми на физическом плане, но это индивидуально, наверное.
Elvira
Макс, так все же. Я не могу понять, что послужило толчком к срыву. Ты же понимаешь вообще во всем механизме зависимости на 100%. Ну это только если ты хочешь это обсуждать. А так, как всегда, все классно и по полочкам
bender670
Максим, хорошо написал. И, по сути, правильно. Тебе осталось принять новые пункты твоего «Лицензионного соглашения» с жизнью. Если ты применишь изменения, которые требует принять твоя работа над ошибками, все у тебя получится.
Мудрости тебе! И удачи.
Liliya
Все правильно написано — особенно про ночное время суток. Вот уже «предвкушаю» последующие три ночи и вытрепанные себе и мужу нервы.
Но мы боремся. Муж сказал, что пить он тоже не будет — чтобы не расхолаживать меня и чтобы у меня не было соблазна.
Мы справимся.
gamerada
Правильно, что муж пошел к вам на встречу. Однако именно по поводу соблазнов — они будут и даже быстрее чем ты думаешь, надо быть готовой и иметь твердую позицию отказаться от алкоголя — и в праздники и в дни рождения и на корпоративах, готова ли ты к этому — ответишь, когда придет этот момент. Для себя я решил, что уговаривать меня выпить очень бессмысленно вне зависимости праздника или траура.
bender670
я решил, что уговаривать меня выпить очень бессмысленно вне зависимости
Правильное решение, Максим! После принятия таких решений и происходит переключение в голове — «я уже бросил».
MariaS
я тоже убедилась, что глупо «избегать соблазнов», их столько вокруг, а становится еще больше. От того, что я решила не пить, магазины в алкоголем не закроются, избежать соблазнов невозможно, надо твердо знать, как к ним относиться тогда, когда они будут рядом.