никогда не думала что докачусь до такой жизни,но я алкоголик

Всем привет.Меня зовут Инесса, мне 30 лет.я красивая, умная, успешная.У меня есть любимый муж и смысл жизни-маленький сын.А сейчас я понимаю что с моими генами мне смотреть в сторону алкоголя нельзя было.Дед умер-у пьяного сердце в бане остановился.Папа пьяный заснул с сигаретой и сгорел.Мама тоже пьет в последнее время.Начиналось как и у всех-выходные, с подружками в парке и с бутылочкой коктейльчика.Потом 2 бутылочки.Потом не только в пятницу, но и в субботу… Сейчас не представляю себе что пятницу и субботу можно не пить.Даже не рассматриваю такие варианты.Муж тоже выпивает, но он всегда меру знает… а у меня пятница может начатся в среду и закончится вторником.Так и вышло на этих выходных.Вчера и позавчера одна наклюкалась.До этого получалось находить единомышленников.Я прячу дома бутылки пустые.Сколько раз было что выпью а потом с утра бегу покупать, что б муж не видел.Он мне говорит у тебя перегар а я вру, тебе кажется… Сегодня не спала пол ночи.Очень корю себя за отсутствие силы воли… смотрела на спящего сына…
и понимаю что не желаю ему такой мамы, я его очень сильно люблю! Пару раз заходила сюда, мне понравилось как люди поддерживают друг друга… В реальной жизни мне некому это все рассказать.Очень надеюсь что все получится.Ставлю себе хотя бы маленькие цели пока-не пить сегодня и прожить выходные наконец то без капли этого мерзкого пойла.Спасибо всем кто дочитал.

304 комментария

Mara
очень хочется найти поддержку☺
kit
Привет, Инесса! Добро пожаловать!
Я Катерина. Моя история тоже похожа на твою. Всё есть, всё хорошо, и пью каждый день. Я понимаю, что ты по выходным пока в основном. Это пока. И оно может длиться пару лет. А потом ты точно станешь пить каждый день. Или появятся запои. Ты уже видишь, куда всё идёт. И ты можешь остановиться прямо сейчас! Наша картина алкоголизма трудна для бросания тем, что ещё ничего особо не рухнуло и можно вроде бы потом бросить. Я откладывала несколько лет и неплохо детей растила. Дело даже не в любимом сыне, а в тебе. Пока ты не бросишь совсем и навсегда, ты же будешь мучиться! И совестью и страхом. Сознанием своей ущербности из-за неспособности остановиться. Я тоже прятала пустые бутылки и врала мужу на счёт количества. Я очень хорошо знаю, какое это мерзкое чувство! Я пыталась пить меньше, но это оказалось ужасно. Нет, я могла, но это стоило мне огромного напряжения воли. А вот не пить совсем оказалось освобождением, при чём сразу. Очень желаю тебе, чтобы тоже так получилось!

А как думаешь, что скажет муж, когда узнает о твоём решении не пить совсем?
Mara
я думаю он посмеется.потому что до этого момента мне удавалось прятаться и он вряд ли осознает что то что я вчера напилась в одиночестве это единичный случай.а для меня уже нормой стало пусть не напится, но что то в одиночку потягивать.началось все с декрета.муж то на работе, то на тренировке, то в гараже.а я одна дома… стресс снимала, вроде бокал вина выпил и жить веселее… потом выходные-это уже конкретный повод нажраться.я сейчас сижу и понимаю что так нельзя жить!!! ждать выходных что бы тупо нажраться, разве это и есть жизнь? и это все при том что я пока не работаю, у меня каждый день выходной… При этои всем у меня мама, вот прям как говоришь… может месяц не пить, а потом на 2 недели в жесткий запой… потеряла уже много работ, плюс у меня сестра маленькая, ей 11 лет… они с бабушкой очень страдают от ее поведения.В такие моменты она мне даже говорила что мысли о суициде ее посещают… казалось бы такой пример перед глазами что алкоголь делает… хочу попробовать загрузить свои выходные так что бы и без алкоголя наконец то найти занятие.например я очень люблю машину водить, слава Богу по пьяни никогда за руль не садилась.может предложу мужу куда нибудь сьездить… но так как раньше я однозначно не хочу больше!
Mara
поправлюсь, муж ни разу за руку не ловил как я бутылки за мусорником прячу.поэтому вряд ли так хорошо знает о моей проблеме.он даже не сразу поверил что я вчера сама выпила 2 бутылки шампанского, думал с мамой вместе…
bender670
он посмеется.потому что до этого момента мне удавалось прятаться
А если ты ему скажешь, что не хочешь пить потому, что у тебя проблема с алкоголем? БОЛЬШАЯ проблема. Он поддержит тебя в этом или попробует уговорить, что «у тебя все в порядке»?
Mara
ну вот я склоняюсь к мысли что после того как я 2 дня в одиночестве отпила, он все таки поверит что это проблема.мы и так часто вели дисскуссии на тему слишком большой роли алкоголя в нашей жизни… он еще подшучивал что у меня наследственность дурная… но думаю что до конца он не увидел масштаба проблемы.теперь надеюсь что поддержит меня в этом непростом деле.
bender670
теперь надеюсь что поддержит меня в этом непростом деле.
Расскажи потом, ладно? Это очень важный аспект бросания — поддержка близких людей.
MariaS
привет, Инесса! Красивая, умная, успешная ) Я Маша, мне через 3 дня исполнится 29, и я тоже в зеркале вижу красивую и успешную, а бросить не могу. Сегодня у меня кризис, запой, и я так хочу выжить и выбраться из него. Давай вместе бросать эту гадость? Одной без поддержки не получается… А поддержка тут славная, ребята очень хорошие. Все получится!
Mara
спасибо Маша! у нас обязательно получится! главное очень сильно захотеть пока действительно ничего не разрушила эта наша болезнь! я тоже очень хочу бросить но без поддержки тяжело.сегодня не пью, держусь, хоть и алкоголь в доме есть… очень хочу что бы это чувство ненависти к нему осталось, а не получилось бы как всегда-дней 5 без алкоголя, отпустило и думаешь что уже немножко можно… первый раз и впраду держишься… следующий раз это немножко уже больше-ведь прокатило прошлый раз… и тогда уже срываешься… нельзя нам даже немножко, надо как то внушить себе эту мысль…
MariaS
немножко никак, к сожалению. До меня уже начинает доходить.
Mara
есть люди которые знают грань этого немножко, для нас же это проблема… у нас большая компания, мы все праздники с друзьями отмечаем… и я смотрю что мало только мне… все могут выпить по бокальчику и дальше чая с тортиком… я же не успокоюсь пока все недопью… даже как то пошутил один раз на эту тему.мне было очень обидно потому что я уже понимала что со мной что то нетак… теперь понимаю что мне вообще нисколько нельзя.потому что останавливаться все реже и реже получается.
stark
Инесса, привет, я Сергей! Истории у всех в какой-то степени одинаковые, молодец, что решила исправить ситуацию, на самом деле — это возможно!!! Свою проблему ты осознала, это уже много значит, осталось желание и немного терпения, все зависит только от тебя… Я не пью уже пятый месяц, от такой жизни получаю только наслаждение, ведь пойло, это чистый развод нас самих, за наши же деньги! Сначала не мог и предположить, что можно вот так, общаясь с такими же как сам, и работая над собой завязать с этой бякой, но время идет, а настрой только крепнет!!! Добро пожаловать, чем можем, тем поможем!!!
А как тебя покороче можно называть, имя у тебя очень красивое, но уж больно как-то официально получается)))
Mara
спасибо большое! можно Инна, меня так в школе еще сокращали… я давно догадываюсь о наличии у меня проблемы… просто всегда как то день помучаешься,2й стыдно а потом отпускает… думаешь ну не такой же я алкоголик, под забором не валяюсь… а теперь надоело… я не хочу дожидаться момента когда буду валяться! я когда была беременна не пила ни грамма.и теперь вспоминаю тот год как один из самых хороших периодов своей жизни! хочу что бы вся жизнь такая была, а не период ныканья бутылок по углам и бессоные ночи когда готов себя разорвать за это
stark
бессонные ночи..., для меня это был один из самых жутких кашмаров, и спать нормально не можешь и бодрствовать не получается, вот и маешься между двух зол… Но это проходит… Сначала аппети появляетс, потом сон нормализуется… Сегодня без спиртного день проводим?
Mara
однозначно! пью зеленый чай.на алкоголь даже смотреть не хочу, одни проблемы от него.осталось с мужем помирится, злится на меня из за того что 2 дня отпила… на самом деле даже больше… в пятницу вечером бутылку шампанского.в субботу вечером тоже… в воскресенье подружки в гости пришли, уже коньячок пошел… муж тоже выпил, но в меру, с утра встал и на работу пошел… а я допила все что осталось… и вчера опять… вчера уже даже не ела… а потом пол ночи мучалась угрызениями совести
stark
Вот это умничка, вот это по нашему))) Лучше, спиртное на первое время, убрать из дома, если есть возможность конечно) И ждем..., время самый лучший лекарь, а пока ждем, настраиваемся, думаем: какую же такую офигительную пользу нам приносит алкояд…
Mara
да вот сейчас понимаю что вообще никакой… если вначале это было какое то ощущение взрослости, раскрепощения… то теперь все в обратном направлении пошло.Можно сказать в детство вернулась, немогу себе отказать в удовольствии выпить сомнительного содержания жидкости… которая вначале как бы дарит ощущение свободы… а потом забирает твою свободу… сижу и думаю-а для чего я живу?? что бы выпить? даже когда могу себя контролировать как мне казалось бы-я всего лишь жду пятницу вечер что бы выпить
… потом радуюсь что сегодня суббота и можно выпить опять… а жизнь то в это время проходит… в этот раз я кардинально настроена поменять свою жизненную позицию.Написала сюда, сказала мужу что я больше не пью… и искренне надеюсь что получится☺
bender670
а жизнь то в это время проходит
Инна, пьющий алкоголик не живет. За него его жизнь проживает зависимость. Ведь ты все делаешь для нее. Все для того, чтобы пить дальше. Поэтому все наши истинные устремления забыты. И так будет до тех пор, пока ты не освободишься от диктата болезни. Тогда ты начнешь Жить.
Mara
очень грамотно сказано.надеюсь получится победить.
bender670
.надеюсь получится победить.
Скажу тебе пару слов о «надеюсь». Это традиционная моя речь для новичков :)
Сам я, пока надеялся, что брошу пить, просто пил дальше. Ведь слово «надеюсь» ни к чему не обязывает, правда? Я надеюсь бросить пить, но что мне мешает при этом продолжать бухать? Ничего. Все эти слова: «надеюсь», «приложу все усилия», «буду стараться», «попробую не пить» и все в том же духе, все это просто отговорки для продолжения банкета. До тех пор, пока ты пробуешь не пить, все останется на своих местах. А вот как только ты бросишь пить, ты начнешь трезветь. Чувствуешь разницу? Не пытайся бросить пить, а брось пить! Скажи себе — я бросила пить (вместо твоего «я надеюсь, что брошу пить»). Прими это решение. Объясни себе, что бухло ведет тебя к пропасти. По сути, ты уже летишь в нее, в эту пропасть. Но у тебя есть шанс зацепиться за выступ, чтобы не долететь до дна и не разбиться или, что еще хуже, стать инвалидом. Только не верь зависимости, что тебя это не коснется. Ты уже чувствуешь строгий ошейник на своей шее и лучше эти ощущения точно не станут.
Mara
сильно сказано.и впраду лучше не станет, да и как говорится, на Бога надейся но сам не плошай… я сегодня проснулась, и сказала себе что сегодня в моей жизни алкоголя не будет… а так же, что эти выходные я впервые за долгое время проведу без алкоголя… для меня это действительно новое ощущение… трезвых будних дней было много, а вот пятницы и субботы нет… думаю а вдруг и вправда понравится, утро начинать не с перегара во рту, а с зарядки и отличного самочуствия.пока боюсь следующих выходных… корпоратив у мужа на работе, там куча дорогого алкоголя и веселая компания… думаю может пока и не ходить, саму себя не искушать
bender670
думаю может пока и не ходить
Я бы посоветовал тебе не ходить. Самое первое время у твоей трезвости в твоих глазах никакой ценности нет, ты просто еще не знаешь, что это такое — трезвость. Но ты очень хорошо знаешь, что такое алкоголь и веселая компания. Этот урок ты давно выучила на отлично. И та же самая моторная память может сыграть с тобой злую шутку.
Если есть возможность — не ходи. Тебе еще предстоит многое изменить в своей жизни, если ты решилась бросать пить. Так начни сейчас, чего тянуть-то?!
bender670
Инна, привет!!!
Нашего полку прибыло. Добро пожаловать!
Вчера и позавчера одна наклюкалась.До этого получалось находить единомышленников.
Одному пить мне было гораздо «интересней». Не надо ни под кого подстраиваться, никто не лезет в душу, можно спокойно помечтать… За этими мечтами я не видел, что жизнь моя проваливается в пропасть. Когда я очнулся, было слишком поздно — я потерял все. И даже тогда, стоя на руинах моей жизни, я не видел за всем этим алкоголя. Мне казалось, что виновата судьба, начальники, знакомые, все кто угодно, но не алкоголь. Она, зависимость, умеет искусно лгать, искажая наше мировосприятие, снова и снова заставляя пить. Она выдумывает самые разные поводы — грустно, стресс, радость. горе, скука, праздник, ссора, предательство, неудача или наоборот, удача. Все это — повод выпить. В конце концов человек приходит к пониманию, что без бухла он не может жить. Тогда и начинается ад.
О себе могу сказать, что пил двадцать лет. Имею ввиду, что 20 лет бухал жестко, а пил по «чуть-чуть»всю жизнь, лет с 12-13. Сейчас четвертый год трезвый. Что я могу сказать тебе о трезвости? Она хороша! Она прекрасна в сравнении с мутным и непонятным существованием под бухлом. Именно ПОД. Ты понимаешь, о чем я. Конечно, трезвая жизнь не превращается в рай. Есть проблемы, куда уж без них! :) Но понимаешь, они в трезвости решаются! Пока я пил, я прятался от любых проблем, потому что они казались мне неподъемными и нерешаемыми. Решается практически все, ото всюду есть выход. Инна, если захочешь, найдешь его и ты. Ну а мы постараемся помочь тебе в этом. Ты умница, что смогла написать сюда. Я так же написал в свое время робкие строки на другом противоалкогольном ресурсе. И эти строки оказались судьбоносными — я стал трезвым.
Удачи тебе!
Mara
спасибо большое.очень надеюсь что по прошедствии какого то времени тоже наконец то вспомню что такое полностью трезвая жизнь! я сейчас вышла на улицу, поняла что жить хорошо, прогулялась… погода хорошая, все в целом то хорошо… зачем создавать себе же проблемы… алкоголь это яма в которую мы сами себя загоняем… пытаемся найти какое то исскуственое счастье и пропускам настоящее… очень надеюсь остаться непоколебимой, и через недельку не подумать что проблема миновала и уже можно выпить.поэтому буду заходить сюда и читать, что бы вспомнить что бывает когда хоть немного лишнего позволишь себе.
bender670
это яма в которую мы сами себя загоняем…
Инна, нет. В эту яму нас загоняет зависимость. Она манипулирует нашим разумом, как опытный кукловод. Кстати, прочти и ты эту книжку: alconar.ru/ Многое встанет на свои места.
пытаемся найти какое то исскуственое счастье и пропускам настоящее…
А вот это — да! Я, после полугода трезвости начал замечать разные красивые вещи и радоваться им. Позже стало появляться что-то вроде именно радости жизни. Представь, я полюбил жизнь! Разве мог я, бухая, любить свою жизнь? Конечно, нет. Я чудом не убил себя сердечным гликозидом. Как остался жив — не знаю. Дозу рассчитывал по Машковскому. А если бы получилось?..
bender670
буду заходить сюда и читать
Ин, не менее важно писать здесь. прописанные руками, как и произнесенные вслух, слова лучше работают с сознанием.
Mara
да, писать тоже однозначно.реально легче становится.я впервый раз где то говорю о своей проблеме… и уже хоть сколько то отпустило.а главный мой вывод за сегодняшний день-нельзя давать алкоголю поблажек… вариант пить но меньше не сработает.либо жить, либо пить...
Mara
спасибо за совет, обязательно прочту!☺
bender670
вариант пить но меньше не сработает.либо жить, либо пить...
Золотые слова! :) Самое главное ты знаешь, осталось это применить к жизни. Я только что тебе написал выше о жизни.
stark
Все правильно, Инна, у нас только два варианта: или жить или пить, и, как оказалось, можно очень здорово проводить время без бухла, вот увидишь!)
Mara
даа, я в этом даже не сомневаюсь! я когда то ходила в зал, занималась спортом, каталась на коньках… а теперь не до этого-слово отдых ассоциируется с бутылкой.А так не должно быть.
kit
Инна! Ты уже очень здорово подготовилась, молодец! Я прямо улыбаюсь, читая тебя. Я похожее писала в своём первом блоге. Знаешь что? А ведь есть огромный шанс, что ты уже бросила! Всё уже закончилось)))

Из того, что я у тебя прочитала:
1. Вполне подходящий момент сказать рассерженному мужу, что ты сама жутко напугана. Ты увидела, что повторяешь сценарий мамы. Поэтому решила не пить совсем и ничего и никогда. Ни при каких обстоятельствах. (Это чистая правда. Он обалдеет, но зауважает. Он желал бы уверенности, а ты ему такую неожиданность)
2. Бутылки в доме — безумно опасная вешь для начинающего трезвенника. Я тут всем направо и налево говорила, что запросто можно жить среди бухла и не пить. Я не права. Это я так смогла. А для многих это мины замедленного действия. Очень для многих!
3.Почему для меня окружающие бутылки безопасны, не знаю. Тебе врядли удастся полностью очистить территорию от искушений. Я тоже не могла. Поэтому я сразу решила вырабатывать равнодушие. Не ненависть! Ненависть слишком сильное чувство, оно привязывает сильнее любви. Равнодушие надёжнее. У тебя есть какая-нибудь еда, которую ты не любишь? Не до тошноты, но вот сама себе готовить не станешь. Я овсянку себе вспомнила. Самое то. Другие едят, а мне не надо. Перенеси это чувство на бутылки.
Если не получается, смотри на них, как на красный свет светофора. Без паники, но с подчёркнутым 'это то самое, что мне не нужно!'
4. Не нельзя, а не нужно. Запрет рождает ощущение ущербности. Напиши, почему алкоголь был нужен. На листочке, а лучше здесь. Ты сама этот список, смеясь, опровергнешь. Но сначала напиши))
5. Не цепляйся за наследственность. Это дело недоказанное. Лучше подумаем, зачем губит себя мама? Как вообще Бог такое допускает! Пусть это будет затем, чтобы ты осознала. Ради твоего спасения. Ведь ты же осознала!
6. Вспоиюмни свою жизнь до бухла. Тебе, слава богу, глубоко копать не надо. Ты радовалась и грустила, любила и отчаивалась, боялась и смеялась. И всё это без алкоголя. Теперь будет так же. Ты ничего не теряешь. Ни общение, ни силу эмоций, ни утешение.
7. В начале трезвости мозги зависают. Это нормально. Ты переустанавливаешь программу. Многие дела могут буксовать. Но если бы ты пила, они бы так же буксовали.
8. Не перезагружай себя. Голод, Злость, Одиночество и Усталость легко приводят обратно к бутылке. Имеется в виду сильная усталость.
9. Скука и серость жизни без выпивки — ерунда. От этого не умирают. И это само проходит.

Со стартом тебя!
и пиши сюда всё время. Вместе легче!
Mara
спасибо огромное за теплые слова подддержки и советы! про мужа я так же думала.тем более это правда.я действительно напугана.От алкоголя стараюсь избавлятся.все недопитое ушло в раковину с утра… правда есть пару закрытых бутылок которые когда то мужу дарили, они по 3 года стоят и как бы плохо небыло, их я никогда не трогала, так как чувство стыда еще не до конца утрачено… сейчас боюсь только того что когда пройдет неделя, подумаю что я все таки могу выпить, а очень хочется вспомнить трезвую жизнь… алкоголь со временем меня поглощает, я раньше любила кататься на коньках-а теперь забыла как это, выпить интереснее… даже не еду никуда в выходные дни, ведь за рулем пить нельзя, а что за выходной день без пьянки… понимаю что это никчему хорошему не приведет.маму тоже как то надо спасать, она уже и сама понимает…
kit
Очень интересно про коньки! Ты прямо занималась? Я тут 2 года назад свихнулась и в 40 лет пошла заниматься с тренером. Вместо физкультуры. Тащусь теперь))
Mara
не, не проффесионально, а просто, зимой во дворе а летом в ледовом дворце☺мне тоже кажется что это замечательное занятие в любом возрасте.мама тоже кстати со мной всегда каталась☺
kit
Так это круто! Вы можете вместо шампанского на каток теперь ходить! Да, кто только ребёнка держать будет?
kit
А маму не надо спасать. Ты не можешь начинать её спасать, пока сама не спаслась. Кроме того, совершенно невозможно спасти того, кто сам не захотел спасаться. Маму жалко очень. Но это не твоя задача сейчас. Мама тоже взрослая. У тебя, скорее всего, созависимость с нею. Никто не виноват, что так вышло. Но помни об этом при общении с ней. Она же, когда узнает о твоём решении, своеобразно отреагировать может.
Mara
даа, стыдно сказать что я и с мамой за компанию напивалась… потом она уходила в запой а я на следующий день ее ругала.мол, как это ты не можешь остановится… а теперь сама понимаю что во первых остановится действительно тяжело… и я вместо того что бы создавать ситуацию что бы она не пила, сама ее спаивала… мне казалось что у нее подруг нету, ей скучно, и если я с ней выпью и поговорю по душам то ей станет легчк и она не будет пить одна
… сейчас думаю какой это бреед… я честно надеюсь что мама тоже когда нибудь к этому придет.пока что она считает что пьет редко-поэтому если доходит до коматозного состоянии и целую неделю-это нестрашно, она так стресс снимает… а образ жизни рождает окружение… у меня есть подруги.но я с ними встречалась исключительно выпить… даже просто кофе в кафе попить мне не с кем-а вот выпить это пожалуйста.только если когда то это бутылочка шампанского была, то теперь литры… как то с подругой за вечер выпили 6 бутылок шампанского! а потом хвастались что рекорд поставили… сейсас думаю нашли в 30 лет чем гордится☺
Mara
начала думать о 4м пункте, написать зачем мне нужен алкоголь… и вот честно, даже в голову ничего адекватного не пришло… отдохнуть? да я давно уже напрягаюсь как только выпью а не расслабляюсь.автоматом появляются мысли где бы достать еще… что бы быть не хуже всех? так остановлюсь хуже, потому что люди выпивают немного и останавливаются, а меня несет в последнее время все чаще…
kit
Ну и супер. Я так и подозревала, что заблуждений у тебя уже нет)
Dmitry
Привет, Инна!
Завтра будет 4 месяца, как я не употребляю алкояд!
Именно 4 месяца назад я попал на этот сайт, именно 4 месяца назад я глубоко осознал свою проблему, свою болезнь и свою зависимость, и принял решение жить трезво!
Начал я тоже, как и многоие здесь с книги «Как не пить» небольшая, но очень информативная, обязательно прочти её, подумай, поанализируй.
Читай темы других постояльцев этого сайта, будь с нами!
я тоже очень хочу бросить но без поддержки тяжело
— Ин, главное у тебя желание есть, а поддержка здесь будет, будь уверенна!)
Давай дерзай! Занимай себя побольше чем-нибудь, чтобы отвлекаться от алкоголя!
А дальше, как говорится дело времени, как в старом анекдоте — Говорят, время лечит…
— Теперь понятно, почему в нашей поликлинике вечно приходится столько ждать.
Со временем, тебе будут открываться все прелести трезвой жизни, оказывается можно получать удовольствие от жизни и без алкоголя и кстати, паралелльно доставлять радость своим близким. Я уже за свои неполных 4 месяца трезво встретил НГ и отметил ДР, хотя сам еще не так давно, в это не поверил бы!
Но как говорится, без труда и не выловишь и рыбку из пруда, поэтому нам приходиться ежедневно работать над собой!
Mara
спасибо за напутствие! про книгу эту мне только сегодня за день несколько раз попадалась информация и мне очень интересно! но, смешно сказать вообще нету денег.На днях должна получить денежку тогда закажу.я где то прочитала-что самое тяжелое это вначале представить свою жизнь без алкоголя вообще… даже сейчас, хоть стыдно признаться, мимолетом проскальзывает мысль-но может когда нибудь все таки можно будет хоть немножко? разумом понимаю что ответ однозначный-НЕТ… поэтому пока что просто буду просыпаться с утра с мыслью не пить сегодня… и через 4 месяца так же поделится достижением.
kit
Какие деньги!))) Валентин тебе ссылку приклеил — даже скачивать не надо. Она короткая. Я за один день прочитала. Запоем, но в хорошем смысле)
Mara
ого, спасибо! я по ссылке зашла но почему то подумала что это тоже платно скачивать надо.пойдк почитаю☺
kit
Инна, если тебя от мысли 'никогда и ни при каких обстоятельствах' не бросает в дрожь и не скручивает в трубочку, попробуй именно её немножко попримерять. У тебя не та стадия, чтобы всерьёз зарубаться от слова 'никогда'. А это ведь самая прочная защита и самая стабильная база для лёгкой трезвости. Без мучений и сомнений. Эта мысль сначала непривычна и странна. Но попробуй к ней присмотреться, раз сильного ужаса нет.
Elvira
Инна, привет! Я Эля и очень рада тебе здесь. Мне очень нравится твой настрой, он деловой что ли, решительный не то слово. Ты точно решила и все делаешь правильно. Я тоже с мамой выпивала, жуть. Инна, мне интуиция подсказывает, что у тебя все получится. Обязательно
Mara
спасибо большое.я буду стараться.вот уже писала выше, готовлюсь к выходным без бутылки.стыдно сказать, но это для меня в новинку… просто начиналось это действительно культурно-по бокалу вина в пятницу вечером под вкусный ужин… а перешло в бутылку,2 и сам ужин уже не столь важен
vita
Привет, Инесса! Я Вита. Добро пожаловать к нам! Ты молодец, что начала понимать беду уже в 30 лет. До меня «дошло» только в 36. А сколько стыда и ошибок было сделано(((
до этого момента мне удавалось прятаться и он вряд ли осознает что то что я вчера напилась в одиночестве это единичный случай.а для меня уже нормой стало пусть не напится, но что то в одиночку потягивать.он даже не сразу поверил что я вчера сама выпила 2 бутылки шампанского, думал с мамой вместе…blockquote>
Вот и у меня так же. В одиночку даже пить больше нравилось. Сидишь в галлюцинациях, «мечтаешь», жизнь легкой и классной кажется. Но меры не знаю, не умела никогда остановиться, и потом начинались нелепые звонки, смс и прочие «прелести» действия алкоголя, что на утро страшно было брать в руки телефон. Отходила я страшно, не физически, а психологически. ненавидела себя, съедала заживо… потом день за днем все потихоньку проходило и так… до следующего раза. устала я от такой жизни. устала ненавидеть и презирать себя.
зачем создавать себе же проблемы… алкоголь это яма в которую мы сами себя загоняем… пытаемся найти какое то исскуственое счастье и пропускам настоящее… /blockquote>
Вот здесь ты все правильно описала. Так и есть :(
вариант пить но меньше не сработает./blockquote>
100%!!!
Так что очень рада что ты здесь, что понимаешь всю мерзость жизни под алкоголем. Самое время остановиться. Мудрости тебе и терпения. Трезвая жизнь — она прекрасна! Только мы почему-то выбираем жизнь в галлюцинациях(((
Mara
ой как я понимаю… эти муки ада с утра, когда думаешь лучше бы физически умер уже чем моральные страдания… так же боялась брать в руки телефон… и одному реально смелее что ли… никто не скажет что много бьешь, а бутылки то и спрятать можно… страшно подумать почему я раньше не понимала что это ненормально, что так не должно быть… а главное, раз прячу, то сама понимаю что это неправильно, но делаю… значит в такие моменты алкоголь мною управляет… а больше не хочу себе такого начальника
MariaS
я во время вот этого последнего запоя стала тайно от мужа пить. Втихаря весь вечер пила, думала: во, какая я молодец, сама спряталась, и не заметно, что я пью. Ага, сразу расккусил — язык-то заплетается.
Mara
Маша, у меня так же бывало… я потом еще огрызалась, типа сам ты пьяный… как вспомню свое поведение и косые глаза в зеркале, не хочется пить… я даже как то думала себя сфотографировать в таком состоянии… что бы потом при желании выпить видеть эту рожу и желание отпадало бы… у тебя тоже все получится… мне кажется самое сложное первое время, перестроить свою жизнь, найти что делать в то время когда мы либо пили, либо мечтали выпить
.я вот вспомнила что все думала в тренажерный зал ходить, но на потом откладывала… с кем найти не нашла, мне подруга посоветовала в ютубе посмотреть занятия☺правда, выдержала я минут 20 из 40ка и корявенько
stark
Инна, привет, как дела, как настроение?)
Mara
привет.гораздо лучше чем вчера! даже аппетит появился, желание что то делать! в магазине в сторону алкоголя даже не смотрела, не нужен он мне точно.
правда муж со мной толком неразговаривает… но надеюсь увидя что выходные я провожу без алкоголя поймет что я поняла свою проблему и простит☺
Mara
эх, у меня сегодня праздник… готовлюсь к первой пятнице за года 2, которая пройдет безалкогольно
Mara
блин, столько строчила, а не удается добавить, пишет стоп, спам
george13
Привет, Инна, меня зовут Джордж! Ты молодец, раз осознала проблему. Будем вместе трезветь. Как правило, нам всем не с кем поделиться проблемой. Одни не поймут, другие не увидят. Поэтому мы все здесь. Всем нам разума и трезвости! Вселенная с нами!
bender670
пишет стоп, спам
Так глючат, наверно, все системы без исключений. Зато всех спамеров пропускает на ура. Заколебался удалять их сообщения.
Потом напишешь, Ин. Сразу тяжело бывает повторить, по себе знаю. Пишешь, душу вложил всю, отправляешь, а оно застревает где-то безвозвратно. Обидно до одури. порой больше получаса уходит на текст, а результат нулевой. Сразу повторить невозможно, руки опускаются. Но потом все вспоминается и можно повторить.
MariaS
я когда где-то что-то печатаю, особенно длиннопост, сразу до того, как отправить просто копирую в памяти текст и тогда нажимаю отправить. Если не загрузилось и сорвалось, обновляешь страницу, пост скопировать, контрал Це и все на месте.
Mara
я с телефона сижу, компьютер надо в ремонт нести… а с него тяжело так копировать.либо у меня руки ни с того места
kit
У меня не самый крутой Самсунг, но копирует. У меня тоже слетает иногда. Хотя тут давно уже не слетало)
bender670
просто копирую в памяти
Я тоже давно научился этому, Маш, но вот бывает, забуду. И, как это часто бывает — именно в такой раз и случается эта неприятность с пропажей текста.
Rediska
Валь, ты не ругай меня. Я в блоге у Рафика пар спустила немного. Ведь сама же решила не лицемерить, вот и прорвало. Одно дело девочки, слабые, нежные. А тут пришел мужик и сопли на кулак наматывает вперемежку с водярой и требует чтобы его няньчили.
bender670
ты не ругай меня
Не, Светик, не буду. Мне тоже не очень нравится его поведение. Я успокаиваю себя, что он сейчас под сильным давлением болезни, полностью дезориентирован и не понимает, чего от него хотят. Ему плохо, а мы с какими-то советами дурацкими. Заколебали его, говоря, что он — алкоголик. И попробуй докажи ему, что понимание этого и есть спасение! Как ему сейчас объяснить, что ему надо прекратить пить — я пока не знаю. А когда прочитал про соседей по лифту, понял, что пока вообще ничего писать не надо. Придет в себя — поговорим.
stark
Поздравляю с первой трезвой пятницей!!! Кто не знает, тот не поймет… Сначала будет все серо, зависимость будет шипеть свое, как кобра из кувшина… Но потом настанет трезвая суббота, за ней — воскресенье без головных болей, перегара и тошноты, а там и новая неделя начнется!))) Серость пройдет скоро и выходные превратятся в суперское время здоровой, приятной, насыщенной жизни!!! Все в наших руках!!!
Mara
спасиибо
stark
Инна, привет, представляешь, мне на почту пришел полный текст твоего ответа: «спасиибо
stark
и скопировать его не получается сюда после смайлика, попробуй писать тексты без смайликов…
Elvira
Инна, поздравляю тебя. Я помню эту свою первую трезвую пятницу, и субботу, и воскресенье. Так странно было. Достала краски и рисовала. Мне кажется любое спокойное занятие подойдет. Хотя ты не спрашивала совета:) ты умничка
MariaS
отлично! запасись хорошими фильмами, вкусным десертом или пиццей, или салатиком. Что ты любишь из еды? Блин, я так на себя злюсь, когда выпью — я не могу нормально есть. Я очень люблю кулинарию, а дома готовлю простые, но очень вкусные домашние блюда: мясо, курицу, соусы, салаты. А когда пью, не готовлю, но самое страшное — есть не могу, все теряет вкус, кроме пива. И вот этот последний раз, когда было плохо, почти ничего не ела, потом таааак трудно начать есть. Это ужасно. Фрукты, овощи — вообще все теряет смысл кроме этого дурацкого бухла.
Mara
я на самом деле очень люблю готовить! но по пьяни чаще всего как и должно быть, все получается то пересоленое, то сгоревшее
… дома именно по выходным часто готовлю суши, пиццу, домашние гамбургеры☺сегодня запаслась томатным соком, я его очень люблю но забыла когда пила в последний раз
Elvira
Ааа! Девочки, как вы это делаете? Я готовить практически не умею. Мне дети говорят — мам, а давай в следующий раз бабушка блины испечет:)) капец, и что-то сразу к вам в гости захотелось
MariaS
Кулинарный сайт Анастасии Скрипкиной, все оттуда. Я тебе позже подробнее напишу свои бомбовские самые козыри
Mara
спасиибо большое! обязательно посмотрю и буду ждать козырей
Elvira
Только если они быстрые. После получаса на кухне я начинаю адски беситься
Mara
каждому свое… я вот рукожоп домашней уборки
Mara
убираю сутками и дома бардак.учитывая что квартира маленькая совсем… захожу к другим-у людей и площади побольше, и людей-идеальный порядок(
Yla
Гораздо сложнее поддерживать порядок на маленькой площади. У меня четверо человек и собака в малюсенькой двушке. Знаю что это такое.
Elvira
Как у каждого свой таоант, так у каждого своя рукожопость. Только почему-то таланты открываются не всегда, а рукожопость однозначно будет не тллько замечена, но и зафиксирована в семейных скрижалях. Ну и где справедливость. Я например мастер выходить из сложных ситуаций. Мини-мчс:)
george13
Девчонки, ай да молодчаги!
Mara
доброе утро)вчера прошла моя трезвая пятница, наступила трезвая суббота. не поверите, мне ночью снилось что я выпивала! проснулась в расстройстве… я же не хотела… блин, потом поняла что это сон… смех разобрал)))
stark
Мне тоже иногда снятся такие сны, эту тему мы уже обсуждали здесь, это значит, что ты в правильном направлении шагаешь))), сознание перестраивается, а зависимость не спит))), принимай поздравления с трезвой субботой и с очередной победой над собой))), как видишь, все не так сложно и страшно!!! удачи тебе!
Mara
спасибо… кстати вечером на минуту напало желание все таки выпить немножечко… даже не ожидала, потому что весь день даже намека небыло.может потому что привычная атмосфера сложилась)но отмахнула от себя эту мысль)
kit
С трезвыми выходными, Инна! Такие сны снятся всем.Мы же привыкли. А то, что ты расстроился сперва, говорит о твёрдости решения не пить.
Rediska
Добрый день, Инна. Трезвые выходные-это релакс для души и тела. И совсем не страшно ведь, правда?)))
Mara
вообщн не страшно)давно утро субботы не начиналось с зарядки, без перегара и подсчетов, сколько ж выпито было.
george13
Сколько пропито денег и сколько напорото косяков.
Mara
да уж)))засыпая думала, что 99процентов всех моих косяков или проблем за последние лет 5 так или иначе связаны с алкоголем.
Elvira
Ооо, какая замечательная суббота. Поздравлямба:)
Mara
доброе утро.вот и прошла моя трезвая суббота.прошла груснее пятницы, меня очень обидел муж.перед сном промелькнула мысль дернуть для успокоения, так как боялась не уснуть.потом вспомнила что давным-давно мне для успокоения ведро надо выпить-там уже не успокоение, а пьяный отрубон получается.с этой мыслью улыбнулась, выпила стаканчик водички и пошла спать))))
Elvira
Инна, аааа!!! Класс! Ты увидела связь, поняла, какие будут последствия и не стала пить яд. Я так рада!!! Ты крутышка!
Mara
спасиибо))Сегодня сама этому несказанно рада.несмотря на слезы и плохой сон, на удивление наконец то кругов под глазами совсем нет.я уже думала это старость.оказалось алкоголь))
Elvira
Я тоже думала, у меня нервы ни к черту. Все в порядке с моими нервами:)
Mara
я думаю нервы не к черту под алкашечкой))а на трезвую голову спокойнее информация принимается)
Rediska
Инна, привет. Как дела? Вчера в чьем-то блоге прочла, что трезвость вошла в твою жизнь. Пиши какие ощущения, я вообще все пишу.
Mara
привет.)пока что ощущения только положительные.правда пути совсем мало пройдено, сегодня лишь 8й день полной трезвости.избавилась от кругов под глазами и ставлю какие то цели на будующее.раньше не получалось, цель была дожить до пятницы что бы нажраться.иногда и посреди недели удавалось придти к своей цели.
Rediska
А сейчас цель какая главная?
Rediska
Я в другом блоге тебе ответила. Лучше напиши свой блог, там когда будешь менять профиль будет слово «публикации», кликни, потом создать блог, кликни и напиши о себе, так тебя легче будет поймать) А общаться оч просто, кликаешь ответить, кому хочешь написать ответ, а комментировать, если хочешь написать что-либо.
Mara
жить.радоваться.похудеть)))))пока что ни одного минуса в жизни без алкоголя пока не увидела))
Rediska
Вот видишь как хорошо в трезвости! Удачи и с праздником!
vita
пока что ни одного минуса в жизни без алкоголя пока не увидела))

Это точно!!! одни плюсы!!! Жизнь становится прекрасной)
Elvira
О, как все у тебя замечательно. Еще плюсом куча энергии появляется. Ура!
bender670
)пока что ни одного минуса в жизни без алкоголя пока не увидела)
Мара, и не увидишь. Их нет, минусов. Хотя зависимость будет тебя убеждать в обратном.
bender670
иногда и посреди недели удавалось придти к своей цели
:)) Прости, что смеюсь, но так ты смешно сказала! Удавалось! Через тернии к звездам.
Mara
очень стыдно признаться, но на этих выходных все таки сорвалась(были в субботу на юбилее, неделя была тяжелая на работе… сейчас не очень понимаю с чегр я вообще решила что мне это надо((((вобщем в субботу хорошо погуляли, домой под утро пришли… и я проспав пару часов на старые дрожжи решила пиво потягивать((сейчас вылила то что недопила и собрала спрятанные бутылки(((очень тяжело на душе.зато точно понимаю что предыдущие выходные без алкоголя мне больше нравились
bender670
зато точно понимаю что предыдущие выходные без алкоголя мне больше нравились
Само по себе это понимание не даст тебе протрезветь, тебе надо работать со своей головой, со своим отношением к жизни и алкоголю. Никакая сила воли не спасет тебя от зависимости. Нужно доказать себе, что алкоголь для тебя конкретно — яд. Без оговорок и увиливаний. Отрава, вне зависимости от дня рождения, нового года, увольнения или покупки телевизора. ЯД всегда остается ядом, при любом раскладе в жизни, понимаешь, о чем я? Ты ведь здравомыслящий человек и осознаешь, что пить яд — тупость и идиотизм, если ты не хочешь покончить с собой. Особенно глупо это выглядит, если тебе понравилась жизнь трезвая, но ты все равно стараешься себя убить этой отравой. Зачем? Расскажи ход твоих мыслей. Вот ты себе сказала, что трезвая жизнь супер здорово! И через несколько дней ты снова пьешь. С какими мыслями ты покупала или наливала алкоголь? Для чего?
Mara
не могу ответить на этот вопрос.я просто в какой то момень расслабилась.и выпила по привычке, ведь пили все… а потом было весело, и в какой то момент мне пришла в голову мысль что я смогу прямо сейчас остановится если надо.но что именно сейчас не надо.мне самой на трезвую голову не понятно зачем я это делала.в одном блоге читала про то что у девушки внутри живет алкаш который изредка выбирается наружу.со мной та же история, на трезвую голову я не понимаю своей пьяной логики вообще
bender670
я просто в какой то момень расслабилась.и выпила по привычке,
Инна, ты занималась сама с собою по теме твоей болезни? Размышляла насчет зависимости, думала о том, как ты будешь жить после того, как бросишь пить окончательно? Ты делала что-нибудь для того, чтобы выпить не захотелось (даже по привычке)? Ведь над этим надо работать. Сама по себе трезвость на голову не свалится, ее надо заработать, понимаешь? Работа эта несложная, она расписана вот в этой теме:
trezveem.ru/blog/3787.html
Также, можно посмотреть мою «инструкцию». Это не Стец, конечно, но может, тебя что-0то зацепит:
trezveem.ru/blog/personal-stories/3785.html
Подобных материалов много, было бы желание. Если не лень читать и вникать, скажи, я поищу тебе что-нить.
Надо запомнить — трезвость нельзя просто найти или купить. Только поработать над собой, понять болезнь и найти в своей голове противоядие. Ничто халявное не поможет.
Rediska
Инна, привет. Выбрасывай бутылки, обнуляй счетчик и вперед с песней к трезвым выходным и жизни.
Mara
да, вылила все давно уже)жалко что счетчик пришлось обновить… слишком ранл появилась уверенность видимо что за 3 недели мой алкоголизм испарился.
Elvira
Он никогда не испарится. Это болезнь и она всегда с тобой. Расслабляться не стоит. Но если хочешь жить счастливо и долго, оно того стоит
bender670
появилась уверенность видимо что за 3 недели мой алкоголизм испарился.
Даже через 30 лет трезвости он будет с тобой и чтобы он тебя снова поработил, надо будет лишь сделать осознанный глоток алкоголя.
kit
Инна, привет! Молодец, что рассказала! Жалко, конечно, что не прошла испытание. Это убеждение ещё не созрело. Только чёткое осознание, что алкоголь совсем никогда не нужен, способно остановить развитие алкоголизма.
Попробуй подключить гордость. Неужели тебе для радости нужен катализатор? Неужели так необходимо корректировать чувства этанолом? Ну и что, что вокруг все пьют! Они живут с полиэтиленовым пакетом на голове. Притупляют, разбавляют, усиливают эмоции. Это как запечь в духовке курицу прямо в магазинной упаковке)))
Загляни к Светику в блог (которая Rediska) Там у неё таакое в выходные творилось! И Светик не напилась! Ей теперь никакие тяжёлые недели с юбилеями не страшны. Это я не к тому, что она — молодец, а ты — ещё нет. Это я к тому, что совершенно реально пройти любые ситуации без анестезии и катализатора. Раз кто-то может, можешь и ты!
Mara
спасибо
обязательно загляну)обидно что так вышло.ненадолго хватило моих убеждений что алкоголь зло для меня так точно.Но что нас не убивает, делает сильнее.Теперь буду бдительней и внимательней, что бы не допустить подобного.
Rediska
Катенок, ты меня того, не перехваливай. Подумаешь, не напилась, да оно мне не надо. Я ведь понимала, что произойдет если выпью: пьяные разборки, выяснение где был мой рюкзак, скорее всего избила бы кого-нибудь. Ну зачем спрашивается? От этого никому легче бы не стало и не доказала бы ничего, кроме того что я не умеющая себя контролировать алкоголичка.
Den1977
Вот-это самое офигенное-мы учимся сначала думать, что будет -если. Пока пил-мысли заканчивались на том, как будет весело, а что потом-или вообще не приходили в голову или отметались, как мешающие типа «отдахнуть».
Rediska
Денис, так это на самом деле так. Сначала типа горе зальем, а потом разберемся что дальше науевертить.
Mara
пропустила я этот момент думать на этот раз.ехала даже мысли не было выпить, не хотелось… вообщем, начинаю сначала и буду более бдительной.одно радует-что ума хватило не запить на несколько дней как в прошлый раз и вылить все остатки.честно ищу хоть какие то доказательства своего прогресса что бы на душе не так поганенько было)
kit
Инна, дорогая, прогресс у тебя очень существенный. Ты же пришла на этот форум и хочешь бросить пить! Это грандиозный шаг. До этого ты признала сама, без давления нашего, что у тебя серьёзные проблемы с алкоголем. Это вообще подвиг. Сейчас ты убедилась, что даже от одного пьяного вечера жизнь портится. Осталось только стряхнуть с себя это наваждение, что выпить иногда зачем-то надо. Это привычка и нелогичная привычка. Даже ковырять в носу имеет больше смысла)) Люди довольно прочные существа и способны перенести очень многое — да вообще всё, не туманя сознание. Против боли есть обезболивающие, против нервов — валерианка, против скуки — интересные занятия или сон, против потерь и обид — друзья. Столько всего есть, чем ситуации на самом деле поправить можно и нужно! Так и незачем пить-то)))
Elvira
Инна, конечно есть сдвиги. ты в запой не ушла. ВЫЛИЛА остатки, пришла сюда и обсуждаешь произошедшее. ты разве раньше нашла бы в себе силы так поступить? ты умничка, в правильно направлении двигаешься. похвали себя пожалуйста за это и погладь по голове (от меня).
kit
'да оно мне не надо.' — Вот это и есть самое главное!
Mara
спасибо всем за поддержку.даже легче на душе стало.уверена, все получится, не повторю больше горький опыт.
Mara
всем привет)решила отметится.сегодня немного символичный день-потому что ровно 3 недели как я не пью, а в прошлый раз именно на этом сроке я сорвалась))чувствую себя отлично, занимаюсь спортом, даже похудела уже немного как и хотела.иногда проскальзывает мысль о том что все пьют, может и мне чут-чуть можно, но гоню ее прочь, ведь мне и так хорошо.
kit
Инна, здорово! 3 недели — поздравляю! Мысль обо всех, которые пьют, имеет свойство накапливаться и развиваться, если ею не делиться. Ты не пропадай на долго.
А как реагируют окружающие на то, что ты не пьёшь?
Mara
я тоже поняла что прошлой моей ошибкой была самоуверенность-я решила что очень просто и быстро у меня все получилось.окружающие вначале шутили-типа может беременная.думаю классная у меня репутация что все решили что это единственная причина по которой я не пью)а теперь отстали)))))
kit
Не только в репутации дело. Почти все люди в мире уверенны, что отказываться пить можно только по какой-то крайне веской причине. Своё здоровье и счастье в качестве такой причины людям в голову не приходит))
Mara
на днях прочитала анекдот.говорю что не голоден-все хотят накормить.говорю что не пью-все хотят напоить.говорю нету денег-молчат)))))))так и есть.были с друзьями в кафе-так пол вечера было посвященно уговорам меня оставить машину и выпить со всеми.мне как то особо не мешало что все пьют а я нет.но почему то это так мешало всем окружающим))))))))))
bender670
но почему то это так мешало всем окружающим
Это понятно. Ты им тычешь в лицо фактом, что они делают неправильно. Это любого выведет в зону дискомфорта. Не обращай внимания.
Mara
именно)по сути так и есть, но я бы сама не догадалась)))
pobeda13
Инна, молодец, хороший срок, поздравляю! Да уж, сомоуверенность нам не в помощь в этом деле) Лучше спокойная уверенность в правильности выбора.
Neznae4ka_51
Мара, какая ты молодец! А я сорвалась, это обидно…
stark
Инна, привет!!! Молодчинка, поздравляю!!! Здорово ведь, когда есть личный результат!!! Заходи только почаще к нам, не теряйся)))
Mara
даа, буду стараться.как то стало мало времени на интернет)я работаю, на тренировки хожу, на массаж.деньги которые раньше пропивала трачу на благие цели.прихожу домой, играю с ребенком, иду спать.даже в интернет стала реже заходить)))
Mara
ничего страшного.я 3 недели назад тоже сорвалась.главное взять себя в руки и начать все заново.обязательно получится, я в это верю
bender670
проскальзывает мысль о том что все пьют, может и мне чут-чуть можно, но гоню ее прочь, ведь мне и так хорошо.
Инна, дело даже не в том, что тебе сейчас хорошо. Хорошо может и не быть, жизнь такая. Ты должна делать упор на очевидное — чуть-чуть ты точно не сможешь, а много для тебя смертельно опасно. Поэтому отпадает всякий смысл пить. Глоток алкоголя обязательно превратится в шаг в пропасть. И никто не может быть уверен, выберешься ли ты в этот стопятьсотый раз на поверхность? И не будешь ли ты переломана этим очередным падением?
Вот об этом думать надо.
bender670
Ну и конечно, где мои, блин, манеры?!!! :)
Поздравляю с символической датой тебя. Ты перешагнула этот рубеж. Умница!
Mara
спасибо за поздравление))просто привычка годами выработанная уже-выходные-надо ж выпить… поэтому иногда такая мысль посещает.уверенно гоню ее прочь.
bender670
уверенно гоню ее прочь.
Инн, большего тебе и не надо. Просто пойми, что для тебя бухло — яд. Который может убить не в гипотетическом будущем, а в тот же день, как выпьешь. И это никакое не преувеличение, так бывает чаще, чем хотелось бы.
Mara
эх, очень тяжело писать, не оправдала я ожиданий своих.выдалась какая то просто жуткая неделя.вначале я болела, отвалялась с температурой.а в субботу с утра сильно поссорилась с мужем.такие ужасные слова услышила в свой адрес-что я 0 без палочки, ничего в своей жизни не добилась, все он, за все я должна быть благодарна… в итоге муж ушел в гости с сыном, я не пошла, просто видеть его не хотела… отревела наверное час, и вспомнила что в коридоре бухлецо стоит которое подруга моя на юбилей себе просила но не забрала.вообщем выпила граммов 100-150, и пошла искать добавки-благо, в гости уже до этого звали.там очень обрадовались что я раскодировалась, вообщем, как домой пришла не помню.с утра проснулась с чувством давно забытого похмелья.самое страшное что я знала что надо остановиться.но мне почему то самой захотелось этого запойного состояния.было так гадко на душе, что нехотелось жить.наверное таким методом организм себя уничтожить пытался.вообщем с мужем помирились, поехали гулять, а я уже тихонько сидр из сумочки потягивала.так обидно, так все было классно, и за одни выходные опять все с начала надо начинать.неужели я такая слабая, как так вышло.ведь давно понимаю что мне не нужен алкоголь, что я прекрасно живу без него.мне даже сюда уже стыдно писать, но надо с кем то поделится а больше не с кем.
kit
Инна, как жаль! Наверное, держать удар — это отдельное умение. Особенно же от близких пережить тяжело. Я знаю по себе, какой ужасный конец света наступает в мозгах при малейшей размолвке с мужем. И ведь понимаешь, что никто не умер и дом не сгорел и даже развод не грозит ни капельки. А повеситься хочется. Вот ты и повесилась. И как потрясающе элегантно работает зависимость! Ведь сперва ты правильно реагировала на наезд, идеально считай — не пошла с обидчиком в гости. Так же логично пытаться самой прекрасно провести это время. И вдруг в этой точке — бац — включается алкоголь. А потому, что у нас не наработаны варианты! Что ещё можно сделать, чтобы и назло маме отморозить уши, и не выпить? В гости — самое оно, вроде. Но в такие, где хоть пофлиртовать можно. А то плач в жилетку получится. В спортзал хорошо, на курс танцев. Но это же иметь надо! Самая хорошая месть была бы — прибрать дом, наготовить еды и смыться, оставив записку 'вернусь к понедельнику'. А на звонки отвечать — расскажу, когда вернусь, мне нужна пауза. Но у меня было духу не хватило.
Когда я себе повторяю 'никогда и ни при каких обстоятельствах', я представляю себе всякие катастрофы. А на самом деле это больше всего относится к таким вот не смертельным ссорам. Именно при ссоре в голове должна оставаться мысль — это удар, мне дико обидно, я жутко злюсь, но это тоже не повод выпить! В процессе переживания должно оставаться процента три бесстрастного мозга для оценки и названия происходящего. Стоит процесс правильно назвать, как сразу включится защита. 'Это ужасная ссора, это сильный удар, это непредставимо обидные слова'. Но. Я не пью никогда и ни при каких обстоятельствах. При этих тоже. Только кажется, что при сильных эмоциях все мысли заняты ими. На самом деле мы продолжаем очень многое контролировать. Равновесие не теряем, на мебель не натыкаемся, детей с обидчиком не путаем и даже слышим телефонный звонок. Не кладём тапки в суп и даже способны вспомнить, что ребёнку неплохо бы бутерброд съесть и шапку надеть. Да и в туалет успеваем добежать)) То есть в системе остаётся очень много ресурса для контроля. Вот надо в этот ряд подселить мысль про трезвость.
А сюда писать не стыдись. Мы тут все спотыкались вдоволь.
Mara
я сегодня тоже поняла что случилось так потому что не наработаны варианты что делать то при стрессе.я всегда его запивала.у меня даже таблеток нету никаких типа валерианки.главное даже не помню в своей голове этого желания выпить, все просто машинально произошло, по старой схеме.как все таки трудно победить зависимость, насколько четкая работа над собой должна быть.значит будем работать дальше)
Mara
спасибо за напутствие.сегодня остановилась, работу над собой ни в коем случае не брошу.и группа поддержки это реально важно, честно, незнаю что бы я без вас делала.друзьям вряд ли бы вот так смогла рассказывать о своиз проблемах с алкоголем
Mara
тогда с наступающим)хех, мне сейчас хоть, день рождения, хоть новый год, выпить вообще нету желания.остаться бы в этом состоянии.я уверена что справишся обязательно.вообще, так приятно многих читать.заряжает позитивом даже когда совсем плохо.надо было мне в субботу сюда написать о своих переживаниях, а не в бутылку лезть, думаю больше толку было бы.
kit
Инна, когда нет желания выпить, то и проблемы никакой нет. А надо учиться не выращивать это желание. Для этого надо желание отслеживать и отвечать 'нет' пока оно ещё не подросло. В спокойной ещё обстановке отслеживать. И да, перед праздниками основательно себя накручивать первое время. Что главная цель этого праздника не повеселиться, а побыть там, но не выпить. И сделать вид, что веселиться.
Mara
наверное и вправду что не делается, то к лучшему.в эту субботу едем на юбилей к моей лучшей подруге, и признаюсь честно, где то в глубине своей души у меня теплилась мысль-может там выпью немного.Сама только сейчас в этом себе призналась.зато теперь твердо уверена-нехочу и небуду.ни в радости, ни в горе.
Mara
если честно, физически нормально.выпила по сути немного, но морально очень плохо от того что поддалась опять алкоголю, хотя уже давно решила что ему нету места а моей жизни.
bender670
.неужели я такая слабая, как так вышло
Инна, просто ты не решила пока трезветь. Где-то в сознании, порой очень глубоко, мы оставляем себе разные лазейки: «я не пью больше, ну разве что если будет ОЧЕНЬ ВСЕ ПЛОХО...», «я не пью. И только в самом крайнем случае...». То есть, мы оставляем за собой право начать пить снова, потому что наша концепция трезвости звучит не «пусть хоть конец света, я останусь трезвой!!!», а вот так — «я не буду пить до тех пор, пока...» Выставляем условия, при каких мы пить не будем. Допустим, пока смертельно не обидят (тогда конечно можно, пусть расхлебывают свое ко мне отношение!). Понимаешь, Ин? Ты ставишь условия для трезвости, а их быть не должно. Иначе ты бы не выпила.
Mara
да, я понимаю.но если это так глубоко, что я даже сама не догадываюсь, как с этим бороться.непрерывно работая над собой? мне правда нравится трезвый образ жизни, не хотелось пить совсем и чувствовала себя отлично.даже в этот злополучный вечер я не собиралась пить, получается это подсознательно.как бороться с подсознанием?
kit
Ну ты же была в сознании, когда вспомнила про подарочную бутылку. Просто в следующий раз не будешь её открывать и всё.
Mara
да в том то и дело, что просто заметила ее в коридоре.я даже слабо помню как ее открывала и наливала.какой то ступор.я себя не оправдываю, наоборот, пытаюсь механизм понять, что бы ошибок своих не повторять.
bender670
я даже сама не догадываюсь, как с этим бороться.непрерывно работая над собой?
Вот тебе статейка,
trezveem.ru/blog/3787.html
где я попросил Стеценко разложить на составляющие его понятие «работать над собой». Прочти внимательно и обязательно спроси, если что-то непонятно будет, хорошо?
bender670
как бороться с подсознанием?
Дело в том, что когда подсознание пытается взять над тобой контроль, ты ведь находишься в сознании и можешь всегда сказать «нет» в самом начале подъема желания выпить.
Ну и конечно, тебе надо еще раз прочитать мой коммент про «условия трезвости». Мне кажется, ты еще не установила галочку напротив пункта «не пить ни при каких условиях». Где-то у тебя в мыслях есть лазейка. Я думаю, что это у всех срывающихся.
Mara
однозначно.я сейчас дочитала Стеценко, многое как с меня списано.наверное такое ощущение у многих.ведь и вправду, зависимость это паразит который живет в нас, и не надо не малейшего шанса давать ему выбраться на свободу.мне не нужен алкоголь, а в ему-да.Выводы сделаны, идем дальше.Пока что даже не боюсь сорваться, поскольку воспоминания еще ой как свежи.Сегодня и настроение получше, и настрой побоевее.как говорится, самая сложная работа это работа над собой.но сложностей мы же не боимся)
bender670
Вот теперь тебя хвалю я! Вот теперь тебя люблю я! :)
Надеюсь, ты поставила ту точку в голове и Стец сейчас ляжет на сознание так, как надо. У меня было ровно так же. Я тоже маялся дурью, делая вид, что бросаю, а сам бухал почти как раньше. Но потом просто сказал себе — с третьего января я не пью. Как бы то ни было. Сказал еще в октябре. И получилось. Как раз в первые две, наверно, недели, прочитал Стеца (второй раз, первый с похмелья читал, почти ничего не понял). И все! Больше желания выпить у меня не появилось ни разу. А уж пил я эти двадцать лет — будь здоров! Как я понял, главное вот эта точка (после такого-то числа не пью) и вовремя прочитанная книга Олега. Она была прочитана НА УЖЕ ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ и мне кажется, это важно.
Mara
вот и я хочу еще через недельки 2 почитать.что бы так сказать, закрепить эффект)))
bender670
Конечно, прочти. И обязательно спрашивай, если в чем-то сомневаешься.
Elvira
Инна, понимая, что это тебя зависмость прихватила в самый уязвимый момент, все равно скажу. Когда меня обижать пытаются — я себе повторяю как мантру: оценочные суждения других людей не делают меня лучше или хуже. Я такая, какая есть.
Ну и конечно же сочувствую, что так получилось. Делаем выводы и идем дальше
Mara
да, зато наконец то добралась и прочитала книгу Стеценко.как то прониклась и прочитала на одном дыхании.через время надо будет перечитать.удивительно, многие вещи как с меня списаны.насколько все таки мы-алкоголики похожие и предсказуемые.
Mara
сейчас задумалась о жизни.ведь дело не только в алкоголе.я просто какая то бестолковая по жизни, вот честно.с детства училась отлично, итог-на высшее образование все таки не пошла, работала продавцами всю жизнь.сейчас более менее повезло устроится на нормальную работу, но это временно, пока из декрета сотрудница не выйдет.целыми днями навожу порядки-итог один, все равно срач какой то.к людям придешь-все чисто и убрано.а у меня бардак постоянно.деньги тратить вообще не умею.хоть честно стараюсь.пить и то не умею.и не пить не получается.что делать когда ты полный рукожоп? есть какая нибудь таблетка от этого, или диагноз окончательный, лечению не подлежит(
kit
Диагноз только один окончательный — пить не надо совсем. Всё остальное вообще ерунда. Муж есть, сын есть. Работа, пусть пока, но есть. Искать следующую работу. Соображать потихоньку, что именно нравится. Образование всегда можно хоть заочно получить. Если очень надо. Я сама думаю, что необязательно. Но мне легко говорить — у меня-то галочка стоит. А деньги тратить и бардак наводить — это не страшно. У меня тот же диагноз и ничего, жива)) Вот я себе отдельное место завела для борьбы с прокрастинацией. Пока помогает)
Mara
да я не жалуюсь, понимаю что то что есть у меня-для многих труднодостижимое счастье.и что пить ненадо, понимаю.вернее, даже не хочу и не собираюсь.просто какая то депрессуха напала, что ли.из за своего бессилия перед алкоголем, что так легко он меня достал.
kit
Он тебя давно достал. А сейчас ты с ним разделаешься. Ты не грусти, идеальных не бывает, а многое поправить можно.
Mara
обязательно разделаюсь)я думаю в этом моя ошибка.алкоголь не успел полностью испортить мою жизнь, я не потеряла работу, семью из за него.и поэтому видимо есть какое то внутреннее сомнение-типа может я не алкоголик, немножко выпью… отсюда и срыв.но позволять алкоголю нанести какие то серьезные беды-не позволю.в прошлый раз так и не дочитала, сейчас опять принялась за книгу как не пить)
Mara
вчера не могла уснуть, поэтому надо было о чем то думать.и думала о зависимости.насколько сильно же она взяла надо мной верх.я из тех людей кто мусорник выносит чуть ли не с прической и макияжем.утрирую конечно, но тем не менее, мне очень важно как я выгляжу.и только пьяной-мне все равно.кривые глаза, потом часто на фотках с каких то мероприятий, к которым долго готовилась, надеялась хорошо выглядеть, в итоге это превращалось в какой то марафон за бухлом.где разливают, там и я, пол конец вечера глаза в кучу.с утра смотришь фотки-обидно ведь, готовилась, куча фото, смотреть не на что)еще один жирный плюс в пользу моей трезвой жизни)
bender670
еще один жирный плюс в пользу моей трезвой жизни)
Инна, этих плюсов — тысячи. Чем дольше трезвеешь, тем очевиднее они становятся и тем больше их находится. Так что все у тебя впереди! :) Эти большие и маленькие открытия в трезвой жизни — удивительны!
Elvira
Теперь будешь красоткой всегда:)
vita
Теперь будешь красоткой всегда:)

И я и я и я буду красоткой теперь ВСЕГДА!!! ;))))))))) Простите за вмешательство, просто распирает от радости))))
Elvira
А кстати, сейчас в одной книжке умной прочитала, что алкоголь растягивает стенки желудка, соответсвенно — переедание. И еще в нем очень много сахара. Дополнительные минусы бухла, и такие важные для нас, девочек.
Soyka
Насколько я знаю про взаимодействие алкоголя с едой, это то, что начиная пить теряется контроль над количеством сьедаемого, соответственно ешь больше. Со всеми вытекающими последствиями
Mara
плюс сам алкоголь очень калорийный.я где то читала что бутылка водки по калориям примерно дневой рацион человека.и даа, мне кажется все заметили что когда выпил тогда и ешь не в меру… и контроль теряешь не только над количесвом сьедаемого, а над всем-и над количеством выпитого, и над количеством наделанного)))))))
bender670
когда выпил тогда и ешь не в меру…
Инн, у запойных (у меня точно) система другая. Я если выпил — пока пью, не ем вообще. Занюхать, запить — могу. Но есть не могу. Не лезет просто. Да и убеждение работает — если буду закусывать, слабее подействует и не добьюсь нужной кондиции. А так, я каждый запой становился стройный, как кипарис. Только вместе с жиром и мышцы разваливаются, потому что питания нет никакого. Диета так себе…
Mara
даа, девочки и мальчики, действительно очень приятно быть красивыми всегда.и в трезвом уме а не с заплетающимся языком.мы тут у подруги на юбилее гуляли, пьяные правда такие смешные)особенно с утра, один из гостей вышел в рубашке наизнанку.а я-сытая, довольная, выспавшаяся.сейчас правда приболела-температурю и кашель ужасный(
bender670
приболела-температурю и кашель
Давай выздоравливай, некогда нам, трезвеющим, болеть. Нам жить надо! Жизнь-то только начинается :)
Elvira
Вот, что верно то верно!!! Я тоже себя ощущаю умницей-красавицей среди пьющих. Самооценка растет на глазах:)
Mara
всем привет.стыдно, обидно, даже заходить и писать нету сил.я какое то позорище, честное слово(((началось все с того что у меня был отпуск.и я дала лазейку своей слабости.честно, как и наверное большинство, забыла о своей проблеме и решила что мне уже можно немного выпить.тем более, вкусный ужин, красное вино… муж уехал, одной скучно.муж посмеялся, о, говорит, развязалась… второй день уже шампанское-проставилась перед друзьями… третий-коньячок на дискотеке… и все… потом я 3 дня пробухала тайком и одна.второй день обнимаюсь с фарфоровым другом-муж думает что вирус какой то.сегодня как то надо собираться на работу.ненавижу алкоголь, ненавижу себя.что я за человек такой некудышный.мысли о суициде одолевают, честное слово, только сына сиротой не хочу оставлять.все провалилось под землю.
Mara
и что самое-самое страшное в этой ситуации-несмотря на то как мне плохо физически и морально, но проскальзывает мысль-а может выпить опять? ну, здоровье поправить.гоню ее прочь всеми силами, не буду я пить!!! друзья, помогите пожалуйста.мне правда больше не к кому обратится((((
bender670
Инна, привет!
Ты просто подтвердила статистику и науку — алкоголик никогда не может начать пить снова «умеренно». ты пока не перемаркировала алкоголь. Он остался у тебя напитком веселья. А для меня это серная кислота пополам с бензином. Я даже не могу захотеть влить в себя эту смесь, понимаешь? Она ничего, кроме мук, разрухи, боли и хаоса ничего дать не может. Я усвоил это уже давно и ничто не переубедит меня в обратном. Сделай то же самое. Задумайся внимательно о том, что тебе дает алкоголь.
Mara
от подружек услышала фразу под коньячок о том что женский алкоголизм не лечится.может это правда? или просто я настолько слабый человек?? муж что то заподозрил вчера, но я до последнего упиралась что не пила.говорит если узнаю-убью.вот честно, лучше бы убил наверное.я не хочу жить
Elvira
Инна, дорогая. Как же грустно и досадно, что ты попалась на классический развод зависимости. Обрати внимание: все говорят себе «уже можно чуть-чуть», и все — осторожно, двери закрываются, следующая станция Запой. С другой стороны, ты быстро одумалась и снова с нами. Это же здорово, у тебя этот опыт уже есть. На эту ловушку ты не попадешься. Правильно говорят твои подруги — алкоголизм не лечится, но это не приговор, это ключ к трезвости. Не лечится, значит пить нельзя совсем никогда ни капельки. Понимаешь? Повесь себе эту фразу на холодильник, если хочешь. Алкоголизм не лечится, значит, чтобы жить мне надо быть трезвой. Алкоголизм не лечится, значит даже немножечко нельзя. Ты скоро придешь в норму, не надо себя ненавидеть, просто проглядела стандартный развод. Обнимаю крепко. Выздоравливай
Mara
обидно и досадно.самое главное что в момент всех моих стенаний, когда я писала что жить не хочу, проснулся и подошел ко мне сын, обнял.мне кажется это знак сверху, сразу вспомнила название поста которое тут увидела-У тебя нету больше сына.приятно спится под забором.и увидела в нем свое будующее, если ну вот прямо сейчас не решу твердо покончить с алкашечкой раз и навсегда.я на краю-если сейчас не закончить-а признаюсь честно, в голову лезут такие мысли-то это край.если не выйти на работу-я опозорюсь окончательно.почитала твои посты-мне понравилась идея отмечатся здесь пока не брошу полностью алко.если можно, я ее тоже украду)а вместо надписи на холодильник-написала на бумажке у тебя нету больше сына.приятно спится под забором-и положила в кошелек.и если как нибудт в мою голову забредет мысль-а может выпить? достану и буду перечитовать как заклинание.сегодня не пью.в душ и на работу.
Yla
Привет. Я тебя очень хорошо понимаю. Ситуация у меня похожая. Зависимость очень коварна, но у тебя есть те пять недель что ты не пила, и почувствовала как хорошо в трезвости. Постарайся не сильно ругать себя сегодня. Переживи, перетерпи этот день. А дальше собери себе, и снова начинай отсчет трезвых дней.
Мне тоже не давала покоя мысль что женский алкоголизм не лечится, но Валентин подсказал что не только женский, но и мужской не лечится. Выход один — не пить никогда, ни при каких обстоятельствах. Что сложно, но возможно.
Elvira
Да уж, эта фраза про забор у меня тоже часто в голове возникает. Мимо пивняка когда иду, вспомнаю. Сразу проходит желание зайти
Mara
да, мысли прогнала, приехала на работу.в этот раз было как никогда.я думаю что действительно надо было это пережить что бы понять что я и алко-несовместимые вещи.мне ночью было так плохо, что муж думал вызвать скорую((это ж ужас, позор, если бы забрали.молодая мама-алкогольвица называется.больше ни капли.
Mara
моя цель на сегодня-не пить.но этот день как то надо отжить на работе.выпила пачку угля активированного.чем еще можно помочь себе? аспирин?
Mara
блин про еду и думать не могу.просто состояние отвратительное.думаю как бы его сейчас заморозить, что бы как только мысль выпить еще раз придет в мою голову(а я уверена что она обязательно придет.даже сейчас, когда я ненавижу и презираю весь алкоголь на свете, я понимаю, что зависимость никого еще так просто не отпускала), так сразу вернуться вот в эио состояние.что б мысль как пришла бы-так и ушла бы в ту же секунду.
Yla
Уголь- отлично. Аспирин тоже можно- кровь разжижает. И, главное, побольше воды.
Mara
ужас.мне 30 лет, до какого состояния я себя довела.руки трясутся, сердечко покалывает
Mara
эхх, спасибо.ближе к вечеру постараюсь что нибудь в себя впихнуть.честно, так устала морально за эти дни пьянства.устала себя винить за то что так паршиво провела отпуск и наступила на уже вроде бы изученные старые грабли.улыбнуло то, что штаны падают, измучила свой организм за пару дней.Только человек настолько глуп что бы самому себе вредить.ни однин другой живой организм этого не сделает.Голову выше, иду дальше.обещаю больше не пропадать)))
bender670
ближе к вечеру постараюсь что нибудь в себя впихнуть
Как впихнешь что-то в себя, выпей аспаркам и пентовит по паре таблеток. Витамины группы В и калий с магнием. Только прочти, чтобы не было противопоказаний. Все это теряется при пьянках, но это ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ ВЕЩЕСТВА для нервной системы и сердца.
Mara
спасибо.витамины как раз таки есть.а противопоказания-только к алкоголю)вроде даже аппетит появляется.и настроение)и твердющее убеждение что к алкоголю не подойду.даже мужу сказала-что я допилась и отныне буду жить трезво.прошлый раз как то не афишировала, ну не пила и не пила, особо никто и не лез.в этот раз подключу всех и все что только можно.первый раз такой запой-по длительности и самобичеванию.и да, я понимаю теперь, что я, слушая чужие истории, думала-у меня вроде такого небыло, может все таки и нету проблемы.на неосознанном уровне были такие мысли.а теперь я понимаю-у каждого свое дно, и я свое тоже нашла.даже перечислять не буду все то что я набедокурила за эти дни-начиная с того что тайком у мужа деньги взяла на выпивку, в садик пришла с перегаром… выпила пол бутылки водки и налила воды-что бы муж не заметил что я пила… ничего из этого я бы никогда не допустила в своем нормальном состоянии.и не допущу больше этого ненормального состояния
kit
Инна, жалко ужасно! Если есть не можешь, то сладкого полей. Чаю с лимоном и сахаром.

Алкоголизм не лечится никакой. И это отлично. Нет места для сомнений и раздумий. Что бы ни было, не пить и всё. У тебя теперь получится.
Mara
да, я тоже теперь точно убеждена-все у нас получится.этот день закончится-наступит следующий.но места для алкоголя в моей жизни больше не будет)))
Elvira
Правильно. Ты можешь жить без алкоголя. Более того, без него жизнь будет в стомиллионов раз лучше. Поблагодари этот этап своей жизни за преподнесенные уроки, и иди к следующему
Mara
очень мудро, спасибо)))ведь сделанного ее изменишь, самобичевание особо проблему не решит.
Mara
итак, второй день моей трезвости))звучит, конечно смешновато и ничтожно.сегодня спала получше, и поняла, я же тайком отпила 3 а не 2 дня.стало реально страшно.вот прям физически, потому что могло это закончится потерей всего-семьи, работы, себя самой, жизни.как хорошо что я все таки остановилась.сегодня, разумеется, трезвая.как у вас дела, что нового? что за погода за окном, что на сердце?))))
Elvira
Привет! А я сегодня сдала КМС по давлению на подушку. 10 часов сна! Я рекордсмен:) погода дождливая, радуюсь твой трезвости. И мне показалось, что ты уже успокаиваешься. Все будет хорошо
Mara
ого.10 часов)))я забыла о таких цифрах.умничка.у нас тоже погода отвратительная.но на душе лучше чем когда бухала в солнечный день))))))
Mara
не пью 4й день.срок, конечно, смешной)))разумеется, уже улучилось самочуствие и внешний вид, но не до конца.вчера опять была на тренировке-как же здорово заниматся спортом.за время тренировок-6 недель(одну тренировку пропустила по причине срыва((( с одного только живота ушло 10см тадада, кто молодец? я молодец)))))вчера муж ушел выпивать к друзьям.он походу так и не понял серьезность моих намерений не пить, несколько раз переспрашивал точно ли я не хочу с ним? конечно, нет, от одной мысли вспоминался мой срыв и становилось противно.Но у меня появляется страх, что пройдет месяц, и этот страх как бы притупится снова.Именно так и было в последний раз, я подумала что не пью 5 недель и не тянет, от бокала вина ничего не будет плохого.буду беречь свою трезвость изо всех сил.
Elvira
Отличные результаты! Поздравляю! Конечно же береги свою трезвость, не поддавайся ни через 5 недель, ни через 5 месяцев. Все у тебя получится, у тебя есть опыт срыва — предупрежден, значит вооружен
Mara
теперь уж точно буду знать что даже 5 капель пива это конец моей трезвости, к которой так стремлюсь и которая мне так нравится… у меня на следующие выходные запланировано грандиозное мероприятие с отличным столом и элитным алкоголем.так вот во время своей трезвости неподсознательно проскальзовала мысль-столько не пью, может там немножко можно будет.зато теперь точно уверена-не нужно.)))))))))
Elvira
И это не твои мысли, заметь. А зависимости — про то что можно выпить чуть-чуть. Ты не себе отказываешь, а алкомонстру внутри себя. А себе любимой ты как раз-таки делаешь хорошо
Mara
да уж.когда думаю трезвым умом понимаю что мне пить вообще не надо, я и так чувствую себя отличнл в любой компании.наоборот, стоит выпить, пытаюсь умничать и несу всякую ерунду.получается ценой собственного здоровья делать из себя позорище)абсурд
Mara
впринципе избежать можно)но я уже купила новое платье, поэтому нет))))))я за рулем, поэтому точно ни-ни.да и желания вообще нету ни грамма))
Mara
да, именно так и делаю.если честно мне пока что себя перечитовать самой страшно(наверное готовятся, я и сама в приготовлениях.а еще и на работу сегодня.вот сижу, пью кофе, кормлю сына и думаю как же все успеть.а между тем у нас за окном СНЕГ.достала пальто зимнее)))
Yla
Привет, Инна.А у нас солнышко светит. У природы нет плохой погоды.
Я очень рада за тебя, трезвей, возвращай прекрасную форму и помолняй ряды трезвенников.
Mara
ух ты как вам классно)))но у меня сейчас реально хороший настрой на праздник и радость осознания своей трезвости.поэтому даже погода его не испортит.ждем завтрашний празднк)))
bender670
Инн, маленькими шажочками пошли за нами. Удачи тебе и доброй трезвости! :)
Mara
спасибо.буду топать и догонять))
Elvira
Мы рядом идем, а не впереди. Твоя трезвая жизнь уже началась потому что
bender670
догонять)
Ин, Эля правильно сказала — мы идем рядом, все вместе. Догонять — я имел ввиду трезвое состояние души, сознания. Ты не сможешь догнать нас сроком трезвости, но сможешь догнать нас состоянием свободного, чистого сознания, которое вырвалось из плена зависимости. Очень приятное, должен сказать, состояние. И ты придешь к нему.
Трезвой мудрости тебе!
Mara
да уж.есть такое выражение-истина в вине.в корне не согласна-истина и мудрость в трезвости.за недолгий период своей трезвости уже убедила мужа что он слишком много тратит на алкоголь денег.еще бы и маму убедить(((
Mara
я тоже думала об этом.но пока она явно не в состоянии((((и к тому моменту блог свой подчищу, не хочу что бы она догадалась о моих проблемах.для нее это будет огромный стресс, а стресс она привыкла запивать.
Mara
у нее ужаснейший запой.2 месяца не пила до этого.потом поссорилась с бывшим мужем(я его просто ненавижу.он испортил ей жизнь во всех отношениях-начиная с того что с ним она начала пить, заканчивая тем что избивал так что в больнице лежала).этот придурок начал качать права и обещать забрать мою сестру(он за 11лет никогда ею не интересовался.даже с днем рождения не поздравил)… она очень как то психически от него зависит… вместо того что бы послать, растереть и забыть, она просто запила.вчера приезжала, плачет вся, я ее успокаивала, просила не пить, праздник и прочее.плюс мой ребенок ее очень любит, и она его, давала им по телефону поговорить, думала мож очухается… не, безполезно(((((((
MariaS
ох ты блин, как все страшно, это действительно психологиечская зависимость, ой-ой-ой… К сожалению или к счастью — это мам сама должна решать, только она может вырваться из зависимости, никто за неё это сделать не сможет — я и про алко, и про психо
Mara
у мамы тоже самое.он сейчас в другой стране, далеко, и все равно умудряется ее мучить… я уже и номер телефона ей меняла что бы он не знал, все равно как то или она ему звонит, или он узнает.у него там новая жена, маленький ребенок и жена опять беременна.все равно недает покоя моей маме.это единственный человек в мире которого я ненавижу.он столько боли и зла причинил всей нашей семье, что перечислять/неперечислять.он тоже кстати пьет, и пьяный вообще дурак дураком.хотя и трезвый недалеко ушел.
kit
Как же всех жалко! Бедная мама! И сестра, и бабуля. И тебе достаётся. И ключ к задаче — мама. Пока она пьёт, ничего не изменится. Я очень очень желаю ей остановиться! Пусть случится чудо! Пусть она здоровая и невредимая выйдет из запоя.

Я бы свою маму сюда не позвала бы. То есть, она-то не пьёт вообще. Но мне было бы тяжело показывать ей свои внутренности. Вот если бы папа жив был, его бы позвала и уговорила бы. Почему-то перед папой мне не стыдно. Он был такой же алкаш, как и я. Ежедневник. И, мне кажется, он испугался бы за меня. И он бы увидел, как я повторяю его сценарий. И, может быть, захотел бы его изменить. Ради этого шанса я бы всё ему показала.

Вообще, мы боимся огорчить родителей. Скрываем от них. Но не лучше ли маме знать, до какой степени у вас одинаковая проблема? Ей будет больно, но и дальше пить будет сложнее. И она не будет чувствовать себя такой одинокой и ужасной. Ведь она наверняка ест себя поедом и за пьянство и за паршивого бывшего мужа. А отпустить его очень трудно. Ведь она столько времени на него угрохала! Она так натерпелась от него! Это всё — огромные эмоциональные вложения. А мама и не знает, что их надо возвращать. Где-то я ссылку на статью прицепляла про возвращение вложений. Поищу. Не поможет, конечно. Но хоть мысль псеит, что надо бы.
kit
Аааа! Кошмар! Ссылку нашла, а статьи там больше нету! Жааалко!
Mara
даа, действительно жалко.(((маме знать о моих проблемах точно нельзя.я для нее-как что то что действительно у нее в жизни получилось.все друзья хвалят какая у нее красивая, умная, успешная дочь, она мною гордится.если узнает что и тут брак имеется-она этого просто не переживет.сейчам была у мамы, плачет, понимает что пить нельзя ей.сама мне деньги отдала.надеюсь, все образуется в ближайшем будующем(
Mara
да, мы сами в шоке.ночью -4 обещают(((но ничего, уже весна, значит скоро лето.успеем погреться)
Mara
спасибо огромное за поддержку.если честно, то на фоне этого всего у меня наоборот, полное отторжение к алкоголю.я вижу прямо перед глазами к чему он приводит, и мне сейчас вообще не хочется пить самой))выше писала, мама считает что она в жизни ничего не добилась(хотб я убеждаю ее в обратном), и я -это единственное чем она может гордится.информация о том что у нас похожая проблема ее просто убьет.
kit
А информация о том, что эта проблема решаема, и ты её решила, может наоборот надежду дать и силы. Но прямо сейчас не надо, ты права. Да и лучше бы тебе самой подлиннее срок наработать, чтобы точно было видно — была у дочки такая же беда, но дочка с ней разделалась.
Mara
я тоже думаю что сейчас не надо ее нагружать какими то дополнительными проблемами.бабуля на меня обиделась что я слишком мягко с ней разговариваю и не ругаю.ну а как я могу ее ругать когда она в безпомощном заплаканном состоянии.да и моя ругань сейчас заведет ее в еще больший запой.пусть отойдет, тогда и поговорим серьезно.
kit
Мой отец тоже иногда проговаривался, что ничего не добился в жизни и это его страшно мучило. Я тоже пыталась объяснить ему, что он классный. Но я тогда не умела.
В какой-то момент мы меняемся с родителями местами. Не полностью, но вдруг они становятся немножко нашими детьми. И вот про самооценку у детей я кое-что вычитала. С детьми надо проговаривать их достижения. Чуть не списки писать, что они могут. С любой ерундой. Чтобы они видели, как мы замечаем и ценим их 'подвиги'. Это и техника описательной похвалы, и особые моменты, и активное слушание. И на мою маму и на мужа и на всех оно действует.
Mara
у мамы с детства этот комплекс.бабуля моя человек достаточно жесткий и скупой на комплименты.видимо ей очень нехватало этого с детства, и теперь любую критику очень остро воспринимает.
Mara
а что с отцом, он тоже пил? спасибо за ссылочку, завтра обязательно почит.малой с садика пришел, буду кормить))))
kit
Отец пил ровно также, как я. Каждый вечер. Не до полной отключки. Днём функционировал нормально. Со временем напивался всё чаще. Но прочти никогда не падал лицом в салат. Не буянил и не агрессивничал. На моей свадьбе он выпил больше всех, но держался прекрасно. Всех споил и спать уложил. То есть, когда надо было, он мог контролировать. Но надо становилось всё реже. Меня дико бесило наблюдать каждый раз это превращение блестящего разума в дрожащий кисель. У него была теория, что он обязательно заболеет раком, если не будет пить. Хорош блестящий разум! Ну и ещё он объяснял, что как же ему не пить, если на трезвую голову мысли мучают и он спать не может. Это уже в последний год я его уговаривала. Он был учителем с большой буквы. Он не только зайца мог обучить технике рисунка, он людям энергию из космоса качал, как турбина. Но сам этого не понимал. Он не успел сообразить, что быть кабелем — проводником — самое лучшее, что может себе пожелать человек. Огорчался, что ничего не заработал. Что машины вон какие по улицам ездят, а от его старого жигуля колёса отваливаются. Что всякие дураки тупые книжки по рисунку ляпают, а он всё никак не соберётся свою закончить. У него не было сил и умения сторить некую 'достойную мужчины' жизнь. Но был дар радовать каждого, кто хоть одну минуту проводил в его поле. И он не понимал этого дара. Он умер ночью за 5 минут. Тромб попал в сердце. 13 лет назад. Скорее всего, если бы он мог, то быбрал бы именно такую смерть.

А я видела, как он пьёт. Но стала потихоньку пить так же. Веселясь и гордясь своей алкогольной непобедимостью. Точно также, как он, я держалась и никогда не теряла лица совсем. Я пила вёдрами, но из последних сил контролировала мысли и движения. Только у меня был его пример и я успела увидеть идентичность картины. Громко говоря, он меня спас)))

Может быть твоя мама спасёт тебя.
MariaS
ух Катя, спасибо, что поделилась с нами этой историей! Я тут тоже особо не советчик, читаю и впитываю. Я сейчас согласна с Инной, нельзя сейчас маме о ее состоянии вываливать. Тогда мама решить, что у дочери проблемы с алкоголем из-за нее, и под чувством вины не захочет ничего менять, она решит, что это замкнутый круг, никому из него не выбраться, а значит, и пытаться не за чем. Я бы так восприняла. Пусть выйдет из запоя, придет в себя, проведет время трезво — и тогда уже можно разговаривать. Если плачет и деньги отдала — значит, процесс выхода прошел, верно я понимаю?
Mara
я очень надеюсь что пошел.по крайней мере оставшихся у нее денег хватит от силы на 2литра вина.и она более/менее в адеквате была.как бы это странно не звучало-но на данный момент процесс ее трезвения тормозят бабуля с сестрой.(я их не обвиняю, понимаю прекрасно, просто узвучиваю факт).все что она от них слышит это какой она конченый человек и алкоголик.она плачет еще больше, и идет за бутылкой.я их попросила хотя бы просто с ней не разговаривать.пусть отрезвеет, тогда будем говорить о проблеме
kit
Да уж, ругать её не только бессмысленно, но и жестоко даже. Конечно ребёнку и бабуле этого не объяснишь. Хотя бабуля могла бы тоже книжку почитать))
Mara
бабуля если бы и прочитала-не поняла бы)))она Лев по гороскопу и родилась в год дракона.Есть 2 мнения-ее и неправильное)))))а как человеку не имевшему проблем с алкоголем-ей не понять((((
kit
Я про книжку о воспитании детей. Но её мало кто понимает. Мне её 11 лет назад моя мама привезла, когда я поняла, что ничего не понимаю в детях. Мама её сначала прочитала. Она дева и петух. И она абсолютно не в состоянии метод применить. Не как петух, а как нормальная авторитарная мать)) Она считает, что менять себя не только невозможно, но и не нужно. Пусть окружающие меняются)) Так что от бабули я тем более не в праве ожидать))
Mara
я наоборот за то что бы менять себя)))кстати маме точно надо книжку почитать.незря говорят-что старый, что малый.бабуля часто своим поведением ребенка напоминает.может маме поможет не только с сестрой, но и с бабушкой))))))
kit
Со взрослыми чуть больше терпения нужно. Моя мама и твоя бабуля очень сильно привыкли читать длинные лекции, поучать и объяснять, как кто неправ, пока не дойдёт точно. Но и моя мама обалдевает и тормозит, если я называю её чувство. То есть, когда она видит, что мысль донесла и я даже откликаюсь, снимается необходимость пилить дальше. Я не соглашаюсь, но проявляю понимание. Поэтому из врага и предмета воспитания вдруг превращаюсь в крайне ценного товарища, понимающего её)) В книжке есть примеры типичных диалогов. Но надо их наоборот переделать. Ведь дети редко нападают на родителей с обвинениями и поучениями. А маме твоей нужны эти техники для защиты себя. Какие у них с бабулей обычные диалоги? Что бабуля говорит конкретно? Можем попридумывать ответы))
Mara
прости, расшевелила память((да, я как раз об этом думала.смотрю на маму-и понимаю-это я, лет через 5-10, если не остановлюсь сейчас.мы так то внешне не очень похожи, и по характеру разные.но у меня пьяной-ее пьяные повадки.даже муж как то сказал что я пьяная похожа на пьяную маму.когда пила последний раз-посмотрела в зеркало и увидела ЕЕ пьяные глаза.стало жутко.
Mara
у моего дяди похожая история.только у него судьба сложилась так что не было родных детей.он очень остро это переживал, попивал, но не так как мама.он меня воспитал, был мне вместо отца.в 43 года его пьяного насмерть сбила машина.смерть так же была мгновенной, трасса, огромная скорость((
kit
Ой, ну что ты! Наоборот, спасибо за возможность повспоминать папу. Мы здорово друг друга понимали и я люблю о нём поговорить))
Mara
у меня точно такие же воспоминания о дяде.когда он умер, мне один хороший друг сказал что на небе тоже нужны хорошие люди))))))
Elvira
Инна, грустно очень. А сколько по времени обычно длятся запои? Понятно, что мама сейчас не в адеквате, ну будем надеяться, что пропьет все деньги и начнет прихолить в себя. А я вот подумала — может попробовать гипнотерапевта онлайн? По скайпу есть которые принимают и работают с зависимыми состояниями. Получится наверно дешевле, чем в вашем городе. Просто надо найти специалиста, которому ты и мама поверите, это самое главное
Mara
даа, я тоже понимаю что тут уже без помощи специалиста просто не обойтись.будем что то думать, что то искать.сегодня по радио слышала что какой то центр открыли, попробую и там узнать.последний ее запой был 10 дней.где то дня 3 она что то делала и пила-к вечеру в 0.остальную неделю просто лежала в кровати и вставала лишь в магазин.в этот раз тоже пока пила наготовила еды на Пасху, а кушать тепепь некому.мама когда так запивает не ест ничего(((
Elvira
Страшно это очень и опустошает. Жалко всех. Инна, очень-очень желаю, чтобы запой закончился. А вот еще вопрос — может в церковь или монастырь? Послушницей? Как думаешь, может пойти?
Mara
это точно не для нее.она не особо богобоязненный человек.да и я примерно видела эту обстановку-я маленькая часто в церкви была, это не для нее.ее вариант по хорошему бы просто разьехаться с бабушкой.потому что они не могут уживаться.но пока она не найдет работу и не бросит пить-этого не выйдет.замкнутый круг(
Elvira
Инна, получается, бабушка СОЗ. Понимаешь в чем дело — у твоей сестренки при таком раскладе большой шанс тоже стать либо СОЗ либо алкоголиком. Может все-таки получится поменять ей школу и к себе перевезти?
Mara
да в принципе и школу то менять не надо.муж рядом работает, каждый раз едет туда на машине.дело в том что она сама не захочет.у нее там подруги, там бабушка.ну и я пока что все таки надеюсь что мама одумается после этого запоя, что он станет последним.Если забрать у нее сестру-все.Мама этого не переживет, может чуть ли не руки на себя наложить.
Elvira
Будем верить в это. Давай сестре литературу по популярной психологии что ли. Жалко всех
Mara
да, в этой ситуации лично мне всех жалко.сейчас мама звонила, жалобным голосом, говорит лежит, плохо, никто с ней не разговаривает.что бы хоть я изредка звонила.я говорю может спишь, откуда я знаю.а она говорит она толком и не спит вообще.загнал себя сам человек в состояние отчаяния на ровном месте(((
Elvira
10 лет вроде или я путаю? При таких обстоятельствах в этом возрасте уже начинаешь задаваться вопросами. Главное, чтобы не было чувства вины и авто-агрессии. Просто если психологи совсем не доступны, ребенку нужно помочь хотя бы так.
Elvira
Может да, а может и нет. Моя мама тоже вечная жертва. С ней хоть так говори, что эдак, вроде соглашается, а утром снова здорово, как с чистого листа. Не понимаю. Возраст может так влияет? Но это все поведение — и моей мамы и мамы Инны — избегание отвественности. Они не хотят брать на себя отвественность за поступки, решения и тем более чью-то жизнь. Как с этим бороться, сама не знаю. Сдается мне, что это бесполезно, если честно. Помогать в этой ситуации надо ребенку. Она единственный не взрослый человек, которы никак не может повлиять на ситуацию. И что хуже всего, это все плохо скажется на ее дальнейшей жизни. У меня не так все плохо было, я до сих пор монстров из шкафа выгоняю.
Elvira
Это правда. И самое обидное, что действительно сложно подобрать слова не находясь в ситуации. Надеюсь, мама уже вышла из запоя
MariaS
да-да, вот насчет аутоагрессии правильно Эля пишет. Дети склонны все воспринимать на свой счет, нельзя, чтобы девочка подумала, что мама пьет из-за нее. Тогда у неё появляются мысли, что если бы ее не было, не было маминых проблем. Это происходит на бессознательном, но поговорить об этом надо. Я советую Инне просто говорить сестре, что мама больна, а люди не могут быть виноваты в том, что болеют. Просто больному человеку нужно лдечиться, и что от «боли» он может делать близким больно, но они не виноваты в этом.
MariaS
мне кажется, это так трудно предвидеть, как будут развиваться события, чтобы уберечь ребёнка от СОЗ или алкоголизма. Вот, например, предположим ПЬЮЩИЙ — РЕБЕНОК — ВЗРОСЛЫЙ СОЗ, такая себе семья, где или отец или мать пьют, второй СОЗ, ребенок смотрит и учится на примере, так сказать (примеры, где бухают и не пытаются прекратить оба — это вообще крах, но и у них не все ясно — то ли полный алкаш, то ли вообще ни капли не возьмет). Так вот, нам кажется, обывательский пример — сын смотрит, как отец пьет — становится таким же, или дочь смотрит, как терпит мать — становится такой же СОЗ. Но это черное-белое, в в жизни обычно серо. У меня личная ситуация близких людей. Жена терпела-терпела, работала, муж — того, понимаете, пилил, заклыдвал, бузил. Она просто собрала его вещи — и уматывай. В семье сын, тогда ему было 14. Я н представляла, что с ним будет. Он остался с матерью, потому что отец не давал ничего, а мать выучила на своей хребте, семья бедная — но сейчас мужчина очень хорошо зарабатывает. Отец давно скончался от того самого, как понимаете. И я долго присмтаривалась — как будет вести себя этот человек, я думала, пойдет по пути отца — т.к. был пример, ну заложенный уже с детства. А он — нет, и с отцом общался до самой смерти, и матери помогает всем, чем может, имеет свою семью, но и мать на руках носит за то, что она его выучила и вырастила. У этого парня есть перекосы характера — как и у всех, это еще с детства, но с алко еще несколько лет назад он компанию вообще не поддерживал, бутылочку выпил нехотя — но так, говорит, вобоще мне никак, и не хочется.
MariaS
а, и вот еще не дописала: или, например, ситуация: отец пьет — мать забирает ребенка уходит — и казалось бы расти, не будь алкашом. Но пример друзей — отец спился, умер, сын сейчас взрослый отца ненавидит за это, осуждает, но бухает нормально так — говорит, но я же не как он, не под забором, я интеллиент, и вообще работа у меня приличная и сложная. Классика. Так вот, например, мать забирает и увозит — но мы не знает, или ребенок будет за отца — мало ли какие разногласия с мамой — тогда ребенок может пойти на обратку, ненавидя мать, наоборот начать подсознательно подражать отцу. Это я сама придумала. Но согласитесь, не все так просто.

То есть Инна не может сейчас предугадать, что будет с сестрой. Но прявлять свою четкую позицию о том, что алкоглизм это зло — вот так правильно. Друзья, что скажете на этот счет? Я считаю — четкая позиция — это самое главное, не обсуждаемое вообще. А что еще можно сделать, чтобы ребенок не стал СОЗом или алкоголиком? Изоляция, ИМХО — может дать и обратный эффект (конкретно в Иннином случае, гипотетически она может подумать: «Увезла меня от мамы и бабушки, а я им так нужна была» — ну мало ли как ребенок может перекрутить.)
Elvira
Маша, мне кажется, ты все правильно говоришь. Соглашаюсь с твоими аргументами на все 100
Mara
сегодня задумалась… мама пьет в стрессовой ситуации, а я-от нечего делать)то бишь меня надо постоянно грузить проблемами.вот сейчас, когда мне надо что то решать, ни одной мысли о том что мне надо выпить в моей голове не зародилось.а как только мне нечем занятся-как было впоследний раз в отпуске-так сразу дурные мысли в голову.повод задуматься-может мне стоит открыть свое дело?))))))и денег заработаю, и от алко окончательно избавлюсь)))))))))))))
Elvira
Отличное решение:)
kit
Ух ты! Мне нравится!
Mara
я на самом деле давно об этом подумываю.Вернее друзья говорят что пора бы уже)я занималась украшением зала на свою свадьбу, заказывала разные ткани, придумывала всякие украшения и прочее… сыну на день рождения тоже делала разные украшения и аксессуары.сейчас подруге на юбилей помогала.Но у меня есть дурацкая черта характера-я не довожу начатое до конца.То ли нерешительность какая то.например у меня есть диплом мастера маникюра.есть оборудование.но маникюр я делаю только себе))))все боюсь, а вдруг не получится, вдруг не справлюсь))))пинка мне надо короче))))))
kit
Очень знакомы эти сомнения. Когда мне надо новую картинку начать, прямо помираю от ужаса — вдруг не получится?! Перехитряю себя так: ну совсем-то плохо не получится. Буду гнать лажу. Но на эту лажу будут смотреть те, кто совсем такого не умеет. Они не поймут, до какой степени это лажа и значит им понравится)))
Mara
ого… так ты художник??? ничего себе)))
kit
Не, я архитектурный заканчивала.
Mara
ого, это не менее круто.я так понимаю работа по специальности?
Mara
спасиибо
проблема в том, что мне хватает терпения сделать что то для близких мне людей.а вот за деньги-не уверена что хватит)))
bender670
мне хватает терпения сделать что то для близких мне людей.а вот за деньги-не уверена
Инн, за деньги — тем более хватит. Осознание того, что тебе платят за работу очень дисциплинирует. Начни с простого — делай посторонним за символическую плату. У нас так девчонки парикмахеры делают в училище. День открытых дверей: любой приходит и за копейки, а то и бесплатно стрижется у учениц. Они предупреждают, мол да, дешево, но если что — не обессудь. Там в случае чего уже впрягаются опытные мастера, чтобы исправить косяк ученицы. Всем хорошо — клиент за гроши стрижется, а ученицы набивают руку. Так и ты — начни с небольшой платы, если боишься напортачить. А будет получаться — подымай цену до уровня.
Mara
я друзьям пока и так делаю)))думаю на этом руку набить, а потом уже хоть какую то денежку брать.ну не могу я брать какие то деньги видя что где то бок косоват, где то наклеено кривовато))))
Mara
ой, мама меня вчера так выбесила, честно, даже писать не хотелось.Звонила приедь, помоги, выбери ей карточку новую телефонную.что бы не звонил муж бывший.все сделала, приехала.она в неадеквате.начала мнн жаловаться какая бабушка свинья, птичек кормила, корм на кухне на полу рассыпала.я говорю не туда ты смотришь мама, не ищи проблем там где их нету.Пить кончай и все наладится.И тут ее понесло.Она начала орать что я сама пью, она в мои годы так не пила и что б я лучше за собой смотрела чем ее учила.Я говорю я свою проблему осознала и сделала выводы.Сделай и ты.Да ладно, говорит???? Я говорю ты мне не веришь или зла желаешь? как это понимать??? начала какую то пургу нести что я ребенка с садика забрать не могла, она забирала.такого не было.Один раз было что я забирала ребенка поддатая, мне очень стыдно.но я тогда конспирировалась как могла, в очках да с жевачкою.Вообщем весь ее этот текст меня настолько сбил с ног, что не хотелось даже писать ничего, это вспоминать.провела вечер просто в тишине, в обнимку с ребенком мультики смотрели.
MariaS
только вот этот ход — «открою дело (я читаю: станет меньше времени)» — и брошу пить" — если есть такая мысль, какую я предположила, она неверная. Я тоже любила себя работой нагрузить, чтобы про выпивку не думать. Один момент — происходит надлом, и без бухла не получается разгрести гору работы, и тогда гора становится еще больше. Нееее, отказываться от бухла надо для себя, а не ради дела.
Mara
не, это я полушуткою сказала.я тоже читала что в начальном периоде отказа от алко нельзя себя перегружать.Поэтому я пока наоборот кайфую.Раньше все выходные скакала как Золушка, стирала да готовила.А сейчас-вчера например в ванной полежала, с масочкой на лице, пеной, и прочими релаксами.Надо себя больше баловать))))))
Mara
хотя именно сейчас, после вчервшних событий с мамой, так тяжело это дается… я вспоминаю все события последних лет… когда я была беременная, мама забухала, мы с мужем ездили сестру забирали, она плакала что незнает как домой попасть… тогда мой муж от нее отказался.сказал это последний раз когда он ее откуда то спасал… а я… на последних сроках возила маму в откачку, что бы прокапали и работу не потеряла.в пятницу я ее забирала с алко клиники, потом всю субботу проплакала от бессилия… в итоге в понедельник у меня экстренное кесарево было, я почти литр крови потеряла.тогда мама меня очень поддержала и этим загладилось… думаю, а оно мне надо, хватит ее тянутб уже!!! вчера говорю обьявление о работе видела, а она говорит позвони, я пойду.я говорю отходи от пьянки и сама звони.вообщем бросила бы все, честно.но перед глазами история близких друзей-там мама после такой же ситуации 2 года назад вскрыла вены себе… я не хочу пережить такое же, просто потерять маму((((((
Elvira
Инна, это очень сложное решение. С другой стороны, мама ведет себя инфантильно, потому что знает, что ты ее выручишь. Меня например очень сильно подстегивает к трезвости мысль, что дети только на мне. И больше их никто не вырастит. Я желаю, чтобы все нормализовалось. Сама понимаешь, советы советами, но реальную ситуацию знаешь только ты. Мы можем только поддержать
Mara
даа, я понимаю.слава Богу мама одумалась.сегодня не пьет уже.тяжело физически и эмоционально, извеняется.
Elvira
Очень хорошо, что не пьет. Пусть пару дней оклемается, потом поговоришь
Mara
если честно полностью согласна.мама, к счастью, отошла, сегодня уже не пьет, сегодня раскаивается и извеняется перед всеми.некрасивое сравнение-но как подбитая собака.мне ее очень жаль.теперь уговорила ее сходить к врачу, уже прошлый раз ей официально диагноз депрессия поставили… надеюсь что все наладится и у нее
Mara
я незнаю как ей это вдолбить.она даже на отходняке когда я ей говорю ты понимаешь что тебе алкогольные полки за километр надо обходить????? отвечает, ну ты же знаешь, я могу остановится.просто тут так сложилась ситуация-набежали проблемы, вот я и не выдержала.хочется головой побится о стену от таких ответов))))))
bender670
вот я и не выдержала.хочется головой побится о стену от таких ответов)
Инн, она читает у тебя? Дай ей Стеца почитать. Осмысленно чтобы. Если не поймет — пусть перечитает еще раз.
Самое главное забыл — она хоть знает, что она алкоголик? Не пьяница, любительница выпить или кто-то еще, а именно АЛКОГОЛИК? Тебе надо научиться убеждать ее, что для нее алкоголь — отрава. Как часто бывает, уж лучше пулю в висок, чем стакан в глотку. Она просто все еще зомбирована пропагандой и не знает о своей болезни ничего. И в твоих силах объяснить ей, что за тварь живет в ее подсознании.
bender670
Главное ей не пить некоторое время.
Я так понял, что ей нельзя пить вообще, потому что она нашего поля ягода.
bender670
Привет,
Привет, Галь!
Я бы все же поставил на ее самоличное прочтение Стеценко. Но чтобы она хотела, а не из-под палки. Если она хочет бросить пить, она захочет вникнуть в книжку Стеца. А там очень многое разложено по полочкам.
bender670
вырваться с этого круга очень очень тяжело
Конечно. Ведь надо перестать себя жалеть, перестать лелеять свою несчастность, встать и начать работать над свободой. А любая работа это напряг.
Но надежда есть — если она поймет суть болезни и захочет воспротивиться ее главенству в своей жизни. Если захочет жить — сможет победить. Но вот захочет ли — это вопрос. Все-таки бОльшая часть алкоголиков погибает от бухла и лишь меньшей части удается выжить и начать новую счастливую жизнь.
bender670
извеняется.
Прими извинения с пониманием и даже благодарностью. Тебе надо помнить, что любые активно-агрессивные твои действия о пропаганде трезвости или запрете алкоголя или, что хуже всего, унижения, выговоры, капание на мозги и все такое прочее лишь оттолкнет ее от тебя снова к бухлу. Это самая главная и самая тяжелая ошибка всех созов. А вы все, что уж там таить — созависимые. Старайся очень аккуратно и аргументированно разговаривать на эту тему. Ты знаешь, наверно, что часто созы лишь ухудшают течение болезни зависимого, снова и снова толкая его на пьянки.
MariaS
часто созы лишь ухудшают течение болезни зависимого, снова и снова толкая его на пьянки.
Валентин, а как именно? можешь подробнее свои слова растолковать для меня? Как СОЗы ухудшают состояние своих алко-в? Я что-то у Стеца такого не заметила конкретно, хотя сейчас главу как раз про это прорабатываю
bender670
как именно?
Машунь, созависмый такой же больной, как и алкоголик. Такое же психическое заболевание. Соз является зависимым от зависимости алкаша. Он входит в роль мученика, жертвы. Входит настолько, что потом, если вдруг алкоголик начинает меняться, бросать пить, соз не готов расстаться с этой сладкой ролью и подсознательно продолжает вести ту же линию, словно алкоголик и не думал бросать пить. Тогда и случаются срывы, если человек не очень твердо был настроен бросать. А если его решение окончательное — он просто уходит от соза. И тот в недоумении, оставшись у разбитого корыта, удивляется «как же так?!!! Ведь я все сделал(а) для того, чтобы он(а) бросил(а) пить! А он(а), такой(ая) неблагодарный(ая), ушел(ла) от меня!»
Второй рычаг соза, мешающий алкоголику бросить пить — постоянные придирки, упреки, выговоры, обвинения. Не обязательно словами. Унизить можно делами и даже молчанием. Молчанием можно убить не только трезвость. Очень сложно оставаться трезвым, если тебя все время напропалую агрессивно упрекают в пьянке или тупо игнорируют. Рано или поздно человек все равно сорвется.
Вот такое мое видение этого вопроса. Но это май хамбл эпиниэн, Машунь, мое личное мнение.
MariaS
спасибо, Валь! Можно еще тему немного развить? то есть для выздоровления своего СОЗ (то есть я) не должен пилить алкоголика (то есть мужа)? Я просто живу своей жизнью, своими ценностями, и если он считает нужным подтягиваться и соответствовать — отлично, если нет — значит, он где-то останется за бортом и нам не по пути. Я верно мыслю? как выздоравливающий СОЗ? Выскажи свое мнение, пожалуйста.
Комментарий был удален
bender670
Я верно мыслю?
Маш, абсолютно верно. Только своим примером трезвой жизнерадостности и отлаженной, осмысленной жизнью ты можешь дать ему понять, что ТЫ ПРАВА, а он — нет. Заботься о себе, думай о своей трезвости. И если он захочет жить так же качественно — он начнет трезветь. Ну а если нет, это его выбор — дорога в никуда. Тогда вам действительно в разные стороны жизненного пути. Но в таком случае это не потеря, мы уже говорили с тобой на эту тему.
MariaS
спасибо! В голове действительно начало проясняться. Раньше я долго не могла понять, как же лечить себя от созависимости, а теперь — да, пришло понимание, наконец-то. Думаю, на это требовалось время, требовалось вкусить трезвую жизнь самой и понять — что хорошо, а что плохо. Спасибо, Валь! Ты снова помог.
Yla
Инна, нет, только не бросай ее. Сейчас очень важно знать ей что есть человек, который любит ее.

В моей сегодняшней ситуации, если бы не было этих людей, или я не знала о их существовании, я бы умерла.
Mara
да конечно не брошу.это моя мама, как я ее брошу то.просто очень хочется что бы человек как то осознал, сделал какие то выводы.
Mara
эх, а еще судбьа вчера преподнесла мне подарок)иду в хорошем настроении, получился тяжелый, но плодотворный рабочий день… думаю как сейчам дома вкусный ужин приготовлю… а в моей машине разбито переднее крыло((((мы только поменяли крылья, отдали немалые деньги(((и записка на капоте-я вам помяла машину, позвоните… вобщем, приехала девушка, оказалоось мы с ней в одном дворе жили в детстве.оформили документы, в понедельник поеду страховку оформлять.только пока на улице отвратительнейшая погода, а я пешеход)))))и не пробежало в моей дурной голове даже мысли выпить.потому что проблемы решать надо.правда, выкурила одну сигарету.курю крайне редко, когда то давно курила постоянно, то как бросила отдельная веселая история)так, пачка валяется, на месяца 2-3 хватает, какое то недалекое успокоение, что ли))))
MariaS
Я бы сказала, что это вселенная тебя проверяет: «Что ты там, пить бросила? да? Точно? Уверена? и даже получается? А если так? Может, все-таки выпьешь?» Я бы в своей жизни именно так все объяснила. Ты меняешь жизнь, и все вокруг меняется, вот и такие проявления, волнения, колебания энергии и материи.
Mara
я кстати тоже об этом подумала))что прям как проверяет кто то на стойкость))))но нееет, мой алкоголизм-плод безделия и скуки а не проблем)))Вот чего я боюсь, что пройдет время, все устаканится, и я подумаю а почему бы не выпить… именно для этого держу сеья в тонусе, все время напоминаю себе о том что со мной было во время пьянки и перечитоваю что бы память освежить))))
vita
Вот чего я боюсь, что пройдет время, все устаканится, и я подумаю а почему бы не выпить… именно для этого держу сеья в тонусе, все время напоминаю себе о том что со мной было во время пьянки и перечитоваю что бы память освежить))))

Правильно, я тоже этого опасаюсь и частенько захожу сюда за напоминаниями о тех страшных алкогольных временах.
Mara
привет.слава Богу все вроде приходит в свое русло.мама не пьет, я тем более))))как сама?)
Mara
у меня примерно тоже самое… хотя сегодня слушала рассказ коллеги о том как она пила виски с колой то дома, то в кафе, то на улице… я провела вечер субботы дома с сыном, и поняла что ни грамма ей не завидую и не хотела бы провести так как она.у меня тоже бывают перепады в настроении.стараюсь себя немножко побаловать-хоть шоколадкой)))))ну а вообще-на данный момент самый классный способ снять стресс это с сыночком в обнимку мультики посмотреть, и бег.у нас лес рядышком, в выходные стараюсь пробежаться.не в напряг себе, а в кайф.пробежал, устал, прошелся.обалденный заряд энергии на весь день)))))))
MariaS
у нас в семье то же самое. я начинаю кайфовать от занятий с детьми
MariaS
с домашними отдыхаем ) на улице холодно, нос высовывать не хочется, любимые фильмы и вкусняшки )))
Mara
у нас та же ерунда.в субботу в один день выпал снег и гремела гроза.я такое чудо вообще впервый раз в жизни видела)))но вроде май теплым обещают))))
Elvira
Да, июнь, июль и август будут малоснежными:) а потом по новой
Mara
всем привет.захожу периодически и читаю всех, написать особо нечего, но решила написать о том что все хорошо.Мой призыв о загруженности был услышан, коллега на больничном и я пашу практически каждый день.Мысли об алкоголе не успевают даже зарождаться.Один раз одна как то вылезла из подсознания-но к счастью сознание ее сразу откинуло в спам))у нас наконец то весна и тепло.По этому поводу и по поводу, что уж тут скрывать, отсутствия бухла в жизни настроение отличное.Завтра мы собрались большой оравой на шашлыки, традиционно буду мариновать мясо(почему то всегда это делаю я))))Разумеется, в моем случае без исскуственной радости ввиде этанола))))Мама тоже не пьет, но, к сожалению, до сих пор так и не видит у себя проблемы.Вдолбить и обьяснить не в моих силах(((Как у вас дела, как праздники проводили?)
Mara
и правильно… у нас впринципе компания хорошая.стыдно признать но я из девченок точно самая пьющая была.и из мальцев кого то перепить могла(((много непьющи поэтому чувствую себя вполне комфортно)удачных выходных и тебе((пусть даже и работать надо… я тоже сегодня и завтра тружусь, правда, по сокращенному графику)
kit
Вкусные какие планы! Хороших выходных!
Mara
спасиибо огромное)))выходные действительно супер были.а вот сейчас погодка испортилась, сегодня снег был(((
Mara
да уж.я такого не помню на своей памяти)))у нас одуванчики снегом засыпало)))))
bender670
я пашу практически каждый день.Мысли об алкоголе не успевают даже зарождаться
Инн, простое вытеснение мало помогает. Будь очень осторожна. Бросающий пить алкоголик не должен сильно уставать. Это АЗБУКА ОСВОБОЖДЕНИЯ.
Mara
даа, я это тоже читала.сейчс просто другого выбора нету-один коллега в отпуске, другой на больничном.но я стараюсь ненапрягать себя хоть дома-ничего особо не готовлю, покупаю в кулинарии, стараюсь отдыхать дома))))