Как прекрасно быть свободным!

Это фраза из книги А. Карра «Легкий способ бросить пить». Кто бы что не говорил, а мне и на этот раз помогла именно она. И этот сайт и все здешние жители, конечно. Сегодня 3 месяца моей свободы. За почти 2 года, что я здесь, это самый продолжительный пока период трезвости. Не пить мне легко, никаких качелей и неврозов. И именно эта легкость подводила меня прежде. Казалось, раз это так легко, почему бы и не пить иногда по чуть-чуть как все. На эти грабли я наступала несколько раз. Думаю, даже для идиота этого достаточно, чтоб обходить их стороной, да подальше. На этот раз я верю, а не надеюсь, потому, что надежда умирает последней, когда умирать больше некому. Верю в то, что буду свободна всю жизнь. Потому, что хочу этого и ценю свободу больше всего. Именно этот «пунктик» — желание не быть рабом и понимание того, что являюсь им, употребляя алкоголь, окончательно развеял голубой туман (или синий, если хотите)и позволил увидеть отчетливо всю неприглядность существования в обнимку с бутылкой. У меня нет отвращения к спиртным напиткам, это просто жидкости, растворы. Алкоголь мне теперь безразличен. Я счастлива, что охладела к нему. Это как охладеть к человеку, к которому был сильно привязан, но который не любил тебя в ответ, а лишь использовал. Огромное облегчение. И если он попытается вновь подчинить тебя себе, нажимая на известные ему кнопочки, у него это не выйдет, т.к. ты понял механизм и с глаз твоих снята повязка. Таков мой путь к свободной трезвой жизни. Каждый из нас идет своей дорогой, у каждого свои ценности. Но идем мы к одной цели. Свобода тоже великая ценность. Обретение её может стать стимулом для многих, чтобы бросить пить. Потому что быть свободным прекрасно!

10 комментариев

Seregaga
Рад тебя приветствовать дорогая Гала!) Поздравляю тебя с ценнейшим приобретением, очень приятно и радостно читать! Такие записи разбивают сомнения у тех кто все еще не может решить для себя пить или не пить, жить или не жить, одним словом — Браво Гала!)
Den79
Ох и здорово написано! От души! Искренне поздравляю тебя с новой жизнью!
gala
Спасибо, ребята. Очень приятны ваши отклики. Как же здорово делится радостью. Да, Серж, жить=не пить, пить=не жить:)
hero
Присоединяюсь к поздравлениям, Галя! Верю, что тоже доберусь до трех месяцев, а дальше на всю жизнь. Больше не хочется «наступать на те же грабли». Очень здорово написано!
gala
Конечно, Слав, доберешся. Мне вот несколько раз пришлось наступить, шишку больную набить. Видимо, ума не много. :)Умные люди с первого раза понимают, да на чужих ошибках учатся.
На самом деле не в уме дело. Просто это болезнь такая специфическая, где диагноз только ты сам себе можешь поставить. А мы себя в больные не очень любим записывать. Тем более, если и окружающие больным тебя не считают. Вот и пробуем снова и снова культурно употреблять. А это утопия, теперь я это ясно понимаю.
Но, наверно, нужно было вляпываться в какашку снова и снова для того, чтоб окончательно убедится в отсутствии вообще каких либо благ от употребления алко. Трудно избавляться от догм, в которые веришь годами. Ведь солнце встает на рассвете и падает за горизонт на закате, так? Нет, не так. Это Земля вращается вокруг Солнца. Это опять по А.Карру.
bate-1
Всем привет! Давно сюда не захаживал, но вот решил зайти и написать.Я тоже несколько раз читал Карра, слушал и аудио версии тоже сначала был восторг и мысль что эта та волшебная таблетка которую я искал.Но проходил некоторый срок и опять срыв, я не хочу никому желать плохого может это кому-то поможет, но уверен эта мера лишь временная.А ведь здесь многие хотят завязать с этой заразой на всю жизнь, но как? Сам перепробовал многое, буду бороться дальше.Искренне желаю автору этого блога чтобы у неё всё получилось.
gala
Привет, Саша.
Я Галя. Согласна с тобой, что прочтение этой книги не гарантирует избавления от алкоболезни, но дает хороший толчок начать трезвую жизнь.Все остальное в голове: не дашь вновь промыть себе мозг, все получится. Как я писала, сама не раз срывалась. Но с каждым разом убеждалась, что полноценная жизнь возможна только без алоголя. И стремление к полноценной жизни с каждым разом сильней. На самом деле, возможно, панацеи нет. Каждый сам находит решение, но обязательно должно быть искреннее жгучее желание обрести трезвость. А ещё постоянная работа над собой, анализ возникающих периодически желаний. Об этом уже многие здесь говорили. Так сказать, прописные истины. Удачи тебе. :)
Tanka
Галь, спасибо за оптимизм и надежду. Так приятно почитать твой пост, по улыбаться и порадоваться за человека. И дождь за окном уже не такой мрачный, а просто понимаешь, что весна пришла. И скоро выйдет солнце, а дождь просто смывает всю грязь, которая за заму накопилась.
gala
Рада знакомству, Танюш. Вот сколько в нас, трезвых, чувств прекрасных открывается. Как природа тонко чувствуется. И во всякой погоде красоту видим. И всяким мелочам умиляемся. Хорошо:)
Толстая кожа бесчувственности засохшими каростами отваливается, обнажая нашу чистую детскую сущность.
vita
Gala, как прекрасно написано! Какой позитив! Умничка! Рада за тебя! Я в первый раз, когда три месяца уже не употребляла алкоголь, так же все ощущала и описывала! Держись! Жизнь будет только прекраснее! И мы это знаем)