Как я борюсь с алкоголизмом.

Как я борюсь с алкоголизмом.

Мне 31 год. Я пью уже 4 года. Каждый день по 2-3 бутылки вина и еще у меня булимия лет 15. В этом году я осознала, что я стала алкоголиком и начала бороться. Периоды без алко стали от 3-х недель до месяца, потом три дня запой и 1 день отходняк. И работа над ошибками за эти 4 дня я порчу все на что понадобилось месяц усилий, но я не сдаюсь. Вчера жутко устала на работе и дома выпила 4 бутылки пива, потом еще две была мысль поехать дальше в кабак и пуститься во все тяжкие, но стало стыдно и я осталась. Сегодня пропустила работу, но я сама себе начальник, так что ничего страшного. Могу вообще не ходить, главное чтобы результат был, поэтому перерабатываю обычно. У меня дочка ей 9 и мама они зависят от меня и я не могу их подвести. С мужем я развелась как раз 4 года назад, он алкоголик и я его вытаскивала из депрессии и в конце концов закодировала, а он начал меня спаивать. Я поняла, что он меня совсем не любит и дочка ему безразлична и развелась. То что раньше я оправдывала его неадекватностью оказалось просто его неспособностью никого любить. Мне всегда приходилось бороться и защищаться я стала мастером, но сейчас мой враг это мой страх и желание спрятаться за бутылкой. Я читала здесь много историй и в каждой видела себя. Как оказывается могут быть похожи люди объединенные проблемой алкоголизма. Я буду писать каждый день. Моя цель продержаться сорок дней именно столько мне надо для возрождения.
Итак день 1-й. Целый день отходила и думала, читала ваши истории. Решила не обращать внимание на депрессивное свое состояние, а просто работать и заботиться о своих близких. А неприятности на работе настоящие и вымышленные просто откидывать. Не обращайте внимание на мой сумбурный письменный монолог. У меня сложности с выражением мыслей в виде текста. Я уже 4 года не пишу, у меня какая-то творческая импотенция под мои научным руководством выходят статьи, а себе ничего написать не могу. Я должна за 40 дней преодолеть не только тягу к алкоголю, я должна перестать страху разъедать мои мозги и вводить меня в ступор перед моим творчеством. Я буду очень рада, если кто-нибудь будет меня поддерживать. У меня сложности с доверием. Со стороны я вся такая умная, сильная и красивая до брака я такой и была (с мужем тоже все преодолевала и алкоголизм его ценой себя).И никто не догадывается что на самом деле я ощущаю себя жалкой и нереализованной, и алкашкой. Но я стану собой не просто прежней, я стану лучше. Я научилась быть добрее к людям и не требовать с них больше чем они могут дать, я помогаю многим поверить в себя и вижу результаты, я учусь не ненавидеть себя и других. Я стараюсь и буду стараться ради своей семьи. Кстати встречая новый 2014 год я была абсолютно трезвая и моя семья была счастлива. Это повлияло на то что в этом году я боролась. Теперь 40 дней, а дальше дай Бог силы и стойкости. В эти 40 дней входят и все праздники на которых обычно даже не пьющие пьют, еще поэтому для меня они важны как трезвые. Для меня алкоголь, как и булимия способ спрятаться от проблем и )))страхов. Преодолев страхи и научившись решать проблемы я запущу программу жизни, а не разрушения себя и семьи. Поступок порождает привычку, привычка-характер, а характер-судьбу. Удачи вам всем и сил для жизни.

19 комментариев

Seregaga
Привет! С началом нового пути тебя и добро пожаловать)
sova
Привет! Я Ольга! Тоже планирую провести трезвой все новогодние праздники, впервые за много-много лет, с детства короче. Давай вместе! Здесь нас с такими планами много. Читаю тебя и узнаю себя. Спасала мужа от алкоголизма, а сама-то тоже больна. Про жалкую, нереализованную, неуверенную в себе алкашку — это про меня. За 13 лет заросла комплексами, запуталась, теперь вот пытаюсь развязать этот клубок и можно сказать начинаю заново жизнь!
alinamax21
Привет. Сегодня второй день, на работе целый день разгребала завалы)) скоро отчеты, но я не психую. Т.к. моя цель оставаться трезвой, а не находить способ, оправдать стрессом очередной запой. Вчера перед сном болтали с дочкой о всякой всячине, т.е обо всем, было весело, тепло и радостно. И до сих пор тепло))). Спасибо ребята за поддержку. Ольга, я уверена что все кто собрался здесь по натуре борцы. Мы не скатились дальше, мы пытаемся остановиться и главное мы осознали что алкоголизм для нас это не нормально. То что мы не сдаемся. Да! мы многое упустили в жизни, близкие пострадали из-за наших поступков. Мы все были ниже некуда, но силы ведь мы нашли, чтобы не идти по этому пути. Да, падаем, но ведь поднимаемся и идем вперед. Мы не жалуемся о том что кто-то нас такими сделал, мы сами допустили с собой такое и это наша ответственность. Мы осознали это и мы боремся, мы не сдаемся.
Den79
Привет, я Денис. Идём с нами!
alinamax21
Дэн, ты молодец. Меня очень вдохновило то, что ты не пьёшь так долго. Ты молодец)))))
bender670
Алина, привет! Все нижеследующее — мое мнение, то есть ИМХО, но я все же выскажу его.
С алкоголизмом не надо бороться. Эта война нами изначально проиграна. Мы не можем быть сильнее алкоголя, не можем быть хитрее. Он всегда обманет и победит нас, как бы мы не старались активно противостоять ему. Поэтому нужно только понять, что пойло сильнее нас и пустить его в параллель своей жизни. Скажи, тебе когда-нибудь приходило в голову задуматься — а не выпить ли мне яду? Серной кислоты, чтобы долго и мучительно умирать безо всякой надежды на спасение?
Алкоголь для тебя, для любого алкоголика, это такой же яд. Только еще более страшный, потому что он сначала убивает тебя астрально, убивает твою душу и лишь потом тело. Что тебе принес алкоголь, кроме потерь, отчаяния, слез и боли для близких тебе людей? Исходя из этого ты можешь понять, насколько безумно выглядят наши размышления о том, "… а не вмазать ли мне чуть-чуть..."
Den79
Бороться надо не с алкоголем, ибо это вещество, а со своими желаниями. Претерпеть надо не отсутствие алкоголя, а свои потребности организма. Понятно, что алкоголь всего лишь напиток, но к этому нужно прийти.
alinamax21
Абсолютно с тобой согласна. Я считаю потребности организма это вторичный фактор. Для меня первичный-это желательный уход от действительности и страх перед жизнью. Вдруг я опять выложусь на 200% и ни черта не выйдет? В первый раз я 20 лет потратила.Мне 31 кстати и с 7 лет до 27 — я стремилась и пахала, как проклятая чтобы построить свою идеальную жизнь. В итоге получилось только материальное, это я раньше так думала. Сейчас я меняю отношение к себе и к окружающему миру.Я стараюсь просто жить и радоваться жизни., а не ставить еще одну программу, а потом застрелиться )) если опять не выйдет. Скажи для тебя даже через полгода не пропала потребность в алкоголе?
bender670
Алина, я представляю алкоголизм как вирус, сидящий в голове и вмешивающийся в реестр моей «операционной системы» или как паразита, который завелся в моем разуме и заставляет меня кормить его, то есть бухать. Мне понадобилось понять, что нас двое: я трезвый, который родился, рос, влюблялся, работал… И есть другой я, моя зависимость, которой нужно только одно — уничтожить меня. По возможности максимально жестоко и извращенно.
После этого я стал трезветь.
alinamax21
Ух ты, как все закручено).Желаю сил по устранению вируса.
bender670
:) Да все просто! Я только благодаря этому пониманию почти год трезв. Антивирус работает (эвристический анализ)
alinamax21
Я имею ввиду физиологическая.
Den79
Как сказать. Потребность пропала, но ведь память в критических ситуациях подсовывает воспоминания. как хорошо он расслабляет, при этом воспоминания о том, как бл_вал в сортире. как утром подыхал, как вонял перегаром услужливо задвигает в дальний угол. Но так как срок уже приличный, то разум, в свою очередь. упрямо их из этого дальнего угла выдвигает на передний план. Желания сейчас секундные, и с каждым днем они все реже и реже появляются. Пропали ассоциации праздников и встреч с алкоголем, научился радоваться вкусной еде и общению в кафе. Он просто не нужен мне сейчас, но так как я знаю его побочные стороны, то не позволю себе вернуться к нему в дальнейшем. На высказывания типа: «Ты живешь в вечной борьбе с желанием, даже не живешь. а проживаешь» отвечаю просто: «Ребята, я живу так как мне хочется, ИМХО, говоря интернет языком.» Нет уже ни какой борьбы, нет ни чего такого. Да. Я терпел на малых сроках, да, я пошел своим путем, как говорит Света, держался «на зубах». но я это сделал. Делайте также и только тогда вы поймете, о чем я говорю.
alinamax21
Ты случайно в АА не состоишь?
bender670
Нет. У меня есть друзья ААшники. Но в общих чертах их сообщество мне позитивно. Реально работающая технология.
alinamax21
Довольно сложно для меня общаться в чате каждый день, поэтому я решила, что не буду каждый день фиксировать своё состояние. Для тех кто прочитал мою историю: если у вас возникнет желание пообщаться пишите в комментарии, я отвечу)). А так всем сил и здоровья чего и себе желаю)))
sova
Не можешь писать, веди дневник на бумаге. Действенный способ.
alinamax21
Сделала запись 7-го и после этого выпила коньяк 2 бутылки (целых 0,5 литра). В итоге сегодня целый день отходила. Читала записи с сайта. Заметила что не то что заявленные 40 дней и 10 дней трезвости не наблюдается. 1-2 дня пью, потом день отхожу и опять неделя трезвости, а потом срыв. Сейчас просто одно желание поскорее бы этот год закончился. У нас минус 45 и туман с утра до вечера тоже на психику давит. В себе разочарование конечно. Но с другой стороны еще год назад у меня вообще не было трезвых дней, каждый день по вечерам допинг.На утро контрастный душ, ред булл, кофе. Сегодня целый день заставляю себя есть и пить много чая. Спать пораньше, а завтра новый день и все будет хорошо.
sova
Надо заболеть трезвостью, в хорошем смысле. Мотивировать себя. И спустя время состояние трезвости начинает приносить кайф, ты сравниваешь эти состояния и понимаешь, что возвращаться в алкогольный омут не хочешь никогда.