Мой парень - алкоголик. Что делать ? :(

В общем, наверное, не стоит расписывать всего, попытаюсь описать кратко и емко. Я, как принято это говорить, «из хорошей семьи», у нас никто не пьет, так как просто непереносимость алкоголя. Мой парень, однако, совсем наоборот, рос в неполноценной семье, были проблемы с психикой, после чего он сидит на антидепрессантах, всего и не расскажешь, в общем, сейчас пришло к тому, что он пьет стабильно каждый вечер, в основном легкие напитки (пиво, вино), но может осушить за вечер целую бутылку.

Мы начали встречаться летом и меня это не особо напрягало, всё-таки отдых, человек хочет расслабиться, да и если я просила или делала замечания, он мог и воздержаться от употребления на неделю… Но пришла осень, а за ней хандра и депрессия, у него долги, он не хочет работать и его уже ничего не может остановить перед бутылкой. Я, скажу сразу, по натуре ревнивая. (Как и он). Но если он знает, что я всегда с ним честна, то у него большая «история» с девушками, и вот уже последняя бывшая начала ему писать… Несмотря на то, что мы договаривались, что он расскажет, если кто-то ему напишет, он опять «забыл» мне рассказать, ну а я узнала, истерики-слезы, стандартный процесс.

В какой-то момент я поняла, что уже довела себя и его этими истериками… Ненавижу это состояние, пытаюсь как-то остановить, но в голову лезут картинки, особенно когда это подкрепляется фактами типа ее переезда на его улицу или ее звонков им… Доверять ему уже сложнее, хотя я и верю, что он мне не лжет и ничего не было. В общем в один прекрасный день мы опять поговорили и я сказала, что не могу быть «женой алкоголика», я хотела изначально быть для него вдохновением, чтобы он влюбился в меня и забыл о проблемах, но у меня не получается и я еще больше впадаю в депрессию. Он говорит, что согласен и что его ничего не мотивирует и говорит, что не хочет никак меняться и выходить из этого состояния.

В данный период времени я решаю кое-какие проблемы со здоровьем и врачи мне говорят не беспокоиться, поэтому я решила взять небольшой тайм-аут, отдохнуть после процедур, а с ним мы решили пока быть друзьями. Конечно, мне его очень сильно не хватает, и я даю ему понять, что буду навещать его и заботиться о нем. Скоро его день рождения, он думает, что его никто не будет поздравлять и он сам никого не хочет видеть, но я хочу провести этот день с ним, не хочу, чтобы он спивался. От работы он уклоняется, выключает телефон, спит целыми днями и его бизнес-партнер всегда звонит мне и ищет его…

В общем сейчас я нахожусь на перепутье, с одной стороны, вспоминая все хорошие моменты, когда мы были вместе, становится жалко так обрывать отношения, а с другой стороны, я не понимаю как себя вести, ведь это самая настоящая зависимость… Как мне себя вести в этой ситуации? Буду благодарна совету, особенно от тех, кто уже прошел через такое…

15 комментариев

liya
Скажи, если вас местами поменять он бы помогал? Я 7 лет прожила с мужем алкоголиком все вытаскивала его была другом.закодировала его. А он стал меня спаивать. Принесет вино дорогое и уходит. А я одна. Я развелась с ним потому что поняла дело не в том что он алкоголик. Он просто моральный урод. Я почти 4 года имела проблемы с алкоголем. Только в этом году начала бороться с собой.
Freespirit
Спасибо за комментарий! Всё так, как вы и говорите, он не просто алкоголик, но и моральный урод, причем это его слова, а не мои. Но сейчас я поняла, что оно так и есть, я почему-то верила, что раз человек способен так видеть себя со стороны, то он способен и измениться… Действительно, в по-настоящему сложных ситуациях от него можно было и не дождаться помощи
Den79
Какое перепутье??? Бросай его сейчас!!! Может еще лучше ему этим сделаешь, за голову возьмется, пить перестанет, поймет, что девушка — не паровоз, тянуть по жизни не станет! Знаю таких типов, все ноют, что работать «на дядю» не хотят, все о собственном бизнесе мечтают, тянут соки из жен, ни черта не делая при этом.
Зачем он тебе? Жалко? На жалости жизнь не выстроишь!
Freespirit
Спасибо за комментарий! Так оно и есть, у него с друзьями небольшой бизнес, в который он уже почти ничего не приносит, наверное мне просто хотелось хороших близких отношений и я была готова встречаться с любым в надежде, что потом он изменится…
dfcz
Самое лучшее это подтолкнуть его к действиям, а это перестать изображать из себя понимающую и сочувствующую жертву, а прямо и открыто объяснить молодому человеку что вас в нем тревожит. Ревность — это гордыня, мерзкое чувство указывающее прежде всего на свои собственные недостатки. Есть ревность обоснованная, но тогда вопрос стоит ли продолжать отношения с человеком неверным. Проблемы у вас обоих к сожалению. Крепкий фундамент не выстроишь на болоте.
Freespirit
Спасибо за комментарий! Открыто мы разговаривали много и долго, в таких разговорах он обычно говорил, что все про себя знает, но менять ничего не собирается и недостоин меня. Недавно, как я говорила, у него был день рождения, и я решила, несмотря на то, что мы уже вроде расстались, поздравить его, поднять ему настроение. Все действительно удалось, он был очень рад, мы провели хороший вечер. Его почти никто не поздравил, никто не пришел, не позвонил. И на утро написали пара бывших, причем как я поняла одна из них с весьма сексуальным подтекстом. Я не смотрела, что они там друг другу пишут, но мельком увидела, что последнее сообщение было «и вспоминая это, я хочу на тебе жениться». Тогда я сразу спросила, ты что всерьез? (Потому что он уже планировал до этого нашу свадьбу, хоть я и знаю, что он не очень серьезный человек, но мне это льстило). И тут он начинает придумывать, что это она ему прислала, потом вдруг все удалил, потом молчал молчал, а я говорю, да какая уже разница, мы обещали быть друзьями, почему не можешь рассказать, и тут он говорит, что это он написал, что он был пьян и
Ему льстит когда ему так пишут, что он моральный урод и все еще будет ей писать и все такое. В общем в этот момент я поняла, что он не такой честный как я себе представляла, что он на самом деле патологический лжец и мне надоело разбираться и строить догадки " а как все было на самом деле" из-за этого чувства, что что-то не так
Mar_Yana
Крепкий фундамент не выстроишь на болоте.
в точку! Я своих 16 лет сгубила, всё пыталась, и жалость была, и понимание и любовь… чего только не было.
Девушка, не хотите всю жизнь бегать туда-сюда и маяться-уходите и забудьте.Пока вас ничего не держит
sova
Сможете всю жизнь бороться, спасать? При этом сама возможно начнете тонуть, тоже подсядете на выпивку. Вы были на американских горках? Вот такая жизнь — то вниз, то вверх. Кажется увлекательной? Нет очень тяжело! С вечера скандалы, разборки, потом обида, молчание, потом опустошение, потом прощение и выискивание остатков чувств к человеку. И невозможность выбраться, так как болото уже засосало… Очень трудно не сломаться. Оно вам надо?
dfcz
С вечера скандалы, разборки, потом обида, молчание, потом опустошение, потом прощение
А самое главное раздолбанный в хлам организм, мы не видим жизни нормальной вокруг себя, прозябаем и жалеем себя вместо того чтобы радоваться, любить, наслаждаться каждым отведенным нам Богом днем.
Freespirit
Спасибо за комментарий! Конечно не смогу :( я уже и так начала замечать, что стала хуже одеваться, меньше следить за собой, за своим здоровьем! Вроде бы умом я все понимаю, но так сложно отвыкнуть от человека, забыть не только плохое, но и хорошее, что вы пережили вместе и самое главное — перестать на этом циклиться!!! Если вы через подобное проходили- подскажите, что вам помогло?
dfcz
отвыкнуть от человека
прекращай, ты сама в этом застряла. Отруби и все. Не ищи себе мужиков которых нужно из чего то там вытаскивать. Пусть они о себе сами заботятся. Ему так удобно и все. если тебя привлекают такие мужчины, значит причина в тебе.
Freespirit
Спасибо за комментарий! Действительно, рассудок включить сложно, мама мне всеми силами пытается помочь, но один разговор с ним и у меня опять все наперекосяк- плачу, роняю все, в обмороки падаю. Сейчас вроде я более-менее стабильна и немного вижу общую картину- он на самом деле является лжецом, ревнивцем, может изменить и не проявляет никакого сочувствия к людям, в общем-то достаточно бесчеловечен. Смотря на все это, понимаешь, что и
Бороться — то за это неохота, а как у вас? Наверное ваш муж не обладает всеми этими чертами или есть схожесть? И если да, изменился ли он после того как вы начали меняться?
bawaria76
Вы опять цепляетесь за соломинку, и если так будет продолжатся то на его место не прийдет тот насстоящий и достойный человек, в котором вы так нуждаетесь.
bawaria76
Не нужно искать ему опровданий
Ведь он их уже для себя ведь нашол.
Byana
Сходите к психологу. Такие проблемы тоже через него можно решить. Я сама раньше не догадывалась, но именно так своего мужа от алкоголя и отвадила. Не могу сказать, что он очень уж идти хотел к психологу, но психолог, к которому я обращалась, принимает и по скайпу, поэтому получилось мужа затащить. Я сама обращалась к Раковскому Станиславу Павловичу. Вот вам его почта 2742122@bk.ru. Напишите ему, он очень хороший специалист по таким вопросам.