Новичкам в помощь

Предлагаю заполнить этот блог информацией для начинающих выздоравливать. Дискуссии в этом блоге исключить, дабы не замусорить полезные советы и рекомендации. Желательно не повторяться и писать по существу. Вновь прибывших отправлять сюда. Заумные книги и страшилки об алкоголизме думаю тоже исключить для этого есть другие блоги. Все просто и доступно. Ребятки помогите пожалуйста собрать все в кучу.

22 комментария

Seregaga
А можно чуть критики и разъяснений?)
Вновь прибывших направлять сюда, что либо советовать, не прибегая к дискуссиям, это как)? «На выходе» совет один, отойти, очухаться, я например совсем недавно совершенно не мог принять ни один совет я просто не понимал что делать состояние ступора и бамс — пятница — дасвиданьки.
Алкоюзер, вновь прибывший, все только в его руках ни один совет не вразумит я вижу это в строках, новых блогах, они появляются рассказывают свою историю, часто ужасную и я уже тут же вижу что это не финиш.
Заумные книги уверен могут служить отличнейшим советом, рекомендацией, инструкцией к применению — я именно отсюда почерпнул инфу, изложенную также в книжке, которая оказалась для меня исключительно полезной.
Насчет страшилок, ну да совсем бесполезно думаю для нашего ума)))
dfcz
Немного не о том я хотела сказать. Собрать сюда то ценное и нужное, что необходимо новичку на первое время. Я не говорю чтобы его игнорировать и посылать сюда прямой наводкой, не в коем случае. Хотя хочу бросить несколько фраз в адрес залетных товарищей которые просто пропадают с сайта, а потом объявляются. «Нате здрасте я пришел». По пальцам пересчитать можно тех ребят, которые находятся здесь постоянно и оказывают поддержку новичкам. Получается что мы все время пишем одно тоже, но только с некоторой интерпретацией. Мы должны быть едины и на подхвате. Бывает человеку плохо, он тему создает, а на него ноль эмоций несколько дней пока случайно не заметим. Нужно помнить какими мы сюда вообще то пришли. Не то что читать, из окна выпрыгнуть хотелось. Для книг есть другой блог и это после того как придет в себя.
я уже тут же вижу что это не финиш.
А финиша у этой болезни нет как не печально, но можно поменять маршрут и жить совсем другой жизнью. Мы обречены, но у нас есть выход, если мы поможем друг другу. Ну вот например простые правила: сытым быть нужно — ДА, почему? и.т.д. можно же хороший материал собрать. Как вы смотрите на это?
Seregaga
Согласен только надо подумать как это сделать технически, может быть даже закрыть комменты? Назначить ответственного за темой и ему писать в личку а он будет обновлять, интересно кто это будет)) А Светлан?)) но тогда топик вниз может упасть.Покумекать надо, организованность к которой ты призываешь штука классная.Может сайт новый замутим?
dfcz
Все верно говоришь блог опустится и найди его потом,
Может сайт новый замутим?
Да можно было бы, а как? Кумекалка моя нерабочая идеи хороводом ходят и все мимо))) Да если бы можно было темы важные на верху закрепить и чтобы они не съезжали?
Seregaga
Можно поступить так:
Вывести тебе самой или общими усилиями желаемую суть темы, максимально понятно и ясно, эдакую концентрацию нашего общего опыта, при участии самых успешных и грамотных жителей форума (эх я не попадаю в их число похоже))) Этот блог (в котором мы сейчас находимся) можно использовать для обсуждения как раз, сбора идей, типа проба пера для создания новой ветки потому что тут уже пошло ля-ля, не без моей помощи)
Далее Светлана становится редактором этой ветки, поздравляю) Ты начинаешь новую ветку, в теме излагаешь текст предварительно сформулированный и отработанный, в ней же пишем поправку что комментарии закрыты и кто что хочет добавить пишет тебе в личку ты просматриваешь снимаешь галочку публикуешь указав автора и снова ставишь галочку запретить комметарии
Также можно предложить после прочтения ставить рейтинг для каждого автора чтобы достойные форумчане как то выделялись.
А что держать тему вверху нужно будет за этим следить и периодически писать например пробел и его публиковать, так оно будет выходить снова в топ.
dfcz
Вот лично у меня нет такой мобильности и быстрого хода мыслей как у тебя, за что огромное спасибо. Ты живой и быстрый и это здорово. Я вам честно хочу признаться мое основное служение в АА, я просто физически не потяну. Может возьмешь на себя эту миссию? И куда это все пропали? Участники форума? Вы где?
Seregaga
Да это не трудно технически вести такую ветку, просто я сомневаюсь что смогу оценить правильно и достойно рекомендации бывалых да и повторюсь не понимаю что и как можно посоветовать в ситуации отрезвления… что тут советовать? Эти советы отравленным мозгом воспринимаются то как? По моему тут нужна только встряска шоковая терапия, а не пей козленочком станеш? — а похер буду рожками бутылки открывать))
Но это мой взгляд такой, а суть этой темы думаю верна изначально и темка такая нужна она просится сюда.

короткие фоормулировки
такой то такой то
*как соскочить
*как вести себя далее
*как себя мотивировать не
*чем заняться
*чем заняться если не чем заняться
можно типа даже опросник выдумать, давайте ждем предложений!
Seregaga
Да насчет поросника (вопрос ответ, целый перечень сформулировать)
Вот я не могу например найти ответ, совет, решение

*как вылезти, прийти к решению отрезветь окончательно, не трястись в ожидании ближайшего праздника то ли от страха «чоделатьбуду» или вообще от предвкушения.
Seregaga
поросника)))
ОПРОСНИКА)))
Seregaga
Ок я заведу новую ветку и там начнем собирать наш опыт воедино)
Пятница, сейчас работа кончится и приступлю сочинять)
ambidexter
люди разные, болезнь одна…
лечение тоже одно — не пить, совсем не пить, поскольку, раз мы так ухрюкиваемся, значит пить не умеем…
ты же не встанешь за штурвал танкера, потму что не умеешь управлять и танкер расфигачишь на раз, вот и не пей нафиг, этого ты тоже делать не умеешь…
а вот нюансы облегчения страданий при выползании из трясины на сушу оч. даже интересуют!
Seregaga
Ну вот давайте трудится над первым пунктом нашего манифеста трезвости.
Добавляем свои мысли и рекомендации.
№1 Начало избавления.
ambidexter
может все-же:
1. Бросил пить. Что делать в первую очередь.
поскольку начало избавления приходит не извне…
Seregaga
так уже же бросил получается) я не мог например вылезти, начать понимать, мозга не было вообще
как решить, остановиться? как оценить ситуацию что делать? как понять что трындец за калиткой уже стоит
Спасибо,ambidexter, что включился в процесс!
Seregaga
как приити к решению?… для меня все еще самого это вопрос
ambidexter
В том-то и дело, что решение приходит к каждому индивидуально и унифицировать этот процесс практически невозможно. Другое дело — написать инструкцию для тех, кто уже принял решение, но не знает, что делать дальше… Вот здесь и помогут советы тех, кто уже чего-то добился. Именно так я понял посыл топикстартера Светы.
ambidexter
В том-то и дело, что решение приходит к каждому индивидуально и унифицировать этот процесс практически невозможно. Другое дело — написать инструкцию для тех, кто уже принял решение, но не знает, что делать дальше… Вот здесь и помогут советы тех, кто уже чего-то добился. Именно так я понял посыл топикстартера Светы.
Не пью уже три недели, но, кроме как тупо не пить, особо больше ничего не знаю, а хотелось бы…
ambidexter
ух ты! как это?))).
Seregaga
ненене дружище нет!
ИМЕННО! собрать общую мысль не в одну а от каждого понемногу у меня есть идея скоро приступлю оформлю нарядно все а потом вместе доработаем
Seregaga
trezveem.ru/blog/3112.html
ну вот, что то такое, зацените плиз, еще одну создам для ее обсуждения
Belochka
Класс, какое тут творчество происходит! Идея то, что надо!