Если вы не умеете употреблять алкоголь «В МЕРУ». Хорошо это или плохо?

Всем привет, еще раз.
Хочу предложить ссылку forum.alconar.ru/viewtopic.php?f=31&t=2654 на одну из своих тем на форуме трезвых алкоголиков, которая так и называется:
«Если вы не умеете употреблять алкоголь «В МЕРУ». Хорошо это или плохо?»


Считаю, что понимание подобных вопросов может помочь обрести трезвость сознания.
Буду рад познакомиться и с вашими точками зрения. Юра.

12 комментариев

skype-yuricgor
Или, все таки лучше скопировать ее там, и поместить ее сюда? Как посоветуете?
Den79
Я понимаю свою историю перенести. Действительно, не каждый захочет углубляться в воспоминания. Но статьи множить одни и те же на разных сайтах. Теряется присутствие общения. Так можно начать какую-либо книгу по главе впихивать. Это моё личное мнение, я его не навязываю, но считаю, что написанное в живую о ощущениях и своих мыслях более актуально и интересно. Честно, даже желания идти по ссылке не возникло.
skype-yuricgor
Я понимаю свою историю перенести. Действительно, не каждый захочет углубляться в воспоминания.

Спасибо за четко выраженное мнение, Денис. Учту его и переносить сюда ничего не буду. Кто захочет может перейти, кто не захочет — не будет переходить. Кстати, спасибо за то, что ты зашел на сайт forum.alconar.ru/index.php и дал ссылку на этот сайт, в котором мы сейчас общаемся. Успехов тебе в трезвости.
skype-yuricgor
Итак, хотелось бы узнать, кто что ответит на этот вопрос:
«Если вы не умеете употреблять алкоголь «В МЕРУ». Хорошо это или плохо?»
Den79
Ты реально ждешь ответа от присутствующих на сайте алкоголиков? Во-первых, вопрос не правильно поставлен. Ну не может быть хорошо, что в меру не умеешь. Наверное, ты хотел спросить у местных, хотели бы они уметь пить в меру? Думаю, что да, но так уж получилось не дано нам этого. Можно долго дискутировать о c2h5oh, о его пользе и вреде. Для присутствующих на данном форуме это яд.
skype-yuricgor
Привет всем еще раз. Денис, ты самый первый, кто ответил на мой вопрос :) и, кстати, навел меня на хорошую мысль.
Пожалуй, пусть будет даже два вопроса, но обращу их к каждому в отдельности, чтобы избежать обобщенных и абстрактных рассуждений о третьих лицах.
Итак вопрос к лично к каждому:
1. Если ты не умеешь употреблять алкоголь «В МЕРУ». Хорошо это или плохо с твоей точки зрения?

И, второй, очень близкий по духу вопрос:
2. Хотел(а) бы лично ты научиться выпивать «в меру» если бы такое было возможно? (Считаю, что такое в реальности НЕВОЗМОЖНО, но полагаю, что этот вопрос очень полезен для самоанализа?)
Предлагаю ответить либо на оба, либо на один из вопросов. Кому как нравится.
Belochka
1. Я лично не считаю алкоголь абсолютным злом. 150гр сухого вина к обеду это не плохо. Я так не умею уже. Это плохо, потому что я в зависимости.
2. Я стремлюсь к свободе и быть зависимой от идеи-фикс трезвости тоже не хочу. Я бы хотела быть не алкоголиком и за праздничным столом выпивать по бокалу вина за трапезу, не суша себе голову алко-терзаниями.
skype-yuricgor
Спасибо, Belochka за ответ.
1. Я лично не считаю алкоголь абсолютным злом. 150гр сухого вина к обеду это не плохо.
Вот и я так когда-то считал и иногда употреблял немного испанского сухого (французское не нравилось почему-то), только не к обеду, а вечерком часиков в семь к ужину. Я так считал, потому что не задумывался о том, что алко — сильнейший депрессант. Я и не догадывался насколько счастлив я буду полностью освободившись от алкоотравы. Об этом кстати многие не догадываются. До сих пор привыкнуть не могу к ЕЖЕДНЕВНОЙ РАДОСТИ ЖИЗНИ. Никаких депрессий, никаких качелей, КАЖДЫЙ ДЕНЬ СЧАСТЛИВ, БОДР И ЭНЕРГИЧЕН, особенно последние два года.
Я стремлюсь к свободе и быть зависимой от идеи-фикс трезвости тоже не хочу.
Понимаю твою идею. Лет тридцать назад согласился бы с тобой, а теперь нет, потому что многое испытал и повидал. То, что трезвость «идея фикс» и «не свобода», это обычная иллюзия людей, которые еще не имеют опыта настоящей трезвости (прошу не путать с длительным воздержанием). Могу сказать, исходя из своего опыта, что полная трезвость — это радость и свобода. Если у человека периодически возникает желание употребить сильнодействующий ядовитый наркотик, пусть даже без передозировки, и он его употребляет, то у этого человека, как раз, есть идея фикс. Я не могу назвать такого человека свободным. Причем неважно, какой именно из сильнодействующих наркотиков: кокаин, алкоголь, или героин. Успехов.
bender670
Юра, отвечу и я на твои вопросы.
1. Нет, это плохо. Не потому, что я люблю выпивать, а потому, что любая серьезная зависимость — ЗЛО. А зло, мне кажется, не может быть хорошим, по крайней мере в этом контексте.
2. Нет, пожалуй не хотел бы. Во-первых, скорее всего пришлось бы повторить свой скорбный страшный путь вниз, а во-вторых, мне не нужна эйфория. Одно воспоминание о ней вызывает жуткий дискомфорт и негатив.
bawaria76
Разговор не о чем,. я бы пофилосовствовал на эту тему ранние после 2 по 150.
Alex7
Добавлю и мое мнение по этому вопросу. Один вечер наблюдал с интересом как другие это делают, пьют «в меру». У каждого есть своя граница опьянения которую он называет «в меру». За ней он строго следит, по началу быстро к ней приближаются, потом пропускают пару рюмок, немного трезвеет, опять добавляет и так далее. Представив себя, как я соблюдаю какой то определенный уровень, понял что никогда не хотел и не буду хотеть парить себя этой напрягой. Всё время средоточиться на какую то «меру» для меня напряга, которая мешает праздновать. Раньше не следил за мерой, пил сколько влезет. Теперь поставил себе формулу «мера» = «0». За такой мерой можно очень просто следить.

Так что ответ на вопрос: Я умею пить в меру. Моя мера равна 0, другая меня не устраивает.
bender670
Моя мера равна 0, другая меня не устраивает.
:) Хорошо сказал! У меня та же самая мера, ибо вдруг полюбил это занятие — жить.