Новый наркотик - трезвость.

Мне кажется, что я прошел ускоренную версию метода Шичко. У него краеугольным камнем тоже является самоанализ и самоконтроль. И мне кажется без этого нельзя сознательно придти к трезвости. Не навязанной тебе химическими препаратами (выпьешь — умрешь), а настоящей, осознанной и, что самое главное, желанной и оберегаемой трезвости. Эту трезвость не проклинаешь, не ненавидишь, не ждешь, каждый день отсчитывая часы, когда она кончится.
Эту трезвость смакуешь, прислушиваешься к ней, дышишь ею. Эта трезвость радует тебя по многим причинам. Ее можно отнести к особого рода наркотику, который дает тебе ясность ума, здравость мышления, улучшает твое здоровье, снимает черное мутное покрывало с окружающего тебя мира. Этот наркотик налаживает отношения на работе, возвращает в семью любовь и заботу. Сколько надо еще привести плюсов, чтобы человек решил подсесть на трезвость?
Вспоминая свою запойную жизнь, мне до сих пор становится страшно и одновременно накатывает облегчение — почему я не погиб от этого жестокого, глумливого и полностью отмороженного врага — алкоголя? Для чего Бог защитил меня? Неужели своей скотской пьяной жизнью я не заслужил наказания? Хотя, такая жизнь уже является наказанием. Только в трезвости это можно понять…
Так вот, еще пару слов о новом для меня наркотике, трезвости. Малопьющему, да и сильно пьющему тоже совершенно не понять смысла этих слов, что трезвость может быть наркотиком. Я понял это, только когда поставил окончательную точку и когда постепенно ко мне стали возвращаться нормальные чувства, ощущения, желания. Когда алкогольное марево стало уходить к себе в преисподнюю, освобождая место прозрачному, солнечному, ясному миру, я ощутил именно приход! Поняв, что избавлен от этого ужаса, я ликовал! Такой радости не ощутить от психоактивных веществ, потому что эта радость живая, я чувствовал ее тепло. Она как что-то ласковое и умиротворяющее поселилось в моем разуме. Я начал понимать цену счастью. С моим ясным Солнышком, моей супругой, отношения стали искренними, добрыми. Раньше какая могла быть искренность, если я постоянно изворачивался, выгадывал, где и когда я могу выпить, чтобы по максимуму избежать скандала. Я стал по другому относиться к людям, я хочу помогать им. Чем смогу. Ведь почти всю сознательную жизнь я крал любовь и тепло из этого мира, сейчас я испытываю потребность попробовать вернуть хоть что-то…
Сейчас смотрю на себя того, пьяного и понимаю, насколько жизнь алкоголика ПРИКОВАНА К ПОЙЛУ!!! Вся жизнь продиктована одним — выпить, или, на худой конец, спланировать, как бухнуть в ближайшее время. Какое же это безумное, унизительное и разрушительное рабство! Нет, я точно не вернусь обратно. Это решение окончательное. И если вдруг мне когда-нибудь суждено будет сорваться (а исключить это нельзя, к сожалению, жизнь и алкоголизм очень сложные штуки!), я знаю, что я поднимусь снова и пойду к трезвости. Это будет проще, чем раньше. Не грех упасть. Грешно не подниматься. Это я тоже запомнил на всю жизнь.

26 комментариев

bender670
Когда я написал этот пост у себя в блоге, на моем счетчике было три с половиной месяца трезвости (после двадцати лет пьянки). Сейчас прошло еще три с лишним месяца и пока ничего не изменилось. Надеюсь не изменится и впредь.
dfcz
Привет, приятно читать такой позитив с утра. Читаю и каждая клеточка говорит ДА. Трезвость не по принуждению, а трезвость от Бога. И поверь это только начало))))
bender670
Привет! Мне уже говорили, я на форуме общаюсь, благодаря ему и начал трезветь. Тут ссылки, наверно, некорректно публиковать, так что воздержусь. А то за спамера сочтут чего доброго. :)
Спасибо за коммент!
dfcz
На каком форум?
dfcz
форуме))))
bender670
Форум Трезвых Алкоголиков. Как водится, не все они трезвые и не всегда ласковые :), но все же в основном там комфортная атмосфера. Есть масса материалов по нашей зависимости, ну и самое главное — живое общение с такими же, как ты сам. Там можно совершенно спокойно говорить о своей болезни и тебя там поймут! Вот тебе ссылка Там есть и оччень бывалые, с большими сроками трезвости, есть и новички. У меня тоже был непростой путь на этом форуме, но это уже другая история. Заходи в гости, делись опытом!
bender670
Странно… Ссылка растворилась. Ну и ладно, его можно по названию найти.
Andrey
Валентин, добро пожаловать и большое спасибо за позитив!
Насчет ссылок не беспокойся, полезные ссылки здесь оставлять никто не запрещает, наоборот, это только приветствуется.
bender670
Андрей, я добавил ссылку, как положено, а она пропала. Не знаешь, почему? После слов «Вот тебе ссылка» она стояла.
И еще, раз уж зашел разговор о ссылках. Можно тут дать ссыль на мой блог. Это не для повышения посещаемости. Просто вдруг кому что-то оттуда поможет? Мне ребята с форума говорили, что неплохо получается — может мотивировать кое-где :)
Andrey
Не знаю, все должно работать без ошибок.
В форме комментария сверху даже есть значок «вставить ссылку» (пятый слева).
bender670
Андрей, я по этому значку и попытался вставить. Да ладно, потом, если нужда будет — попробую еще раз.
skype-yuricgor
Валя, здорово, дружище! Я уже давал здесь ссылку на свой блог, после того, как мне объяснили, что это не возбраняется. А позже, 23.07.2014 и на твой блог bender-bolt.blogspot.ru/, в «Бортовом журнале трезвости» у Ивана и никто ее не стер Может тебе просто как-то случайно не повезло? Дай ка я еще разок попробую… bender-bolt.blogspot.ru/
bender670
Юра, здорОво!!! Мир у алкоголиков реально тесен! :)) Мы скоро будем торчать на всех антиалкогольных ресурсах. Может это чересчур фанатично? Но по мне лучше зависать здесь, чем снова попасть туда, в это безумие…
dfcz
Вот и я про тоже. Лишь бы не назад в эту зловонную трясину не попасть. Но порой люди то хотят, но болезнь по прежнему за собой тащат, как бы втайне не верят или не хотят полностью отказаться от алко. Назад дороги нет, я себе так говорю, что было — прошло. Сегодня я живу и благодарю Бога именно за сегодняшний день. Кажется это не фанатизм, а кайф от трезвой жизни нас переполняет, мы получаем все чего лишила нас пьянка и в таких больших количествах.
bender670
Нам надо общаться друг с другом, с такими же как мы, алкоголиками. С опытными, чтобы можно было перенять их положительный опыт, и с только встающими на путь трезвости. Наш опыт может помочь им вырваться из плена зависимости и это помогает нам не забывать, кто мы и как нам следует жить.
Tamlier
Истина. Иначе все ужасы быстро забываются. Все воспоминания вянут и кажутся не настоящими или преувеличенными. Ну или ложное «теперь я сильнее» появляется. Нет, нужно держаться вместе.
bender670
Теперь я сильнее, теперь я вылечился Сколько раз мысленно были произнесены эти слова перед новым обрушением жизни в пропасть, в дерьмо…
Я раньше больше десяти дней не мог без алкоголя. Сейчас седьмой месяц. И только благодаря постоянному общению с такими же как сам, я до сих пор трезв. Ну и книга одна мне здорово помогла. Ее написал врач нарколог-психиатр, сам алкоголик, но уже в 11 летней ремиссии. Поэтому эта книга и помогает, что автор сам прошел сквозь все это и знает о проблеме не из учебников, а из своего горького опыта.
Tamlier
А что за книга, если не секрет?
bender670
В прошлый раз у меня не получилось ссылку дать в сообщении. Попробую еще раз У меня тысяча вопросов отпала сама собой, когда прочитал ее!
bender670
Не хочет :( Ладно, попробую просто скопировать и вставить. alconar.ru/
bender670
Все, получилось! Так что, книга в помощь!
dfcz
Да об этой болезни нужно знать больше, чем она о тебе)))
bender670
Прости, не знаю, как тебя звать, а эта аббревиатура не внушает доверия — прочитай эту книжку, думаю не пожалеешь о потерянном времени. Тем более, что она небольшая по килобайтам, но очень емкая в плане смысловой нагрузки.
dfcz
эта аббревиатура не внушает доверия
Привет, это я когда с похмелья трясущимися руками регилась здесь, нифика не понимала, что и куда нажимать вот и получилось.
Меня зовут Светлана — я алкоголик. Трезвая 1.6 года, выздоравливаю в АА и здесь. Хочу посоветовать Валентину Новикову послушать ( у нее видео лекции) она тоже из выздоравливающих, психолог, многое для меня прояснила.
bender670
Света, привет! То, что ты из Анонимных, я понял сразу по содержанию и эмоциональной окраске твоих постов :) У меня есть опыт общения с членами этого сообщества. Жаль, у меня в городе всего одна группа и она за тридевять земель от меня, на другом берегу Ангары. Нету возможности туда ездить, а так бы скорее всего ходил бы. Новикову попробую найти, спасибо за наводку!
skype-yuricgor
Спасибо, Света, я тоже посмотрю.