Хочу начать жить. Прошу поддержки..

Моя история похожа на многие другие из тех что я здесь прочитала, но все-же я напишу.
Знакома с алкоголем лет с 17ти, но пила не так много, как мне казалось, по праздникам, при встрече с друзьями (все они любители выпить), на работе коллектив весь практически был пьющий и во время работы пили тоже часто. К слову работаю в больнице ночной дежурной м /с уже много лет. Там же познакомилась с человеком с которым живу и имею дочь. Мой муж тоже пьющий, даже более чем я.За годы работы коллектив сильно поменялся, многих пьющих «попросили» уйти(мужа в том числе) и меня чуть было не уволили. И с тех пор на работе для меня пить табу! Но дома творится кошмар муж пьет каждый день, я через день если сильно напилась вчера. т. к. опохмеляться не могу или к вечеру когда доча уснет, очень передней стыдно, а утром с тяжелой головой в сад ее веду, надеясь, что по мне не очень видно вчерашнее.Други-подруги все(это были скорее друзья мужа)рассосались кто куда.Желание навсегда завязать с любым алкоголем зрело давно во мне и не только с похмелья.Прочитав много блогов, комментариев на этом сайте, я ощутила, что я не одна и как трудно дается трезвость всем.Сегодня мой 4 день…

34 комментария

SnovaYa
4 день это супер! Я 2 недели держусь. Тоже срок не большой, но нам сейчас каждый день на вес золота! Держись, только не срывайся!
AniKa
Спасибо, аж слеза закипела… честное слово.
SnovaYa
главное еще мужа в трезвость «втянуть»… пусть хоть постепенно
AniKa
Не приложу ума как, пока сам не дозреет. Мне тоже долбили про вред всю жизнь, но у меня только отторжение и злость были на это, типа я сама лучше знаю что делать как жить.Только со временем снизошло понимание всего что происходит со мной, во что я превращаюсь и как могу испортить жизнь ребенку.Жаль, что поздновато(
Den79
Привет! Хорошее начинание! Трезвей! Одно скажу, если муж не захочет меняться, не пей за компанию, люби себя, помни, что ты кроме себя никому не нужна. Разве только дочке.
AniKa
Спасибо,Den79, я тоже так считаю.Муж сейчас после вчерашнего своего угара пивком отпивается, а я любимый чай с имбирем.Боюсь если я попытки буду делать его из болота вытаскивать сама снова увязну, т.к. еще сама не стою уверенно на твердой земле.
kuzxma1
Верно. Большая ошибка, которую совершают многие новоиспеченные трезвенники — сами еще не встали на ноги, начинают учить других и яро проповедовать трезвый образ жизни. Сам этим грешил. Сперва в себе разберись. Муж присоединится, когда поймет все на твоем примере. Удачи и терпения тебе!
dfcz
Привет, я Света — трезвый алкач, моя поддержка. Это болезнь и это нужно признать, ну и принять меры. Если диабетику нельзя есть сахар, иначе ему писец, а у алкаша писец от рюмки. Что делать? Не пить эту первую рюмку)))) Все придет со временем, для начала копи трезвые деньки, кушай побольше, воды пей 2 литра, если праздник начинай с торта, отдыхай, от качелек (перепады настроения) успокоительные, вит группы В. Когда очень тяжело мы тут стараемся переписываться, обязательно сообщай о своих достижениях, делись настроением и переживаниями. Говори правду, не стесняйся. Зачастую мы пить начинаем не уловив истинных причин глубоко сидящих в нас, скрываем, боимся. Ребята тут проницательные, добрые, плохого не наговорят.
AniKa
Света, спасибо!)))Меня Аня зовут, ваша поддержка просто неоценима для меня.Мое желание завязать окончательно окрепло когда я нашла этот сайт и многое прочла, потому постараюсь еще писать.Кстати, с едой у меня все хорошо даже слишком порой, витамины пью, а вот качельки это сложнее, глицином спасаюсь.
AniKa
Сегодня у меня ровно неделька без алкозелья. Все ровно как мне кажется, без особых терзаний. Лишь иногда накатывало кратковременная мыслишка, а может как раньше, но судорожно гнала ее из головы. Через день выхожу на работу, это будет новый этап и новые испытания.
AniKa
Один из моих выводов за минувшую неделю трезвости, самый главный враг в борьбе с пьянством-я сама. Как бы не сложились обстоятельства, только от меня зависит буду ли я идти себе и другим на уступки, жалеть себя и т.п.
Den79
Точно! И нет хуже жалости, чем самому к себе. Когда кто-то со стороны жалеет, мы злимся, а когда сам себя… Сложно себе отказать в чем то…
AniKa
Каюсь, вчера выпила квасу.Нервяк какой-то напал к вечеру, может гормоны или накрутила сама себя. Не хотела, срываться на родных и вообще показывать свое настроение.Выпила кваску два стаканчика и вроде легче стало.С утра сегодня тоже настроение так себе, но этого скрыть уже не смогла, порычала все таки на своих, потом прощения попросила, чуть отлегло… Как поступать в таких случаях, может посоветуете что?)
Den79
Успокоительные (какие нравятся, какие по карману). И плевать, что первое время под ними будешь слегка пришибленной, зато сорваться в штопор меньше вариантов. Ярость надо гасить всеми возможными способами. Советуют все, я присоединяюсь, что полезны витамины группы В. Лично я первые недели подпитывал себя биотредином, то же на основе витаминов данной группы.
dfcz
Не знаю что подсказать многое уже здесь писала и про недостатки характера и про саму болезнь. Для меня важно было вбить себе в одуревшую и пропитую голову, что алкоголь меня просто убьет, еще очень важно было разобраться со всем своим хламом (недостатками характера, что вообще для меня в этой жизни важно, почему возникают трудности, как я отношусь к людям, почему люди ко мне так относятся, при этом не искать виноватых, а просто разобраться и понять) Видишь, я начала выздоравливать в АА, а это целая программа по выздоровлению, я благодарна этим людям во многом. Когда мозги идут набекрень неконтролируемо пью афабозол, читаю молитвы, медитирую. И конечно же если я кого то обижаю, то обязательно прошу за это прощение, а раньше гордыня гнула.
Antey01
Привет! Да и что такого, что квасу выпила.Не пиво-же.Что характер воспитывать надо-избитое выражение.Ребята правильно написали-надо взять себя в руки и месяц продержаться без спиртного.Потом много легче будет.Я, как и dfcz, не уважаю, да нет не так, смотрю, как на болезнь-слабый характер.На данном этапе тебе на мужа не надо смотреть, потом, когда самой легче станет.Вспомни пословицу про гонку за двумя зайцами.Замечательная штука-жизнь, когда утро без похмелья.По себе знаю.Горы могу свернуть.Действуй! Удачи!!!
AniKa
Купила афобазол, потому что стало очень сложно справляться с эмоциями, конечно жизненные обстоятельства подливают масла в огонь.Раньше казалось, что я вообще не слишком эмоциональный человек, мне даже ставили это в вину, может я такой и была т.к. заливала свои эмоции, проблемы алкоголем-сначала хмельная, потом похмельная-не когда переживать.Теперь я наедине со своими проблемами, причем в прямом смысле.Друзей нет, родителей расстраивать не хочу, муж в загуле… Не пью конечно, сегодня 11 день.Вот только и есть, что этот замечательный сайт.
kuzxma1
А мне афобазол что то не помогает. Пирацетам пью. Дешево, да и эффект кажется есть, хотя это может самовнушение?
dfcz
У меня наоборот от пирацетама глаза на лоб лезут, я его два раза весной и осенью ставлю. Первые дни от него ношусь как угорелая, работоспособность повышается, а потом раздражение (наверно от усталости), каждому индивидуально, нужен комплекс мероприятий. Это так примочки наши.
Да Аника, на первых порах очень трудно, ведь чемодан проблем еще пока за собой тащим, оттуда из пьяной жизни. У меня тоже друзей нет, да это и неудивительно, ведь они продолжают в «меру пить», мой чаек с лимончиком и медом их не вставляет)))))). Но я особо не парюсь, тк трезвость мне дает намного больше.
AniKa
Чемодан проблем из пьяной жизни-хорошая метафора, действительно, то что копила почти 15 лет, за месяц исправить, поменять трудно.Но все течет, все изменяется, если направлять усилия в правильное русло.Спасибо вам дорогие за столь нужную мне сейчас поддержку!
bawaria76
Я тоже пирацетам пью, и пмкамилон пил анти депресант, где-то пару месяцев.
Den79
Когда алкоголь выйдет из организма и мозг начнет нормально работать, ты очень удивишься, как легко решаются проблемы, если их решать, а не прятаться от них.
AniKa
Den, а есть какие-то сроки или признаки того, что организм очищен, по крайней мере физически?
Den79
Говорят через 28 дней алкоголь полностью покидает организм, самое интересное, что последним он уходит из мозга. Если по мне, то через 3 недели я заметил, что стал лучше и быстрее соображать, а где то месяца через полтора проблемы стали легко решаемы. Не то чтоб они сами по себе разрешались, но мозг выдавал более хорошие пути решения.
ducati_monster
Когда я регулярно употребляю, мышление такое «тупое» и «рыхлое», почвенное — как плуг разворачивает комья чернозема, в стороны разваливает. Вообще, не хочеться напрягаться сильно.
Когда 3-4 нежели не пил, голова заметно свежела, мышление стает «холодным» и «хрупким», воздушное — как снежинка или чайка которая зависла в свежем морском воздухе и зорко следит глазками за землей.
AniKa
Ну, можно сказать, успокоили, а то я еще и рассеянная стала.Буду наблюдать за собой, надеюсь со временем в голове просветлеет.
dfcz
Мне вообще стало по жизни легко шлепать, то от чего хотелось бежать в обнимку с бутылкой, теперь для меня не является ПРОБЛЕМИЩЕЙ. Мозг гибкий, не зацикливается, а предлагает несколько оптимальных вариантов. А если и случаются промахи, да и фик с ними, бывает. А раньше освобождался от отмерших клеток, болел и мучился бедолага. Многое меняется вокруг, алкаш человек очень нечестный, вечно врет. В последнее время практически избавилась от этой привычки врать, выкручиваться и оправдываться. Хотя еще работать и работать над собой. Очень много лени, страхов. Просто поняла, что жить хочу нормально. Я сильно просила Бога о помощи))))
AniKa
С Богом у меня трудные отношения, приходится рассчитывать на себя.А лени у меня вообще вагон и маленькая тележка))Если лет 20 собой, своим саморазвитием особо не занималась, то сейчас не знаю с чего и начать.Человек я не инициативный, стеснительный, надо смотреть правде в глаза. Мне это всегда мешало, ну алкоголь конечно помогал(помощничек), теперь надо самой, заново учиться общению с людьми, трезвой.
dfcz
У меня К Богу тоже вечные претензии были, почему Я такая хорошая, умница и красавица, а он Меня не слышит. Пришло со временем понимание, того, что я на этом свете не одна, что многое (хорошего) в моей жизни происходит именного благодаря Всевышнему. И многое плохое (жизнь в грехе) от меня самой. Раньше была слепа, со своими законами и принципами в голове, сейчас понимаю, что сама себя разрушала и «алкоголь-спаситель» в том числе. И до сих пор в голове бурьян.
Den79
Поддерживаю. Претензии к Богу перестаешь предъявлять, когда понимаешь, что только благодаря ему ты остановился, а не сдох где-нибудь под забором.
AniKa
Я постараюсь по короче изложить свою историю отношений с Богом.С детства у меня в семье не принято было говорить о Боге, ходить в церковь, ни меня, ни брата родители не крестили, разве что яйца на пасху красили(дань традиции).Я верила, что есть высший разум и на этом все.Когда мне было 24 года к нам пришли свидетели иеговы и мы стали изучать библию(тогда это было как откровение) и через некоторое время я с мамой покрестилась в этой организации, тем самым пообещав служить Богу.Так мы жили, служили, проповедовали года три или четыре. Параллельно я познакомилась с молодым человеком, стала встречаться, он не являлся членом организации и я стала вести образ жизни который не соответствовал требованиям Бога Иеговы.В итоге я выбрала отношения в которых нахожусь до сих пор, но в замен я «потеряла» мать, т.е. она не общается со мной вообще, так по мнению свидетелей нужно поступать с теми кто оставил служение Богу, ради мирского(тут сложно и долго, что именно во мне не так, акромя алкоголя).А с мамой у нас раньше были очень дружеские отношения и мне не понятно как можно отказываться от общения со своим ребенком(пусть мне сейчас 37) и я поклялась у такого бога ни когда ничего не просить.И на данном этапе жизни я запуталась, очевидно только, что пить больше не хочу и не буду, а иначе точно конец.
dfcz
Я говорю о другом Боге, который в сердце живет и с которым не страшно.
AniKa
Только такой у меня и остался.
bawaria76
Бог у каждого верующего в душе, я стал невольным свидетелем того, и сам принял писания Коран Библия, по традиции я христьянин, по вере не смогу ответить,.у обоих писаний множество людских направлений толкований. И я просто верю он есть, один на всех.