Начало

Вот на теме алкогольного воспитания с детьми, я поняла, что понять, что алкоголь — это разрушение возможно только на стадии, когда что-то рушится у тебя самого и ты не в силах это остановить. Ты не хозяин своих желаний и действий. Тут мы стараемся начать карабкаться. Но вот чем можно остановить молодое поколение сразу и возможно ли это в принципе? И мне пришла в голову интересная затея. А что если бы у нас была возможность обратиться к самим себе в 15-16-летнем возрасте, но с высоты этого жизненного опыта. Что бы вы сказали этим ещё несформированным мужчинам и женщинам об алкоголе, об этом выборе, который в корне меняет всё? Давайте попробуем без спешки написать такое вот послание самому себе в прошлое. Какие слова найдутся, чтоб попробовать достучаться до разума?
Понятно, что это копание в прошлом, которое никто особо не поддерживает, но возможно через этот приём можно будет найти способ донести до детей наших то, что не стоит узнавать в жизни, что такое потеря контроля своих желаний?

14 комментариев

Nova_Ja
Не стоит сильно спешить, я и сама пока не знаю, что сказать хотела бы себе. Но я надеюсь, что кто-то поддержит мою затею.
Rediska
Я буду думать. Непросто это достучаться до взбалмашной головы.
Nova_Ja
Я сама себя озадачила) в те годы я вообще шла вразрез со всем возможным и невозможным!
Rediska
В том то и дело, тогда мой принцип был-назло всем и наперекор.
bender670
Жан, только что увидел тему и уже иду спать. Но буду думать.
Nova_Ja
Думай-думай)
Я сама в тупике)
Elvira
Думала я три дня и три года, наверное я бы сказала самой себе, что если всё сложно, то надо пойти к психологу или психотерапевту. Решать вопросы и не прятать их в себе. Наглухо. Рассказала бы себе, что в нашей семье алкоголизм — довольно часто случающаяся болезнь, и что мои шансы стать алкоголиком, как та самая тётя что умерла от цирроза, или дядя который спился под забором, очень велики. А точнее, что во мне этот зверь скорее всего уже есть, и статистика говорит, что мне лучше не начинать пить вообще. Никогда. Не надо пробовать даже. Есть другие способы получать радость. Я бы себе постаралась привить любовь к спорту, и сказала бы себе обязательно идти в художественное училище, и продолжать рисовать. Чтобы быть счастливой. Потому что счастье — это любимое дело, а не водка.
А впрочем, мне это всё говорили другие умные люди. У меня в школе были очень хорошие учителя. И психолог в школе был. А вот ума не было у меня:) хотелось казаться круче и старше. Ведь взрослые курят и пьют. Наверное надо как-то убедить детей, что пить и курить не круто.
Nova_Ja
В моей семье в этом возрасте были такие события: папа пил, мама следила за ним. То он не пьёт три дня и она за ним ухаживает, то он пьёт месяц и они скандалят. Я жила так, будто вообще моральным воспитанием моим никто и не занимался. Возможно именно поэтому я так тщательно стараюсь объяснять сыну простые истины о добре и зле, которых мне никто не говорил. Вокруг меня все любимые мои члены семьи пиши, они правда были мужчинами) Папа и дядя мои. Мама с сестрой как-то отдельно от меня воспринимались.
Я почему-то всегда хотела бежать из дома. Никогда не чувствовала желания там быть. Возможно, это было и причиной того, что я искала поддержки и близких по духу на стороне, со стаканом в руках.
Я не в коем разе не виню ни в чем родителей. Никто из них не знал, как быть с тем, с чем они столкнулись. Но себе бы я наверное сказала, что:
Единственное, что важно, это твоя самостоятельность, что положиться ты можешь только на свой позвоночник. Повезёт встретить хорошего человека, хорошо, пойдёшь с ним за руку в жизни. Не повезёт? Да нет, повезет же! Не нужно искать любовь и чужое одобрение, нас в жизни вообще мало кто любит. Тебе считай повезло, что есть хотя бы два любящих сердца в твоей жизни. Строй всё сама и у тебя будет всё! Но если ты будешь пить, то ничего не придёт хорошего в твою жизнь.
Просто поверь, что этого делать не нужно, не проверяй выстрелит ли палка.
bender670
не проверяй выстрелит ли палка.
Жан, я бы сказал немного по другому: Не проверяй, выстрелит ли этот револьвер, который ты хочешь приставить к своему виску.
Я давно сделал такую картинку, она как раз об этом

Rediska
Валь, на нас тогдашних, это вряд ли подествовало бы.
bender670
вряд ли подествовало бы.
Я знаю, Свет. Это я Жанне написал, что на палку бухло не похоже. А на заряженный револьвер — вполне. Но юношество, если у него есть предрасположенность (это теория, которой я придерживаюсь, она может быть неверной) к зависимости — вряд ли его остановят какие бы то ни было слова. Эйфория она на то и эйфория — вырубать критические и оборонительные структуры сознания.
Я пока не нашел для себя того, начинающего, нужные слова. Боюсь, их просто нет. Здесь может сработать мудрый личный пример родителей, друзей и та самая пресловутая предрасположенность, есть она или нет.
Nova_Ja
Слушай, как бы не раздраконило ещё больше!
Прям не могу нужные доводы всё равно найти…
kit
Хороший вопрос!
Я была положительной девочкой. Отличницей не из ужаса, а мне легко было учиться. Некоторая независимость мышления у меня была. Но с родителей я сильно брала пример. Мама всю жизнь курила и скрывала ото всех))) А я в семейном альбоме фото нашла и с тех пор считала, что курить плохо, но не так уж плохо. Мой отец пил вечерами, и это рождало другой компромисс. Я знала, что пить очень плохо, но и не так уж — папа оставался умным, добрым, интересным и заботливым. Я всегда хотела быть, как папа. И в выпивке была для меня гусарская удаль. Как с вышки в море прыгнуть. Как реку переплыть пошире. Я вот как могу! Наверное меня можно было на это поймать и в обратном смысле.

Если бы мне сказали какие-то мужчины, чьё мнение мне было важно, «Боже мой, какая же ты удивительная и редкая девушка! Ты всё так понимаешь, с тобою так легко и интересно, а при этом ты не пьёшь ни грамма! Как тебе удаётся быть такой классной без допинга? Все должны выпить, а тебе это не нужно. Ты веселишься и хулиганишь без наркотика. Почти ни одна женщина так не может. Наверное у тебя невероятно независимое мышление!» — такое могло бы надолго отодвинуть меня от бутылки. Но это должен был сказать отец. Или старший брат. Или мужчина, в которого я была влюблена. От мамы это совершенно не прокатило бы. И как заставить моего мужа произнести такую речь перед моими дочками?)))

А от мамы я бы могла хорошо воспринять информацию. Голые факты. Что и как алкоголь делает с психикой. Что эта радость и счастье — кредит с огромными процентами. Что я и так не слишком сильно чувствую кайф от жизни. А алкогольный кайф снизит нормальный в разы. И очень быстро я просто совсем не смогу кайфовать на трезвую голову. Что от регулярного употребления появляется депрессивность, потеря интересов, очень мощная не чистая совесть. При чём раз в неделю- это тоже регулярное употребление. И раз в месяц. А мужчины хвалят девушек за выпивку только потому, что сами очень боятся трезвых девушек.
Напиться — это всё равно, что отписаться на улице. А выпить один бокал — это как описаться на треть))) Да, пожалуй такой заход от мамы меня бы сильно тормознул.
Комментарий отредактирован: 13 декабря 2019, 17:06
Nova_Ja
Катя, очень интересно! У меня мама тоже скрывала, что иногда курит) Настолько это было низко в ее глазах, а уж алкоголь вообще не употребляла. И видимо поэтому не занималась моим антиалкогольным воспитанием. Всегда говорила, что хорошо, что не сыновья у неё, иначе бы они точно пили (вот ведь тоже дискриминация по половому признаку). Просто был факт, что я будущая женщина и мать и не буду пить точно. А оказалось иначе. Вот и я думаю теперь как свой опыт передать детям и не упасть мордой в грязь?