Приёмы против "лома" . Это надо знать !

Я уже выкладывала, выдержки из книги и то что мне понравилось, но только на другом сайте, хочу поместить эту инфу сюда, может вновь прибывшим или тем, кто ещё по каким то причинам не прочитал книгу, это поможет.

© О.Стеценко «Как не пить»
ОБОСТРЕНИЕ( цикличность-1 раз в месяц или 1 раз в 3 месяца, продолжительность 1-2 недели)
Предшествующие состояния (сигналы):
1. нехватка ощущений(«…все стало каким-то пресным, обычным, рутинным…», «ничто не радует, все надоело»), человек начинает ремонт, затевает какие то дела, проекты, но, увы…

2. депремированность – это ощущение недооценки своих действий, заслуг, качеств, события складываются тоже не так, как хотелось бы, жалуются на то, что «не реализуют себя полностью», «их таланты не востребованы», «при их интеллекте и трудоспособности они заслуживают гораздо большего».

3.начинает казаться, что окружающие изменили свое отношение к нему. Как правило, нет ощущения, что «все против меня». Есть чувство, что «всем на меня наплевать…», ощущение полного безразличия всего мира к тебе.

4.в такие дни еда становиться невкусной, несоленой. Больной начинает больше курить, или меняет сорт табака на более крепкий. Просмотр фильма или книга не дают полноты ощущений, появляется мнение, что «все стало плохо, не так, как раньше».

5. занудство — «вот, узнал, что сосед поехал в отпуск на дорогой курорт. Мне не хочется на море, я плавать не умею, но все хожу и думаю, почему я еду на дачу на месяц, а он на море на две недели?»

6. работоспособность повышается, человек пытается побороть не хватку ощущений, НО необходимо снизить нагрузки!

… каждое обострение, прожитое без срыва – это еще одна монетка в копилку трезвости. С каждой такой победой человек все дольше отдаляется от кошмара. Дальше будет легче, так же, как затягивается рана, так и последующие обострения будут идти через большие промежутки времени, и протекать будут легче.

21 комментарий

nata
Звоночки, которые мы не всегда можем распознать как тревожные и поэтому страдаем по началу от частых срывов… Мне эта информация помогала и помогает по сей день, буду рада, если ещё кому то она окажется полезной, поэтому решила зафиксировать здесь.
Elvira
Спасибо, Наташа, полезная напоминалка
nata
Спасибо, Наташа, полезная напоминалка
Пожалуйста)
MariaS
Девочки, привет! вот, кстати, мысль появилась. У меня так раньше при выпивке было — всем на меня плевать, а вот сейчас упаду и умру, никто завтра и не вспомнит. А сейчас когда уже не пью, знаете, что мне помогает очень от серости. Везде стараться людям что-то приятное сказать, девочке — что у нее красивое платье, бабушке здоровья пожелать, женщине — спросить, как внучек. И людям приятно, что ими интересуются, что О НИХ спрашивают. ну знаете, как все мы о себе переживаем, а о других не очень. и я заметила, как настроение даже повышается, понимаешь, что у других пробелмы и покруче есть. Вот, например, я ребенка в больницу привела на профосмотр, а у кого-то диабетом болеет ребенок. и думаешь: я зодровая сколько надо побегаю, лишь бы таких проблем не иметь, лишь бы дети и родители здоровы были. А потом думаю — а вдруг у человека день тяжелый, а вдруг ему сейчас нагрубили в магазине. А доброе слово скажешь — тебе уже улыбаются, и мне приятно. Вот это ООЧЕНЬ помогает от серости, когда в трезвости ты думаешь, что ты унылое говнО, что так и сдохнешь с проблемами и никто и не вспомнит.
Denn1977
Очень правильный ход мыслей. Полностью поддерживаю. Все мы в той или иной степени упивались жалостью к себе. Настал период по сторонам внимательно оглядеться и о других чаще думать. Это добротерапия))))- классная штука)))
ldrab
Еще Катя когда-то писала набрать незнакомый номер и обматюкать засранца сказать хорошее человеку, похвалить.
Я проверял-работает.
kit
Это очень правильно. Это всё из серии — когда тебе плохо, найди того, кому можно помочь, и помоги.

Я ещё по совету местного психолога 'сорю деньгами' — бросаю на улице монетку. Кто-то найдёт и обязательно обрадуется)
MariaS
о, надо попробовать
nata
Я ещё по совету местного психолога 'сорю деньгами' — бросаю на улице монетку.
Сколько всего хорошего я от вас узнаю, спасибооооо)
katausi
А доброе слово скажешь — тебе уже улыбаются
Марина, полностью солидарна с тобой, я тоже пытаюсь улыбаться и не скуплюсь на комплименты. Против улыбки нет оружия я это поняла пару лет назад и стала применять это в жизни, сначала в виде эксперимента, потом вошло в привычку «Дарить людям радость» Это счастье, когда людям приятно и они благодарны. На душе становится тепло и дурным мыслям меньше пространства для безобразия всякого. Наташ, спасибо за напоминание) У меня идет третий месяц, я начеку… пока тихо. присутствие нас у друг друга помогает… Спасибо, Всевышний, за все!
katausi
* Машенька, а не Марина, прости описачка вышла…
nata
Наташ, спасибо за напоминание) У меня идет третий месяц, я начеку… пока тихо. присутствие нас у друг друга помогает… Спасибо, Всевышний, за все!
Да я БЛАГОДАРНА ВАМ ВСЕМ! Мне психолог сказал заменить слово спасибо на благодарю, типо спасибо это сухое современное слово, а благодарю из покон веков идет типа благо дарить людям, так ты посылаешь частичку добра)

А у меня скоро два, и я чувствую нестабильность, но я знаю, так организм мне напоминает о недуге.Стараюсь бдеть.
bender670
заметила, как настроение даже повышается, понимаешь, что у других пробелмы и покруче есть.
Любое доброе дело, любая помощь или внимание, уделенное другому человеку всегда работают на нас, на трезвеющих алкоголиков. Эмоциональный фон резко улучшается. И чем больше ты помогаешь другим, тем больше ты забываешь об алкоголе как о напитке. Он становится совершенно неинтересным, потому что положительных эмоций тебе уже хватает. Так что все верно, Машунь!
nata
А доброе слово скажешь — тебе уже улыбаются, и мне приятно. Вот это ООЧЕНЬ помогает от серости
Маш) Отличная идея кстати!
kit
Я только не уверенна, что обострение раз в месяц и так по долгу.
katausi
Я только не уверенна, что обострение раз в месяц и так по долгу.
Я думаю, Катюш, у всех по-разному…
kit
Так не бывает, чтобы одна болезнь у всех по-разному протекала))) Как твои дела, кстати? Как-то давно мы не общались. Или я пропустила всё опять? Вот как думаешь, у тебя когда обострения?
katausi
Как твои дела, кстати? Как-то давно мы не общались. Или я пропустила всё опять? Вот как думаешь, у тебя когда обострения?
У меня 20 числа три месяца исполнится трезвости! В этом месяце у меня и день рождение было с кучей гостей, я пила натуральный апельсиновый сок, его я выбрала как замену, его я пью только на праздниках, когда все бухают. Абсолютно не чувствовала себя как-то не так. В семь вечера уже все гости ушли, кто-то бухать дальше скучковался....))) Мама, видя что в семь все пошли: Какие замечательные сегодня гооости, уходят вовремя)))) Я переживала что в субботний вечер не успею посмотреть свои любимые передачи, а получилось и д.р. отметила и бардака небыло и все успела, а на утро многократное счастье от осознания что я трезва и здорова! А те кто ушли бухать дальше, в чате все воскресение ныли что им плохо, что одной мне хорошо и что все мной гордятся) Я так понимаю они мне косточки перемывали когда ушли (по-доброму) В общем благодарна вам, счастьЯ моИ!
katausi
А по поводу частоты обострений, мне кажется все зависит от глубины осознания алкоголизма и от тяжести заболевания. Даже при любых других болезнях обострения по-разному у всех происходят. Только осенью, к примеру, у кого-то от нервов…
nata
Я только не уверенна, что обострение раз в месяц и так по долгу.
Так в книге указано.Наверное обобщенная инфа для всех. Просто процесс этот идет потихоньку и мы уже замечаем только явные его признаки, поэтому всё вместе может где то и так занимает, если началось уже.