Алкомысли отсутствуют, но тревожное состояние не отпускает

Ребят, у меня с субботы очень напряженная ситуация на личном плане. Человек с которым я пытаюсь построить отношения сворачивает мне кровь своей ревностью и недоверием, по сути он все предыдущие 5-6 месяцев и был моим провокатором на срыв(точнее наши отношения), просто он жил в др городе и я могла от него абстрагироваться, теперь он рядом. Не знаю, нормальные это отношения или больные.
Решила взять себя в руки и оборвать всё, сил нет на таких нервах жить, пока мысли об алкояде не посещают, но я бдю, не знаю, личная тема всегда была поводом нажраться, забыть о проблеме, обиде. И для меня пока это дико, что мысли об этаноле нет, даже радости за себя не ощущаю, какая то настороженность.
С одной стороны я понимаю, что нет ни одной причины, чтобы травиться намеренно, и желания залить в себя нет, с другой, я всегда так решала свои проблемы и за полмесяца без алко вряд ли могла так окрепнуть, чтобы не реагировать на обычный раздражитель своей обычной накатанной реакцией.

73 комментария

nata
может у кого то было что то подобное…
galagala652012
И были, и есть)
Иначе у многих и не получилось бы…
Я и мужа выселила, и дачу забросила, с друзьями пьющими стараюсь общаться по минимуму, даже сына в другую гимназию перевела, что бы всё с нового листа начинать.На очереди обмен квартиры и вопрос работы. На войне-как на войне)
Это совершенно новый этап в жизни. Поэтому, если ты ощущаешь опасность-огради себя любыми способами.
Удачи!
nata
Спасибо большое :)
Yla
Тут нужно попробовать разделить. Твою проблему с алкоголем, и проблему отношений. Я тоже всегда говорила что пью из за проблем с мужем. Но есть вещи и люди от которых действительно стоит себя оградить. Если ревность беспочвенна, то это патологический ревнивец, с такими тяжело очень. У моей подруги из за такого качества ее будущего мужа отменилась свадьба. Так как он уже до свадьбы начал диктовать ей условия, говорил что спортзал это лишнее, подруги у нее плохие, изводил ее постоянным контролем, она представила что же будет потом?
nata
Если ревность беспочвенна, то это патологический ревнивец
Как он объяснял, когда был на расстоянии от меня, что это недоверие сформировалось в течении определенного периода жизни, девушки попадались такие, и что когда будет рядом (т.к. по телефону и видео связи он из меня всю душу вынимал, расставалась с ним не раз) всё будет проще, он будет видеть, что и как, я с трудом верила, так как такие люди до колупаются до чего угодно, но как говорят, лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном, он переехал с другого конца страны ко мне в город. После приезда были безобидные вспышки, я старалась не накручивать, понимая сложность его натуры, но последний случай, что то прям через чур (((

Пока для себя решила, трубку не поднимаю, на истеричные смс не отвечаю, да и вообще не отвечаю, путнего ничего ведь не пишет, заладил свою песню и всё.

Просто меня эта ситуация напрягает с другой стороны, ведь я сейчас на таком важном для своей трезвости этапе, не хочу шатаний нервных.
Yla
лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
Вот и у меня так.
Ну а вообще лучше все же объяснить ему что то, как раз для себя же самой. Так как звонки и истеричные смс могут носит накопительный характер. Лучше предотвратить бурю.
nata
Я веду с ним психологически-разъяснительную работу на протяжении 6 месяцев, объясняю, что на таком поведении отношения не построишь и доверие это принципиально важный аспект. Толку нет практически, затишья на неделю максимум и опять какая то выдумка, зацепится за что то… человек очень хороший, это наварное единственный его минус, ну по мимо КУшничества)) Но выматывает такое отношение сильно, стою на распутье, хотя внутри он меня довел до той черты, что при всех к нему чувствах и его плюсах, я хочу бежать, делаю попытки, не знаю на сколько выйдет :(
MariaS
человек очень хороший, это наварное единственный его минус,
я читала книгу хорошую про перверзных нарциссов Таня Танк «Бойся я с тобой» на как раз про таких — «он очень хорший, только вспыльчивый. Такой хорший, но пьет. Меня побил пару раз но я сам довела его, а так он мухи не обидит».

прости, Ната, я через это на своей шкуре прошла. Поэтому говорю не понаслышке.
nata
Надо почитать, тем более я люблю это дело. Спасибо за помощь и разъяснения.Видно на глазах те самые очки…
MariaS
и слабинка есть, и у меня такая была — «а может, он просто несчастный? у него тяжелая жизнь — детство, его никто не любил, а вот я стану той, кто его полюбит, и он станет нежным и заботливым» Это самообман. Мой надо мной измывался, пока я слабой была, а когда начала отпор давай — слетела видимость, маска — и начался жесткий прессинг, прямые абсурдные запреты, террор, полный контроль и так далее
nata
Как похоже… мурашки аж побежали. Видно потому, что я алкашка, вот и цепляю на себя таких вот личностей…
MariaS
видишь, он позволяет себе лишнего, а понимать
сложность его натуры
должна почему-то ты. Не должна конечно. Он должен понимать слжность своей натуры и контролировать ее. А то просто получается, сложный он — а страдать должны другие.
nata
Хорошо написала, если надумаю отвечать на его смс, хотя сейчас игнор полный.То это прям и напишу! Но если честно поэтому и игнорю, потому что знаю, что слабая я в этом плане, если начну общение, жалко станет усилий, времени, его, себя, тьфу, тошно самой
MariaS
вот это вот переписывания с целью объясниь ему что-то — это трата времени, реззультата не будет. Ты думаешь, что он почитает, какой он, ужаснется, что он творит и исправится? нет. ока это приносит ему выгоду — н не изменится. Оно хочет контролировать — ты даешь ему это делать, и ему незачем меняться. если ты будешь сопротивляться, он не изменится, а найдет новую жертву, ту, которая не сможет давать отпор, и так до бесконечности. Чтобы такой человек изменился, он должен «голодать» без страданий других. А такая пища не закончится никогда, всегда кто-то захочет обмануться, изменить, переубедить, показать настоящую любовь и ласку, показать, что она «не такая меркантильная как все, и уж ей точно ничего не надо, кроме ЕГО любви». Он как паук будет жрать и жрать чью-то энергию. Не конкретно твой парень, а тип людей такой. Перверзный нарцисс.
nata
Бррррр похоже на него. Сколько не объясняю, толку вообще ни какого.как дура((( Спрашивает: А что не так? говорю ему я на попугая похоже, уже на языке мозоли от этих объяснений бестолковых((
MariaS
я еще на ютубе Милу Левчук смотрю, мне нравится, как она объясняет.
nata
Сколько информации полезной и за такой короткий срок, благодарю, буду изучать. И параллельно делать ноги. Надеюсь унесу их вовремя и с минимальным потерями.
MariaS
это выжимки моего 9-летнего брака с таким человеком, а начиналось все с «ты губы некрась, а то я ж целовать тебя не смогу» )))) «это другие красятся, они страшная, а ты молодая и красивая, тебе ни к чему». Сейчас я могу выдать много информации сжато, кратко и быстро — но это много лет жизни за плечами ))))
nata
Мне тоже говворит, не красся, я люблю естественную красоту)) И в спортзал будем вместе ходить, типа мы же всё будем теперь делать вместе, вдвоем, это прикольнее
MariaS
во-во, один в один. Если я говорила, что мне ТАК нравится больше — он отвечал, что ему-то со стороны виднее, что я его жена, поэтому должна нравится ЕМУ. О том, что я должна нравиться себе — умалчивалось, а мне мозгов не хватало настаивать на своем.
MariaS
поганую метлу найдёшь где достать?
nata
Ты вроде мне путь указала, надо волшебного пендиля дать для усиления и решимости
MariaS
да ) извини, если я резко написала… Очень хочется тебе помочь грабли обойти.
nata
Нет, не резко, так и надо, тем более я не обидчивый человек, мне порой нужен такой товарищ, который решимости добавит, спасибо огромное! Правда, от души! Не каждый возьмет и будет вот так разжёвывать и помогать в чужой проблеме.Каждый за себя.
MariaS
а сколько тебе лет, если не секрет?
nata
Мне 34. Но по внешности как говорят все не больше 27, а по мозгам, к сожалению и того меньше, бываю сама замечаю, детство в жопе бессмертно…
nata
А ему 27. Но по внешности 34))
MariaS
Аааа! Во дела… ммм… пока не знаю, что сказать. Надо подумать.
nata
Как сказала одна моя приятельница-щенок ещё))
MariaS
смотря какой, породистый или так себе.
nata
Иногда кажется что раненный зверь, причём с простреленной головой
nata
А что тут тоже кроется какой то подвох особый? по мозгам не глуп, мобилен, рукастый очень, дом может построить, ремонт это тьфу тебе запросто, очень контактный с людьми сходится быстро.
MariaS
в разнице в возрасте? я без понятия, если честно… У меня был тока муж и усе ) так что я тоже послушаю, кто чего насоветует.
MariaS
отменилась свадьба.
это ее бог миловал. Потому что я замуж вышла, и ты знаешь, что было у меня. Все тоже самое, зал лишний, жопой там вертеть буддешь, подруги плохие и прочее.
nata
Мне главное тут с этими «выяснением отношений», не потерять настрой нужный на трезвость, мыслей нет навязчивых как и желания, но непонятно что будет дальше, ручаться за себя и через чур включать самоуверенность я чего то опасаюсь.
katausi
Беги от него нафиг. Был у меня такой товарищ, я работала сутками, у меня в 5 утра была отгрузка, то есть приезжали водители за товаром и заваливали ко мне в кабинет за доками, я в это время крайне занята… так вот этот субъект звонил мне именно в это время и орал в трубку что я с мужиками там ляля, а с ним даже поговорить не могу. В общем я на нервной почве заболела сильно(все болезни от нервов) Хватило меня на год, когда я его бросила он мне еще полтора года каждый день раз по 8 названивал и писал доброе утро и спокойной ночи, я игнорила полностью. У меня даже уже появился парень и он сверял будильник по его первому сообщению.
katausi
Я убеждена что со второй половинкой должно быть лучше чем без нее, а если она доставляет только стресс и приходится постоянно находить оправдания почему ты не козел, значит это просто не твоя вторая половинка и чем раньше это поймешь тем лучше. Лучше обойтись малой кровью.
nata
Спасибо за поддержку.
Мы с тобой землячки кстати. У мамули 31 октября др поеду, на выходных перед ним скорее всего)
Rediska
Кать, как правильно написала) я 5 лет жизни потратила, чтобы разобраться)
nata
орал в трубку что я с мужиками там
У меня такое было, когда жил на расстоянии, здесь затих, на месяц и опять (((( я вся такая грешная, а если не находит подвохов больше, заканчивает разговор, что я прям святоша какая то((( переодически заскоки у него, не каждый день конечно.но капец как изматывает это.Я ему в сердцах говорю, что ты вампир, манипулятор и параноик, держи свои фантазии при себе, если так уж любишь и расставаться не хочешь. Но толку ноль. Это не лечится((
MariaS
вампир, манипулятор и параноик, держи свои фантазии при себе
так и есть, ты не слепая и тебе не показалось. Почитай ту книжку! ты прозреешь.

если так уж любишь и расставаться не хочешь
nns думай о том, чего хочешь ты. Быть или не быть вместе не только от его желания зависит.
MariaS
сворачивает мне кровь своей ревностью и недоверием
это совершенно точно его проблемы, а не твои. Не ты должна думать «а что же я такого делаю, что он так ревнует? чем я провинилась? может, я повод дала?» А он должен задуматься, «почему я ревную, что со мной не так?» Совершенно точно, это с ним что-то не так, а не с тобой. Ревность в партнеру — это свои комплексы, заморочки, сознание собсвенного несовершенства. Это я не к тому, что все долджны быть совершенны, а к тому, что когда в человеке сидит какая-то гадость, комплекс, вина — тогда он начинает гнобить других. Если женщина уверена в себе, она не будет думать, что ей изменяют. Зачем, если она знает, что красавица и умница, и что измену терпеть не будет. Если и изменит, то это будет уже не ее человек. Так что ревность точно терпеть нельзя, и ты совершенно точно в этом не виновата.

А вообще ревность- признак тирании, на мой взгляд. Мой муж меня открыто не ревновал, только последний год наших отношений считал, что я налево хожу — но это у него мозг больной от бухла просто. А вообще, как только поженились, запретил губы красить, волосы красить, юбки носить. Все это было под видом заботы, как лучше. Но это скрытая ревность и тирания. Закончилось все плохо. Так что не связывайся.
nata
Блииииин, я как обычно, влипла (((
MariaS
ну почему как обычно! поработай над собой. мы еще на форуме читали «Женщины, которые любят слишком сильно» Норвуд. Тоже полезная книжка.
nata
Так и эту забираю себе в список)Спасибо) Я читаю, Некрасова сейчас «Сильная женщина или обопрись о моё плечо» все его книги для меня чудесные. Всякие практики делать начала помимо алко, ещё и отношения энергию отбирают, вот собираю её))
MariaS
спасибо, и я почитаю! а ты абстрагируйся от его загонов и книжки читай. Какк раз отвлечешься от него и займешься собой.
bender670
Ну вот, девчонки расписали все, мне тут и делать нечего. Ната, прислушайся к советам. Наши девушки прошли подходящую школу, чтобы советовать в твоей ситуации.
nata
Спасибо) Да, поддержали прям, ооооочень хорошо и психологов не надо
MariaS
.Мы тут имеем дело со специфичным типом «обидчика». кто с такими не сталкивался — не факт, что даст совет. Как моя мама, например. Она видит несправедливое отношение ко мне, но вот эта тирания, которая внешне видна, но в семье она чувствуется, она не всем понятна. Поэтому я тут разошлась. Ведь я тоже близким подругам не могу всего этого рассказать. Они пугаются, не верят, что такое бывает. а я в их глазах могу выглядеть сумасшедшей, коорая хочет осквернить имя страдальца. Поэтому я точно могу сказать — да, такое бывает, и нет, Ната! — тебе не кажется. Запомни, если для тебя это нормально, вообще неважно, что скажем мы, близкие, что напишут в книжках и журналах. Если для тебя это нарушение личных границ, то все — так и есть. ТВОИХ границ.

в паре могут быть шутки про «налево пошла» и только партнеры понимают, шутка это или нет. Так что доверяй своей интуиции. А то получается, ты чувствуешь, что что-то не то, а он тебе говорит, что все ж нормально. Знай, тебе не кажется.
nata
Я раньше думала, что я слишком планку завышаю, то не так, это не эдак. Но дискомфорт то есть, и я не могу его засунуть куда подальше. Он агрессию проявляет, с пеной у рта доказывая что он прав. Я уже тупо писала на каждое его сообщение параноидально, одну и ту же фразу «Если ты так считаешь-дело твоё, но ты не прав» копировала и вставляла. Думаю, может ему надоест меня колупать, но нет же
MariaS
Он агрессию проявляет, с пеной у рта доказывая
любой психолог скажет, что от привычки бить кулаком о столу «я прав!» человек всегда ВСЕГДА переходит к рукоприкладству. У меня так и было. То есть агрессия всегда будет усугубляться. Сначала он наорет на кого-то, потом на близкого, на жену, на ребенка, на мать. ВСЕГДА. Тот кт орет рано или поздно поднимет руку.
nata
Даже так??? Я говорила ему, что опасаюсь его гнева, и что когда то это перерастет в рукоприкладство, он мне говорит, с ума не сходи, что я совсем что ли.
MariaS
мой тоже так говорил, поначалу. Когда я стала его бояться — и еще хотела об этом поговорить, он отвечал — «Хотел бы прибить, уже давно прибил бы». А когда поднял руку — и я спрашивала — а что это? Отвечал: «За дело. Заслужила». То ест, так-то он конечно, руки не поднимет. А за дело — другое дело. А дело всегда можно придумать, понимаешь? Мне прилетело, за то, что я как-кто не так о его бабушке отозвалась.
nata
Ого((( ну это вообще. Хотя в меня связка ключей прилетела, за то что я его выпившим хотела сфотать( но я не обратила внимания.
MariaS
ты понимаешь, что тебе не показалось?
nata
Думаешь, это звоночек, тот самый?((( блиииин ещё один момент вспомнила((( сумочку забыла, вышли из квартиры, и я вспомнила, он мне подзатыльник и пошел за ней ( но выпивший был, я на это списала) И это за месяц всего. Он тут месяц живет.
MariaS
думаю, да. Я уже настороже была бы. А квартира, в которой вы живете, твоя?
nata
Нет, у меня своя. Но я ему сразу сказала, что он будет отдельно жить. У меня мои куклы, и я не хочу чужого дядю сразу в дом свой тащить. Нужно время всем было.
MariaS
у тебя дети, да? ты их куклами называешь?
nata
Да) забылась, уже все свои то привыкли, мои куклы или матрёшки) дочки у меня)
nata
Звонит я не беру трубку. Пишет: Трубку что не берешь? Наташ. Что за игнор? Странный такой?! слов нет. толи не понимает, толи специально.
Потом — Понятно все с тобой, Буду собираться, я уезжаю
Я ему написала одно слово. «Уезжай» ( до этого вообще молчала) И понеслось…
«Могла бы и трубку взять… Как ребёнок обидчивая… Я ещё и виноват в этом всем… Круто… Удачи тебе»
я молчу.терплю.
MariaS
это конкретно сейчас или когда была эта ситуация?

мой совет — помолчи, дай ему проговориться. Он тебя на эмоции раскручивает, пытаясь «пищу» получить. А ты не давай. Если выдержать паузу, можно мноооого интересного наслушаться.
MariaS
молчи, самый хороший вариант. Вот это вот «буду собираться, уезжаю» — похоже на «я меееедленно снимаю с себя...» суть одинаковая — ничего не произойдет, важен процесс.
nata
честно, боятся начала после твоих слов и хочу чтоб уехал
MariaS
бояться не надо, просто знай, как бывает. Буд начеку. Бояться не надо их. Он выпивает в меру или из нашего брата?
nata
Я в реальности его мало знаю.Не замечала, чтоб синячил, но после 6 ти дней рабочих, ему надо пиво попить, расслабиться типа.
Я и сорвалась после 9 мес трезвости, когда с родителями его поехала(полетела) знакомится. Радушные, добрые люди, деревенские, всё своё, отказывать было неудобно… дура, а там была неделю и каждый день потом после встречи было пиво.ну я наверное по большей степени настояла. А вернулась домой и понеслось, на четыре месяца, с перебоями(((
nata
Сейчас два часа назад. А так я со вчерашнего дня молчу.Вторые сутки пошли.Кроме слова — уезжай ничего не писала и трубку не беру.
MariaS
Я раньше думала, что я слишком планку завышаю,
это опасные мысли. Надо не думать, а завышать свою планку до нужного тебе лимита. Не перегнешь, не бойся. Ты же не требуешь целовать себе пятки и носить на руках в шелковую постель с лепестками роз? Ванну из шампанского не требуешь?
nata
Ооооо нет. Простого человеческого отношения прошу
MariaS
привет! )))) для меня эта тема просто острая очень.
nata
Звонит я не беру трубку. Пишет: Трубку что не берешь? Наташ. Что за игнор? Странный такой?! слов нет. толи не понимает, толи специально.
Потом — Понятно все с тобой, Буду собираться, я уезжаю
Я ему написала одно слово. «Уезжай» ( до этого вообще молчала) И понеслось…
«Могла бы и трубку взять… Как ребёнок обидчивая… Я ещё и виноват в этом всем… Круто… Удачи тебе»
я молчу.терплю.
bender670
молчу.терплю.
Ты можешь не терпеть, Наташ. Заблокируй его номер на вызовы и смс. если тебе от него не нужна никакая информация вообще. Может, так легче будет?