Программа самоуничтожения "Алкоголизм" запущена

Я долго думал, что такое «алкоголизм», кто такой алкоголик? Почему люди считают, что «все пьют» и я ничем не хуже? Почему никто не верит, что в будущем он может стать алкоголиком. Я вывел для себя несколько тезисов и хочу с вами поделиться. Что алкоголь яд и не несет ничего полезного, вы знаете и без меня. Что касается физического насилия над организмом я тоже рассказывать не буду. Я хотел немного затронуть саму идею алкоголизма. Алкоголизм ни что иное, как суицидальная программа направленная на уничтожение, моральное и физическое, человека. Суицидальная — потому что мы сами убиваем себя, а программа — потому что есть некий алгоритм протекания болезни. Никто не становится в миг алкоголиком, однако программа действует медленно, но верно. Когда меня спрашивали — как я провожу свой досуг, я не знал, что ответить — я бухал, все свое свободное время я бухал. Почему? Это тяжелый вопрос. Потому что сложился такой образ жизни, образ жизни алкоголика. Привычка? Нет, это уже программа самоуничтожения работает во все. Мне кажется что при отвыкании, наиболее тяжело именно изменить свой образ жизни алкаша. Алгоритмизация сего процесса (употребления яда) — уже очень отлажена, алкоголь доступен, рот резиновый и «все же пьют, а я чем хуже»? После бросания, очень тяжело восстанавливается именно психика человека. Я рекомендую первую неделю не размышлять на тему почему, как, что не так. Первая неделя — неделя сухой трезвости, психика воспаленная и адекватно оценивать ситуацию не может. Лучше всего занять себя чем то физическим — убраться к примеру. После недели уже можете оценивать свое состояние и дальнейшие пути развития. Алкоголизм забирает одну важную вещь — интересы, без интереса, без желания — человек просто груда костей с ведром крови. Поэтому я советую вспомнить, что вам приносило радость, какие увлечения? Я вспомнил очень многое, я хорошо рисовал, писал стихи, писал книгу, занимался спортом, слушал музыку — все это стер алкоголь, я стал живым трупом, который ходит на работу, а после в хлам. А выходные были только для бухла. Когда то вполне успешный, здоровый млад человек с огромным потенциалом — стал больным алкашом с психологическими проблемами, связанными с алкоголем. Это конечно негатив, но надо реально смотреть ситуации в глаза, учитывая и тот факт, что ресурсы организма для восстановления, практически безграничны. На этом пожалуй закончу
P S: не пью уже практически 5 месяцев

22 комментария

gamerada
а ну да, оставлю это просто здесь
Elvira
Согласна по всем статьям. Отлично написано. Но ты уже знаешь, что я считаю тебя чертовски талантливым. Когда ждать выхода книги? Мне экземпляр с автографом, пожалуйста:)) а если серьезно — да, я тоже хотела убить себя бухлом. Тупой, долгий и дорогой метод
MariaS
узнаю себя. Что я делаю в свободное время? Ну как… дом, семья, дети… Пью, конечно, хобби заброшены, увлечения забыты, важные дела не делаются.
Yla
Точно. Где мои все интересы и увлечения? Только бы бухнуть так, что бы никто не заметил.
Liliya
Я когда уходила в запой, переставала корректировать брови, делать маникюр, забывала ходить в душ… Натуральный алкаш.
Бывало даже шла в душ с пивом. Намылю голову — глотну пивка, смою шампунь — глотну пивка)
И смешно, и страшно.
MariaS
то же самое! прическа, маникюр, макияж = все мимо. Купаться — о, пивасик можно рядом поставить… бррр… истребление человечества.
Rediska
Ага, чтоб никто не заметил и бутылочку прятать, а если вдруг в это время кто-то на кухню заходил-сразу истерика «не мешайте, дайте хоть пять минут побыть самой» и наивно полагали, что никто не догадывался. И потом на улицу под любым предлогом за слабоалкоголкой догнаться. Да…
MariaS
ага, вот это точно… я слабоалкоголку не пила, но все то же самое…
Rediska
А я почти ее только и глушила, всех друзей подсаживала на нее. Мне нужно было сладким упиваться.
MariaS
эх, привет лишний вес. А я на пивасике заработала. Да вообще на любом бухле получается, углеводы же, плюс жрешь, что попало… не до реверансов.
vita
И я говорила, не мешайте, дайте побыть одной. Ещё под предлогом стирки бегала в шкаф, там шампусь стоял. Ещё в кружки чайные наливала, чтоб не догадались. Чего я только не делала и как только не ухищрялась. Жуть. Нервы брали от такой ситуации, что прятаться надо, что врать приходится, но ничего это не останавливало меня от желания выпить. Ужас.
Rediska
Макс, глянула что тебе 30 на днях стукнет. Планы грандиозные?
gamerada
парадокс в том, что мне нужно проставится, я проставлюсь, там будет алкоголь, кто хочет — пусть пьет, я нет, это жесткое НЕТ, но покушать — я любитель=)
Alex7
Интересная тема, для меня ещё так же актуальна как и в начале. Превратить себя из Алко-Зомби назад в человека — это теперь наша главная задача.
Советую почитать мои размышления здесь trezveem.ru/blog/3618.html так как в тему.

Алкоголь не программа уничтожения, а программя контроля. Самый старый компьютерный вирус, котогый распространняется из головы в голиву, созданный в течении веков для контроля рабов. В многих фильмах есть пример: Електо-Шлем человеку на голову и он не сопротивляется, делает всё что ему говорят. Так вот и Алк как этот шлем. И пьюший готов сделать почти всё за хорошую бутылку.
Да интересы теряются, главный интерес теперь дождаться следующего «празника», и работать на кого то чтоб себе позволить этот празник. Это рабство! Бросить пить, это освобождение из рабства.
Elvira
Почитала. Получается мы тут все в своих мыслях цикличны и не одиноки? Это интересно. Ох, опыт хорошо конечно, но как сложно он дается
Alex7
Мы зомбифицированны, по этому очень похожы. И в мыслях и в поведении. Только после примерно года трезвости начинается проявляться в нас бывшая индивидуальность человека. И увы, этот процесс не ускорить. Важно не забывать что этот психодинамический вирус всегда вокруг нас и действует далее на нас даже если мы не пьем. Наша главная задача не просто остоваться трезвым, а выработать имунитет против него.
Elvira
Интересная мысль про иммунитет. Надо будет обдуматт
bender670
по этому очень похожы. И в мыслях и в поведении
ОС одна — сознание. «Железо» тоже — мозг. Поэтому и вирус действует одинаково, поэтому и результаты (анамнезы болезни) те же самые. За небольшим различием. Все алкоголики со временем превращаются в одинаковые автоматы с почти одинаковыми повадками и мыслями.
Саня, привет!!! Редко заходишь. А ведь твои здравые мысли могут помочь многим.
Alex7
Привет Валентин, да понимаешь, появилась здесь такая интересная штука по названию жизнь ;-)
Но в принципе всё как ты предсказывал. Путь лечения, выход из зомбификации тоже очень похож, по этому копировать «антивирус» (=правильные мысли) видимо очень ефективно. Оставлю ещё пару штук для копировки…

Поика пьешь, и первое время как бросаешь (> года) живёшь в режиме реакции. Проблемы раздуваются и ты на них только реагируешь, крутишься. Жизнь кажется состоит только из проблем, прячишься от неё за бутылкой. Вопросы что от жизни ожидаю проявляются только как мысль, и всё.

Что же меняется? Со временем трезвости, если работать над ней, переходишь в режим проакции. Проблемы больше не раздуваются так как ты решаешь их перед тем как они появляются. Фактически их не замечаешь. Начинаешь думать конкретно что в жизни хочешь. И важнее: начинаешь задумываться как достичь что хочешь, и ещё важнее: в проактивном режиме начинаешь делать это просто так, не ждя что что то произойдет, не «с нового года» а сразу. И уже не удивляешься что всё просто получается, без косяков. Жизнь становится очень интерессной штукой, прятаться от неё желания вообще больше нету

За последние полтора года ни разу ни на секунду не пожалел что повернул мой жизненный путь в сторону трезвости
vita
За последние полтора года ни разу ни на секунду не пожалел что повернул мой жизненный путь в сторону трезвости
Молодец, Алекс! Очень рада за тебя!!!
Rediska
Абсолютно верно, Алко, наркота- это «строгач» на шее.