Начинаю жизнь без никотина

Добрый вечер всем, я не потерялся :)

В пачке еще 2 сигареты, план их сегодня докурить и с завтра начать жизнь без никотина. На душе большой страх, не помню когда у меня была почти пустая пачка и не было второй в запасе. Внутренний демон говорит очень громко: Ты же с утра сразу побежишь покупать! И старается убедить что курение мне даёт расслабление и внутренние равновесие и без я сдохну. Но я ему не верю, единственное что сигареты помогают, это убивать время и здоровье. С этим я больше не согласен. Стараюсь включить упрямость, как в начале борьбы с бухлом. Но дается труднее, нету дна в которое могу упереться первое время. Но думаю с поддержкой здесь справлюсь)). Начинаю новый дневник и буду опять здесь зависать))

26 комментариев

Alex7
Кто сделал уже этот шаг, что посоветуете?
kit
Алекс! Приветище!

Я ещё курю. Как говорил Марк Твен, бросить очень просто! Я сам бросал 40 раз)

Я тоже бросала. Один раз по случаю беременности. Было легко. Как ни странно, НЕЛЬЗЯ с курением на меня положительно действует))) Да и недавнее почти суточное путешествие из Мексики в Москву я преодолела без мук курильщика. Второй раз я бросила просто так. Достало. В Германии курильщику не слишком удобно. Во второй раз было сложнее. Отлично помню настоящую жажду недели две. Уменьшающуюся, конечно. У меня в пачке 5 сигарет оставалось. Последнюю я утром торжественно выкурила, убеждая себя, что и не вкусно совсем. Не убедила ни фига)

Мне помогал горький кофе и грызня чегой-то странного. Таскала с собой в сумке стебли сельдерея и грызла. Морковка слишком сладкая. А сельдерей как раз. Терпкий и довольно гадкий. И не поправишься, сколько ни ешь. Наверное редиска ещё.

Я разъелась на целый размер через полгода, но это почти неизбежно. Говорят, курение меняет метаболизм и надо урезать калории и гонять себя при бросании. Я, вроде, так и делала, но недостаточно. Потом пришлось попотеть.

Жаль, что я после перелёта не бросила. И сегодня мне трудно решиться. А то бы вместе отсчёт начали))) Впрочем, я ещё подумаю. Может завтра с утра соберусь и присоединюсь. В конце августа всё равно придётся.
Alex7
Привет Катя! Присоединяйся! По идее я то начинаю тоже завтра с утра, тоесть уже сегодня с утра.
Эта зависимость тоже на психологической основе, вот вроде как всегда: покурил и спать лег, но только из за мысли что завтра утром не будет сигареты не могу заснуть, какие то мысли непонятные лезут в голову. Если я (редко бывает) не могу заснуть, угадай что я тогда делал? Правильно, выходил ночью покурить. Так что уже сейчас в ломках бросания((
А может это просто жара? Просто не тот день выбрал? Зависимость всегда говорит «не тот день», а логично посмотреть: ЛЮБОЙ день правилен, чтоб менять жизнь к лучшему! Потихоньку просыпается азарт «начал дело — доведи до конца»

ПС: А что в конце августа? Беременность планируешь? оО
Babocka
Привет. Есть таблетки «Табекс », я с ними бросила курить очень легко без раздражительности и повышенного аппетита. Бросив курить с таблетками я нисколько не поправилась. У меня есть примеры знакомых, которые так же бросили курить и я глядя на них тоже в аптеку побежала за табексом. Таблетки месяц надо принимать по схеме, в инструкции всё написано. Я когда пила таблетки не позволяла себе выпивать спиртные напитки, потому что боялась закурить не смотря на прием таблеток. Ну а сейчас мы все трезвенники и можно спокойно пропить таблетки и бросить курить не опасаясь закурить в пьяном угаре… Удачи в борьбе с никотином!!!
lesara
привет, Алекс)) коварство наших зависимостей просто потрясает своей силой.я не курю уже месяцев 9 наверное.раньше могла пачку в день прикончить.решение завязать пришло как то резко.конечно все мы догадываемся о ,, пользе" никотина, но к решению отказаться от него надо прийти.мотив может быть любой(у меня проблема со здоровьем), но самое главное четко осознать, что курение тебе больше не нужно.и здесь торговаться не стоит.хотелось ли мне курить? да, бывало оч хотелось.особенно когда бессонница, когда дико устала или нервничаешь.я даже как то не стерпела и выкурила пол сигареты.отвратительные ощущения были.по началу тоже
только из за мысли что завтра утром не будет сигареты не могу заснуть, какие то мысли непонятные лезут в голову. Если я (редко бывает) не могу заснуть, угадай что я тогда делал? Правильно, выходил ночью покурить. Так что уже сейчас в ломках бросания((
.
а вот читаю тебя сейчас и улыбаюсь.потому что знаю, что все это уловки зависимости.поначалу боишься что не сможешь обойтись без наркотика.страх самый действенный метод порабощения.пока все это на своей шкуре не прочувствуешь не поймешь.без никотина жить очень даже здорово! удачи!)))
kit
Неее))) Мы же насовсем в Германию переедем. А тут дико дорого курить и вообще жить мешает)))
bender670
Саша, привет!
Я бросил курить через семь месяцев после того, как завязал с бухлом. Случилось все легко и просто. Я договорился еще с одним человеком, что с утра мы не курим (договор был сделан за несколько дней). Я приготовился основательно — купил Табекс, успокоительные, витамины :)
Но все получилось гладко — я совершенно спокойно не закурил первую сигарету. Табекс перестал пить на, кажется, третий день. Он был совершенно не нужен. То есть, в плане курева зависимость на самом деле вся у нас в голове. Как настроишься, так и будет. Если решил не курить, курить не будешь. В общем, я убедился, что у всех зависимостей одна рожа и, чтобы избавиться от них, надо лишь захотеть избавиться и решиться это сделать. Первого августа будет два года, как не курю. Порой мелькнет мысль закурить, но я, усмехаясь сам себе, откидываю ее прочь.
Исходя из этого, даже не знаю, что тебе, Саш, посоветовать. Лишь одно — делай, как я!
Для справки — курил 34 года, в среднем по пачке в день.
bender670
Пардон, третьего августа два года :)
Alex7
Саш, посоветовать. Лишь одно — делай, как я!

Валентин, привет! У меня тоже сейчас 7 месяцев трезвости. Видишь, неосознанно делаю тоже как ты)) Бросаю без всякий препаратов, моё мнение о них я уже вроде где то писал. Совсем просто не получается, но терпимо
bender670
Просто отключи мысли о куреве в голове, это несложно. Меня еще поддерживало то, что последние несколько лет я не испытывал уже никакого удовольствия от курева. Только первая сигарета утром, и то не всегда. Все остальное я выкуривал на автомате, потому что «надо». Я помнил это все время (как и с бухлом, собственно) и не закурить мне было несложно, ведья помнил, что лишь одна сигарета, как и один стакан, сразу откинут меня за черту независимой жизни.
Alex7
Стараюсь отключить, но каждые пару минут замечаю что рука в кармане пачку ищет и какой то испуг что не находит. Наверное надо мышеловку в карман положить чтоб было чего искать))

Удовольствия от курения у меня тоже уже давно нет. Как бросил пить мне курение добавочно мешает жить трезво, напрягает, что делаю что то что считаю не правильным, что я ещё в зависимости. Теперь как бросаю курить, лезет остаток болезни из подсознания.

Может немного по философски сказать:
Я не просто бросил пить, а я начал жить!
Я не просто бросаю курить, а я беру ответственность за свою жизнь в мои руки! Делаю только то что считаю правильно.

Вообще наблюдаю перестановку в душе из старого «старался, а получилось как всегда» в новое «сделал как надо и что надо». Бросить курить лежит на этом пути и в принципе неизбежно.
Dimatakbydet
Аааа. Блин Блинский и я хочу бросить… Прямо как Марк Твен уже точно раз 40 бросал. Попробую как Валентин — табекс, успокоительное и витамины. А вдруг)) Курю лет так 12, уже полторы пачки в день стало нормой.
Babocka
Я просто Табекс пила без успокоительного хорошо помог. Стаж курильщика 20 лет за плечами, если на сутки хватало пачки, я считала, что я молодец раз могла пачку на сутки растянуть. А чаще по полторы пачки уходило и то это если не было стрессов и пьянок. А если с бухлом, то вообще пачки на пару тройку часов хватало.
Seregaga
привет народ привет Алекс, вот на огонек зашел а тут такая тема интересная)) сегодня я 20 дней без табака впервые за 15 лет такой срок выдерживаю хотя я не могу сказать что терплю мне абсолютно было легко остановиться и я к этому шел давно, у меня еще с начала лета был план с с 1 июля перестать курить и я ему следую исправно и легко, я просто перестал курить и все, не принимал никаких препаратов не грыз семечек я не поправился ни на килограмм ничего этого нет!
Я перестал курить просто потому что перестал, ломок нет потому что я воспринимаю это не как слезное расставание а избавление от вонючего дымного груза.
Желаю тебе успеха и всем кто дозрел избавиться от привычки глотать ядовитый дым желаю перестать курить.
Babocka
Вот это сила воли, я без таблеток пробовала бросать, но не получалось. Только с таблетками смогла. Может если бы я не знала про таблетки, то бросила бы сама.'Зато таблеточки пропила и без лишних усердий я — не курящий человек.
Alex7
Привет Серёга, мой план бросить был «в течение 2016». По конкретнее думал брошу в сентябре/октябре, как похолодает. Не знаю что меня вчера двинуло на подвиг, но теперь я в пути, упрямость включена, назад дороги нет. Последний раз серьёзно бросал курить 15 лет назад, по простой причине «денег нет», не курил год, потом по пьяне начал опять. Попытки бросить курить последние годы заканчивались запоем и возвратом за 2-3 дня. Надеюсь этот раз обойдусь. Курил по 1,5-2 пачки в день уже пару лет.
Alex7
Добрый вечер! День 0 без никотина подходит к концу. Что могу сказать, не побежал я, и не сдох. «Ломки» были между делом, совсем легко мне это дело не дается. Что я заметил и мне помогает: Если я пытаюсь эту по ощущению физическую боль определить, (где болит то?) обнаруживается что её нигде нет. Так «Сканируя» своё тело можно прогонять те ломки, так как они чисто психически, на самом деле то ничего не болит.
БОльшая сложность все те ритуалы и привычки которые связанны с курением. Я понял что мне курение «дает»: Возможность на пару минут убежать и спрятаться от жизни. А прятаться я теперь то в принципе уже не хочу. Так что борьба идет не против никотина а против той еще оставшейся части моей личности которая трусливо хочет спрятаться от жизни.
Seregaga
Совет на первые дни, найди какую нибуть ручку шариковую которая тебе нравится и носи там где носил сигареты, в тех случаях когда ты закуривал бери ручку в руки (прикуривать и в рот ее пристраивать не нужно) просто подержал покрутил и убрал это помогает, рекомендация от последователей методики Г.А.Шичко.
julietta
В 20 лет прочитала Алена Карра ну так через строчку читала чтобы доказать своему другу, что книга фигня. Но как оказалось что то в голове отложилось с тех пор спокойно могла курить могла и не курить, но единственое с чем книга не помогла это курение во время выпивки. Вот сейчас бросила пить и почти 6 недель не курю
Dimatakbydet
Привет! Ну как успехи?? Куришь? не?
Alex7
Привет! Успехи обычные: Не курю.

Это бросание курить как то без феерверка и без качелей в голове идет. По сравнению с первым временем отказа от алкоголя как то даже скучновато. Первый день был еще стах что возможно не справлюсь, но через день я уже не сомневался. Это не эйфорическая уверенность, а что то похожее на способность собрать Икеа-шкаф. Понятно что надо будет немного голову напрячь, и что не все детали сразу подойдут. Но ты знаешь что результат будет.

Уже почти неделю не курю и уже замечаю позитив, чувствую себя душевно ещё трезвее и свободнее. Сигареты хоть сильно жизнь не ломают, но приносят туда много мусора который часто даже не замечаешь. Трудно объяснить. Трезвость — самый лучший наркотик, и мешать его ни с чем нельзя)) Вот теперь без никотина — ещё сильней вставляет)))

Не знаю как часто уже писал, но я просто кайфую от трезвости!
Seregaga
Привет народ! 30 дней не курю! это здорово и в общем то ничего сложного в том чтобы перестать)
bender670
ничего сложного в том чтобы перестать)
Я говорил тебе про это. Все просто, как пробка. :)
Dimatakbydet
Хай!!! Такие дела. Тоже бросил, с 31 июля 2016 года))) Круто но,… в перерывах между работой нужно чем-то себя занимать. Не могу просто сидеть и купить, как было при сигарете. Это большой плюс, но и маленький минус.
Alex7
Хорошо что присоединился, Дима!
Да, есть конечно моменты где подсознанно вспоминаешь про сигарету. Рука там в карман лезет, да и на работе не остановишься работать на пару минут просто так, без сигареты. Но эти воспоминания приходят на разумный уровень не как «сейчас бы покурить», как раньше, а теперь осознаешь «от чего я прятался раньше за сигаретой?». Курить не хочется так как человек не может что то хотеть что он считает полностью ненужным. С этим настроем и чувство тяги не раздувается, так как оно растёт на «хочу». И компенсировать сладостями не надо. Удивился, но вроде эти две недели на мой вес вообще не повлияли, чего я боялся. При последней попытке 20 кг добавлял, так как «хотел» курить а по принужденности бросал. а теперь как то всё по другому, как то всё трезво. Так что бросать — не трудно, но и не просто.

Сергей, как видишь, мы по твоим следам! И отставать не собираемся ;)
bender670
вроде эти две недели на мой вес вообще не повлияли,
:)) Саш, у меня жор на втором году некурения образовался. Но такой, умеренный. И в принципе, контролируемый.