Немного об алкоголе в античности.

На Драйве в сообществе выложили. Мне показалось интересным и достойным внимания.
Алкоголь: отношение к нему в античности.

В Спарте свободные спартанцы вообще не употребляли вина, усердно спаивая своих рабов, которым вменялось в обязанность обязательно выпивать четыре чашки вина в день. Именно поэтому любое многочисленное восстание рабов подавлялось небольшими силами спартанских войск. Интересным и весьма поучительным в этом смысле представляется спартанский ритуал посвящения молодых людей в воины.
Выглядело это примерно так. Молодые люди выстраивались вместе с опытными воинами в каре. Посредине нескольким рабам последовательно давали одну, две, три чашки вина и заставляли их выполнять различные воинские упражнения. Рабы промахивались, злились, ругались, дрались, а юноши с презрением наблюдали, как те постепенно теряют человеческий облик. Затем в рабов плевали, кидали грязь и, как скот, пинали ногами. Юноши на всю жизнь запоминали смысл ритуала… Затем уже они состязались между собой в силе, ловкости, смелости, воинском мастерстве.
Позднее эллины разрешили взрослым мужчинам, имеющим внуков, употреблять разбавленное вино, но женщинам и мужчинам, у которых еще могут быть дети, это строго воспрещалось. Рабам же — рекомендовалось. Греки и македонцы презирали персов, свободно употреблявших алкоголь, и много раз доказывали свое превосходство над ними, наголову разбивая их своими малочисленными отрядами.
Мы много читали и смотрели фильмов о них, но, к сожалению, нигде не показывается, как преподавали им с детства уроки трезвости и умеренности в еде. Мы рассказа ли о посвящении в воины, но по свидетельству целого ряда античных авторов, был и еще один ритуал. Юношей, достигших зрелого возраста, усаживали за стол, уставленный вином и всевозможными яствами. По другую сторону стола усаживали рабов и заставляли их (правда, шибко заставлять-то не приходилось) пить вино и неумеренно есть. Таким образом, будущие воины; свободные граждане Спарты получали наглядный урок не только самого процесса пьянства и обжорства, но и последствий этого скотского застолья.
Почаще бы наши писатели, а особенно телевизионщики и кинематографисты, показывали нам моменты, в которых не смаковалась бы привлекательность вроде бы оправданных застолий с отравлением алкоголем и табаком, а показывалась вся их неприглядность и унизительность для человека разумного. То есть всего-навсего показывались все эти дела в истинном, а не в искаженном запрограммированном свете. После таких наглядных примеров, получаемых с раннего детства, уверен надолго бы закрепились установки на здоровый образ жизни у многих людей. А нужно-то немного совсем — сказать правду.

9 комментариев

bender670
Денис, в наше время никто не станет показывать негативные стороны алкоголя. Посмотри, все телевидение пропагандирует алкоголь, его «обязательность» в жизни, «необходимость» его употребления. Многие каналы показывают пьянки только как интересные, немного эксцентричные, но все же смешные и увлекательные приключения. Все в унисон показывают «нормальность» и «обычность» возлияний. Мол, без бухла — никак. Где ж ты возьмешь радость и веселье, если не в алкоголе?! И это не изменится. Им всем слишком много платят, чтобы они отказались от этого навязывания бухла.
Den79
О том я и говорю. Плевать на народ, главное бабла нахапать. Закон выживания, выживет сильнейший, тот кто скажет «фиг вам, индейская изба, а не или деньги!»
Seregaga
Привет ребята! Пропаганда несомненно есть … фуух щас наверное много напишу наконец то...)) да, есть и никуда не девалась, но тем не менее все же сейчас вижу у молодежи другие настрои — на спортивный образ жизни, это стало модно и наоборот немодно курить да бухать.Вот посмотрите ссылочку на канал в ютубе мне очень понравилось смотрел не оторваться, на самом деле рекомендую, обнажает наглядно разницу между пьяным чмом и здоровым человеком.
Далее сугубо мои размышления и наблюдения насчет новых веяний у молодежи да и не только у нее:
Сейчас и стар и млад пользуется соцсетями и как правило имеет в списках друзей молодых людей, девушек, родственников итд, замечали ли вы новые тенденции повального увлечения девушками приведения своего тела в чуть более просто подтянутое состояние? Конечно! Ничего плохого в этом нет! Хотя у меня лично другие вкусы))) Продолжу… Замечали ли вы у увлеченных фитнессом людей такие красивые бутылочки мешалки — шейкеры? Скорее всего замечали.А знаете ли вы что в них? В них различного рода вещества — БАДы, различные препараты или как их еще называют «спортпит».
В последнее время слышу из близких к увлекающимся совершенствованием своей фигуры источников о проведении различных конкурсов, которые устраивают сетевые магазины специализирующиеся на этих продуктах, всевозможные миссы и мистеры, кастинги которые длятся по 10 часов с аудиторией под 1000 человек… и тут самое интересное, я узнаю что все эти люди непременно принимают различные добавки и вещества, гормональные препараты, стмуляторы, концентрированные питательные вещества и вообще весь их образ жизни закручен вокруг этих загадочных импортных баночек, а самые «героические» курсы отдельных веществ принимаются вообще внутривенно.Еще больше меня удивило когда я увидел лично в продаже в этих сетях знакомые мне психоактивные и вобщем то запрещенные вещества, как например эфедрин — в другой упаковке называющийся «Psycho», концентрированный кофеин в таблетках, который иногда толкается как палёный экстази в других сообществах и даже некое подобие амефтаминов, все это атрибутика сегодняшнего популярного фитнесса.
К чему я все это, вернемся к пропаганде, прошлые десятилетия нам говорили и показывали, с младенчества, все и всё вокруг, жизнь сама по себе не очень — выпей и будет лучше, радость — отпразднуй, горе — залей, алкаголик — забавен и смешен благодаря нашим советским признанным комедиям и это вроде бы как то уже отходит в прошлое с последними вымирающими алкоголиками, а что приходит в лице нового ЗОЖ? Не новая ли связка «спорт-препарат» и не новая ли пропаганда?

Ваш, Серёга — параноик)) Или все таки не параноик?)
Den79
Блин. Вот ты выдал. Я настолько не вникал в эту тему, а там тоже пипец полный.
Alex7
Спасибо Денис за твой пост, только не давно цеплял тему (в Полноценность не пющего человека). Твой текст точнее говорит: пока мы пьем, мы рабы, и нас можно держать под контролем при минимальных усилиях. Единственный выход из этого рабства: отказываться каждый раз от бухла, которого нам ежедневно навязывают, и протрезветь.
Den79
Полностью согласен. Каждый сам кузнец своего счастья. Мало того, что нам историю всю подменили, так еще и опустили русского мужика, показывая какой он разгильдяй и алкаш, а ведь была в истоках одной из непьющих наций
Leta
Интересный материал! А я где-то читала, что на каждого русского мужика полагалось какое-то количество алкоголя в трактирах, а если он не пил этот алкоголь, то обязан был оплатить эту сумму деньгами. То есть еще и платить за трезвость! Вот как спаивали наш народ!!!