Хочу бросить пить.

Привет всем! О себе: замужем, ребенок, возраст немного за сорок. Хочу бросить пить, надоело, устала. Как у многих начиналось все с пива по вечерам (думала почему-то, что уж немного пива никому не повредит). Но нет… Потом коньяк… Вроде как стресс после работы снимаю. Вдруг поняла, что я без алкоголя не могу обойтись вечером совсем. Пыталась бросить, но каждый раз сама себе придумываю какие-то оправдания (типа сегодня-то можно чуть-чуть). И все заново. Сейчас 5 дней держусь. Я понимаю, что это очень мало, но голова начинает светлеть. Нашла этот сайт и он мне очень помог: все-таки есть люди, вылезшие из этой пропасти. Я очень за них рада. Собственно и все, что хотела сказать… Теперь у меня есть цель, а то я совсем приуныла(((

25 комментариев

ilia
привет! расскажите сколько Вы выписали в последний год, кем работаете, как муж смотрел, сейчас поддерживает?
solar
Привет! Сколько выпила не считала, конечно — Вы же об этом меня спрашиваете? Или все-таки выписала?))) Муж, думаю, тоже считал, что немного алкоголя не повредит — я же постоянно твержу «мне тяжело на работе», поддерживает сейчас. Он, в отличие от меня, к алкоголю относится равнодушно.
ilia
простите, конечно это автозамена текста.
я хотел спросить сколько не сколько всего, а как часто и сколько за раз.
продолжайте писать каждый день, независимо от того что произойдет!
hero
Главное не сворачивать с выбранного пути, не придавать сомнению решение.
solar
Спасибо за поддержку.
bender670
solar, привет!
Теперь у меня есть цель,
Начинай идти к ней, а мы постараемся помочь тебе. Помни — самое главное для тебя — изменить свое отношение к алкоголю. Понять, что он давно перестал быть для тебя напитком. Алкоголь для тебя — непищевой продукт, яд, отравляющий твое сознание и тело. Да, есть люди, которые могут пить безнаказанно, но это не про нас, понимаешь? Мы — другие. Нам алкоголь смертелен. И это не метафора или гипербола. Все так и есть. Для нас алкоголь — смерть. Следовательно и искушение выпить — бредовое, замечаешь? Ты ведь здравомыслящий человек. Зачем пить то, что позорит и убивает тебя? Правильно, не за чем. И когда ты поймешь, что алкоголь никакой не напиток, а навязанный тебе твоей же зависимостью, яд, бросить пить для тебя будет значительно проще.
solar
Мне кажется зависимость никуда не уберешь. Алкоголь сделал свое дело. Я изо всех сил пытаюсь из этого болота вылезти, но что-то руки опускаются… В принципе мы те, кого мы из себя сами сделали. Сумбур, конечно, но правда. На душе гадко.
bender670
зависимость никуда не уберешь.
Конечно, ее не уберешь, болезнь-то неизлечимая. Но можно жить трезво, в ремиссии, не опускаясь на самое дно общества и жизни. Причем, жить достаточно счастливо! Все зависит от того, как ты смотришь на свою прошлую жизнь, что ты думаешь об алкоголе и что ты делаешь для того, чтобы не пить.
Alex7
В принципе мы те, кого мы из себя сами сделали.
… и значит мы можем сделать из себя что то другое! Нужно только правильное направление!
solar
Сегодня еще один трезвый день. Тяжело, особенно вечером. Подлые мысли так и лезут в голову, но я держусь. Не хочу срываться.
ilia
подлые мысли нужно вытеснять из головы, чтобы места для них не оставалась.
делами которые заполнят голову другими мыслями, новыми людьми, хобби, курсы, спорт. То что увлекает и приносит удовольствие.
чем была заполнена ваша жизнь? как вы проводили вечера? как выходные?
solar
Жизнь как и у всех -дом, работа, дом. Вечерами дома, дела всякие домашние. В выходные дома не сидим — стараемся куда-нибудь уехать. Подлые мысли гоню изо всех сил, но пока лезут они… Писать буду обязательно, одной мне не справиться.
solar
Что-то совсем приуныла. Советы «как начать новую жизнь» как-то не очень воплощаются в жизнь — мысли плохие( я их гоню изо всех сил), хобби себе не придумала (даже и не знаю, что мне было бы интересно), спорт, как Илья советует, но я им никогда не занималась. Это называется депрессия…
bender670
Солнечная, это не депрессия, это растерянность перед осмыслением новой жизни. Ты боишься жить трезво, так было у всех бросающих алкоголиков. зависимолсть морочит тебе голову, что без алкоголя ты ничего не захочешь, не сможешь и не способна. Все это ложь. ТОлько без бухла можно жить. С алкоголем не жизнь, а прозябание. И ты научишься этому — жить трезво. Тебе лишь надо переступить через эти сомнения и страхи.
solar
Да, это точно растерянность… Боюсь. На работе жизнь кипит — работаю как всегда. Не надо думать, что на работе меня не ценят — наоборот. Под забором я не валяюсь. Выгляжу я хорошо (что тоже удивительно). Это вечером, дома не знаю куда себя деть.Валентин, как же себя найти? Сказать бы, что я пила литрами — НЕТ, но вот это чуть-чуть меня сломило.
Alex7
Мне помогало против растерянности: НЕ думать, жить одним днем. Гони все мысли, даже те что на первый взгляд выглядят нормально (как заботы о будущем, новые хобби), они могут быть ловушкой, гони их тоже. Не надо себе хобби придумывать если интереса нет, интерес придет и хобби сами появятся. А на вопрос чем заполнить вечер: читай и пиши здесь, пиши и перечитывай дневник, анализируй твои чувства и делай то, на что в тот момент есть интерес. При этом конечно осознавая что тяга выпить чуть-чуть это не интерес а привычка и болезнь, ищи в тоей голове тот тихий голос «не хочу», который тебя привел сюда. А если уж совсем прижало, просто сядь или ляж, и не делай ничего. Ведь те чуть-чуть давали тебе возможность ничего не делать, просто пить. Так позволь себе и в трезвой жизни ничего не делать. В крайнем случае просто упрямо перетерпи вечер и ложись спать, утром наступит новый день и ты будешь благодарна себе за это.
solar
Мысли гоню, борюсь за себя. 12-й день без алкоголя. Голова словно очищается от тумана. Alex, спасибо за совет — действительно сейчас лучше просто вечером посидеть, подумать. Сижу, читаю, как другие люди выбрались из этой пропасти. Неужели и я смогу? Хочу очень. Ведь днем голова занята работой, а вечером по-прежнему тянет выпить… Не так, конечно, как раньше, но мысли проскальзывают…
bender670
лучше просто вечером посидеть, подумать.
Это и есть работа над своим отношением к алкоголю. Ведь освобождение от зависимости — труд и немалый, но он интересен. Просто сиди и вспоминай, что делал алкоголь с тобой, твоими близкими, твоей жизнью. Прорабатывай в голове, как бы сложилась жизнь, если бы там-то и там-то ты обошлась без алкоголя. Не знаю, как у тебя, но в моей жизни ЛЮБЫЕ мало-мальски серьезные проблемы случались в жизни исключительно из-за алкоголя или последствий его употребления. Подумать страшно — все косяки и беды пришли в мою жизнь благодаря этанолу…
Вот об этом и надо думать, думать, доказывая себе снова и снова, что бухло для нас, алкоголиков — смерть. Возможно небыстрая, но мучительная, унизительная смерть. Именно поэтому надо принять аксиому о том, что алкоголь — не напиток. Это триггер, запускающий любые ужасы, беды, лишения, разрушения в твоей жизни. И чем больше времени ты уделяешь таким размышлениям, тем лучше. А еще надежнее — начни вести блог (дневник), примерно, как у меня на Гугле. Да можно и здесь, просто эффект, когда тебя читает более широкая аудитория — лучше, чем ты будешь писать для себя. Посмотри, я дам тебе ссылку, может, вдохновит тебя эта идея. Если нужна будет помощь в оформлении и настройках — я помогу. Вот как это выглядит:
bender-bolt.blogspot.ru/
Но вариантов очень много разных.
solar
Привет! Почитала твой блог — пока к этому не готова. Гордиться же еще нечем… Когда будет чем ( как у тебя), тогда и заведу. Пока еще считаю дни, ими и горжусь. 2 недели. Может показаться, что это очень мало, но для меня прогресс очевиден. Праздничные дни прошли трезво, УРА!!!
bender670
Понимаешь, в чем дело — не надо гордиться, надо просто проговаривать, а лучше прописывать (на бумаге, в интернете, в блокноте, где угодно) свои мысли о том, что для тебя пьяная жизнь закончилась. Ты поняла, что пить — значит убивать себя. Ты поняла, что только трезвой можно поднять ребенка, жить счастливо, любить и быть любимой. Все доводы трезвой жизни ( а их тысячи) нужно писать, чтобы записывая их и потом читая (и зная, что другие люди тоже их читают), у тебя складывалось определенное представление о дальнейшей твоей жизни. О том, что алкоголю там нет места. Понимаешь? Лучшее учение — продумать мысль, сказать ее вслух и записать в текст. Тогда все запоминается гораздо легче. А единственное, что спасает алкоголика — память. Память о том, что для него значит алкоголь.
НЕ надо в записях пафоса, гордости, красоты или литературных изысков. Просто пиши случаи из своей жизни, какие «радости» преподносил тебе алкоголь и хочешь ли ты прочувствовать эти радости снова и снова. В этом и заключается эффект лечебности ведения дневника.
solar
Сорвалась… Так и знала. Сейчас сижу, мучаюсь… Себя ненавижу ((((( Так же все было хорошо…
Alex7
Ничего страшного, все срываются при первых шагах в трезвость. Не надо мучатся, саму себя мучить. Попробуй себе сказать: Что было то было, что будет то будет, а сегодня не пью. Я первые недели очень часто себе повторял эти слова. Ведь когда начинаешь бросать, твои же мысли и заботы (смогу или нет? Что будущее принесет?) твой первый враг. А срыв: просто удар по самооценке. Демон смог подцепить тебя, но это не имеет значения, если не сдаешься, встаешь и идешь дальше. Попробуй проанализировать чем он тебя зацепил, только думай осторожно, эти мысли тоже могут быть отравлены.
bender670
solar, ничего страшного действительно не случилось. Ты пока не решила жить трезво. Уверяю тебя, как только ты поймешь, что дальше так жить невозможно — сразу бросишь. Правда, не все приходят к таким мыслям, увы. Не каждый алкоголик успевает бросить пить при жизни. Некоторым это удается лишь посмертно. Какой вариант будет у тебя — зависит только от тебя. Захочешь жить — начнешь. Не захочешь — будешь пить дальше.
У меня было то же самое — я девять месяцев продолжал срываться, уже решив бросить. А потом понял, что я просто НЕ ХОТЕЛ еще отказаться от бухла. Я на показуху другим и себе говорил, что бросаю, но на самом деле просто продолжал пить и удрученно вздыхать при каждом срыве — этот демон непобедим!.. Я отмазывался этим всемогуществом алкголя, не желая бросать. Мне тогда было непонятно и страшно — как я буду жить трезвым? И пока я не начал работать со своим сознанием, ничего не менялось. Спроси у самой себя — ты точно решила бросить пить? И ответь себе. Себе ты по любому ответишь честно. И сразу все тебе станет ясно, почему ты срываешься.
Просто пожелай начать жить заново, без поводка зависимости. И у тебя получится.
solar
Спасибо вам большое за поддержку! А то у меня уже совсем руки опустились… Совесть до сих пор мучает. Начала все заново. Все праздничные дни расписала для себя так, чтобы об алкоголе даже думать некогда было.
bender670
Совесть до сих пор мучает.
solar, ты не должна чувствовать вину. Это болезнь, понимаешь? Тебе нельзя самобичеваться — это прямой путь в запой. Ты должна намотать на ус этот свой очередной негативный опыт и начать заново. В конце концов, кроме себя, ты никого не подставляешь своими пьянками. ТОЛЬКО ТЕБЕ нужна твоя трезвость. Чтобы жить, заботиться о близких, любить, открывать новое. Поэтому не терзай себя тем, что не получилось, не забывай — ты полностью откажешься от алкоголя. И говорю тебе со всей ответственностью, жить без бухла не страшно, а прекрасно. Ты убедишься в этом сама, через год-полтора, когда мысли освободятся от алкогольного марева.