Я опять пью.

Что тут еще добавить? Опять к вам прибежала, как побитая собака. Не пила с 4го января. Стала жизнь налаживаться. Похудела, стала лучше выглядеть. Чувствовать себя человеком. Дома поразгребала все углы и закоулки. Стала ловить себя на мысли, что я просто счастлива. И началось. Сначала вина пригубила на день фирмы, это было 20июня. Потом коньяка с сестрой выпила. Ну а в отпуске, все включено, уже пила каждый день, пиво и виски. Конечно уговаривала себя, что вернусь из отпуска и ни-ни. Но не тут-то было. 29го сентября вернулась из отпуска и пью практически каждый день. Сама себя ненавижу. То вина бутылку за вечер, то водки бутылку на три дня растянула. А потом уже спирт стала разводить. Купила типа для мамы, бутылку 5литровую. Я от себя в ужасе. Вот опять к вам под крылышко, как к матери наседке, тогда в январе только благодаря вашим советам и выкарабкалась. Конечно я каждый день даю себе слово, что последний раз. Ведь я смогла. И опять двадцать пять. Опять стал вес расти, опять лицо опухшее, в зал перестала ходить. Ничего делать не хочется. Жалею себя типа я такая несчастная, одинокая, никому не нужна. Ни кто меня не любит. Сын практически не живет дома, так может пару раз в неделю переночевать дома, а вообще с девочкой живет, вот мне и одиноко. Вот я и пью. Дура конченая.

19 комментариев

gala
Привет, Танчик. Молодец, что вернулась, вместе легче.
Читаю и так досадно: как же все таки легко разводит зависимость. Казалось бы, все просто — не пей ни капли и все будет хорошо. Мы это знаем и уверены, что такую простую вещь усвоили навсегда. И не пить совсем не трудно. А наоборот — все в жизни налаживается. Видим огромное количество плюсов от трезвой жизни.
Осознаем как здорово быть независимым и как следствие — мы счастливы. Казалось бы, что может сбить нас с выбранной дороги? Мы что, идиоты калечить свою жизнь? А потом эта уверенность, даже где-то гордыня: «я смогла, у меня получилось!..» пропускает подленькую мелкую мыслишку: " ты вон какая сильная и умная, что тебе от глоточка-то будет, вино ведь легонькое" и далее " а коньячек по чуть-чуть даже полезен, и беседа душевнее… И далее «может водочки сегодня? Подешевле будет, а эффект тот же. И вообще ты сегодня так устала, можешь себе позволить. Мы ж не по бутылке в день, а когда надо — остановимся.» Вот такой простой развод.
Это Танюш я себя, свои прошлые опыты вспоминаю. Думаю и у тебя и у других подобные диалоги с зависимостью происходили. Только если проанализировать, то это не диалог, а манипуляция. Когда это понимаешь, то разоблачить развод очень легко и вредные мысли улетучиваются мгновенно.
А ненавидеть себя нельзя, надо себя полюбить так, как ты сына своего любишь. Ты ведь для него только доброго желаешь, правда? Вот и себе добра желай, лелей себя. Ты такой же ребенок вселенной. И только ты можешь сделать этого ребенка (себя) счастливым.
Надеюсь, не воспримешь мою писанину за нравоучения. Это просто умозаключения(и не все мои) с которыми я за недолгое время свободы согласилась и приняла. Время от времени приходят алкомысли, но важно их анализировать и тогда их атаки будут не больнее чем удар воздушным шариком. Легкой трезвости тебе, Танюшик. И оптимизма. Все возможно.
Tanka
Спасибо, gala, что поделились опытом, мне сейчас любая поддержка на вес золота. Своим то рассказывать не очень хочется, уже так все радовались, что я не пью, а я опять, двадцать пять. А кто и что помогло Вам больше себя понять и принять, может литературу какую-то посоветуете.
bender670
Таня, привет!
Сначала вина пригубила на день фирмы, это было 20июня. Потом коньяка с сестрой выпила. Ну а в отпуске, все включено, уже пила каждый день,
Не знаю, понимаешь это или нет, но ты рассказала историю, которую я слышал наверно сотни раз. У нас, алкоголиков, у всех все всегда одинаково. Никто не избранный. Каждый алкоголик, бросивший пить и потом, хоть через двадцать лет выпивший пару стаканчиков винца или пива, однозначно и неотвратимо падает в ту же пропасть, из которой он выбирался годами. Никто не ускользнул от этого. Но зависимость умудряется так запоганить нам мозги, что вдруг появляется эта, самая идиотская в жизни мысль: от одного бокала мне ничего не будет. Я ведь столько лет не пил! Если ты поведешься на эту диверсию зависимости и выпьешь тот самый «один» бокальчик вина, все твои усилия по решению проблем, оздоровлению организма, налаживанию отношений и получению хорошего места и уважения на работе, все это идет лесом. Ты остаешься у разбитого корыта.
Понимаешь, ты должна всегда помнить, ЧТО дает тебе алкоголь. Я повторяю эту фразу, как мантру здесь (и не только здесь) — она одна из главных рычагов при выходе из плена зависимости. Ты всегда должна помнить всю разруху, все страдания, которые дает алкоголь тебе и, что немаловажно, твоим близким. Не то, как было весело тебе (да и было ли тебе в опьянении весело? большой вопрос.), как было «прикольно», «угарно» или как это у вас называется. А надо помнить все дерьмо, которое тебе этанол преподносил за время вашего с ним сожительства.
Ты спрашивала про литературу…
Попробуй почитать мой блог. Не в похвальбу себе, мне говорили, что там есть что почерпнуть для трезвости. Вдруг и ты найдешь что-то? Вот ссылка на него: bender-bolt.blogspot.ru/
Это не реклама :). Мне, кроме моей трезвости, рекламировать нечего.
bender670
Забыл сказать, Тань, про стаж свой. Я двадцать лет пил и около двух лет трезвый. Это к слову о том, есть ли мне что-то сказать про зависимость. Удачи тебе!!!
Tanka
Спасибо, bender670, читала блог Ваш и в прошлый раз много и вчера целый день. Спасибо, там действительно есть что почерпнуть. У меня еще проблема одиночества. Хотя многие мои знакомые мне говорят, что это я не понимаю своего счастья, что никто мне нервы не трепет, но мне плохо одной, надоело одной шататься, вот и сижу дома и пью. Сын вырос, а отношения никак не складываются, хотя может я ничего для этого не делаю, на машине на работу с работы где и с кем можно познакомиться, хотя я хожу в спортклуб, как-то не привыкла я проявлять инициативу. А время идет, недавно мне стукнуло 45, и на работе не все хорошо, хотя вроде работа нормальная и зарплата нормальная, но есть свои нюансы, хочется все поменять а не плыть по течению, но это так трудно. Вы же знаете, что проще залить свою неудовлетворенность и поплакать и уснуть чем вырваться из накатанной годами колеи. Только куда она ведет эта колея, по любому в могилу, только дорожки могут быть разные. И длина дорожки…
bender670
но мне плохо одной
Тань, во-первых, давай на «ты», хорошо? Я ведь алкаш, а не депутат городской думы :)) Мы, алкоголики, демократичны. «Ты», и никаких гвоздей!)
Мое одиночество закончилось страшным запоем и психиатрической больницей с делирием. Алкоголик не должен быть одинок. Алкоголик не должен быть одиноким, злым, голодным и уставшим. Эти четыре критерия сильно повышают вероятность срывов. Внимательно прочти их, вдумайся, почему они являются детонатором. Думаю, ты догадаешься.
может я ничего для этого не делаю
Вполне может быть. Мы (я точно) слишком инфантильны (это свойство всех алкоголиков). Поэтому о построении серьезных отношений думаем или имеем представление несколько неадекватное.
Попробуй начать их искать и строить. Вариантов много, не буду их тебе перечислять.
проще залить свою неудовлетворенность и поплакать и уснуть чем вырваться из накатанной годами колеи.
Проще, это факт! Но это не значит, что правильнее. Вообще, стал замечать, что простой вариант самый неверный и ошибочный. Точно так и с пойлом. Вот что я написал одному парню, кторый тоже говорит, что надо наверно продолжать пить. Так, мол, легче:
"… Пойми, твоя установка — махну рукой и буду пить приведет тебя только в колодец или на помойку. И это тоже не метафора. Это грустная правда нашей, алкашеской, жизни. Или пить, или жить. И если ты выберешь бухло… чтож, это твое право. За тебя пить точно никто не бросит. Только сам. А мы лишь можем помочь тебе делать первые шаги к трезвости..."
Есчли ты думаешь, что эти слова могут тебя не коснуться, если ты будешь и дальше пить, то жестоко ошибаешься. Бухло ломало очень сильных людей и превращало их в ничто. Поэтому тебе надо трезветь. А отношения… ведь мы сами их строим. И инициатива бывает очень ненавязчивой. А про возраст — мне лет побольше, но я нашел свое счастье несколько лет назад. И это счастье терпело меня эти несколько лет, пока я не бросил-таки пить. Чего и тебе искренне желаю!!! Ты пиши, Тань, если будут вопросы.ю может, вместе найдем ответы? До связи!!! :)
Tanka
Читаю по теме, пытаюсь понять химию этого безобразия. Вот: Подборка статей, опубликованных в разное время в журнале «Химия и Жизнь», и посвященных проблеме употребления алкоголя и связанным с ней проблемам:

www.maxwolf.ru/misc/alco/Collection.html

может кому интересно будет почитать. Я например пошла витамин В1 поглощать :). На самом деле первая мысль, была ну как может нехватка какого-то витамина влиять на настроение и психику, тем более микроскопическая доза, а оказывается может…

Подняли темы о наших юбилеях и достижениях и, что я там писала:

02 марта 2015: А у меня сегодня 55дней. :) Маленькое достижение. И все равно еще, мысли посещают…

21 апреля 2015: А у меня сегодня 107 дней. Если можно хоть день прожить без него, то и жизнь можно и даже нужно…

И что?
bender670
И что?
Ничего, Тань, начинай снова. Ни один алкоголик не смог бросить пить с первого раза, с первого желания. Спотыкания всегда сопровождают нас на пути к трезвости. А как ты хотела? Многолетнее программирование мозга, сознания, образа жизни, мировоззрения и способа мыслить и жить, сделало свое дело. Избавиться от всего этого убивающего груза очень непросто. Поэтому неизбежны ошибки, срывы. Просто начни трезветь заново, но вооружившись этим своим последним опытом. Каждый срыв имеет и полезную нагрузку (для того, кто действительно решил бросить пить) — это бесценный, пусть и доставшийся тяжело, опыт. Теперь ты знаешь еще одну уловку зависимости, а значит, вооружена еще лучше. Твое оружие против болезни обновлено, понимаешь?
Трезвости тебе, Танюш! :)
Tanka
Спасибо, Валентин. Просто мысли мои меня пугают. Я же чуть-чуть, расслабиться. Я когда-то в молодости вообще не пила, а с мужем развелась именно из-за пьянок, он когда не пил, очень хорошый был, а когда запивал, деньги забирал любыми методами, иногда мог и силу применить. А когда-то помню взял молоток, стал перед сервантом и сказал, не дашь денег, все разобью… Вот сейчас вспоминаю и страшно становиться, точнее, мне кажеться, я начинаю его понимать, когда знаешь, что ничего эта гадость тебе хорошего не даст, а рука тянется к бутыке и все, и мысли я же никого не обижаю, никому плохо не делаю. Ужос, мне самойот себя страшно, кто у меня в голове живет?
bender670
Таня, привет!!! :)
кто у меня в голове живет?
Она и живет — зависимость. Есть одна бесподобная книжка, не знаю, читала ты ее или нет, дам тебе ссылку: alconar.ru/
Я бросил пить (уже скоро два года!!!!) только благодаря ей. Все мои вопросы, которые теснились у меня в голове и сводили с ума (прямо как у тебя сейчас), после прочтения разрешились сами собой. Я все понял — чем я болею и как мне с этой болезнью бодаться. И, как видишь, я обманул ее. Получится и у тебя. Судя по твоим словам тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо прочесть эту книжку. Не поленись и сделай это. Она маленькая по объему, но очень большая по смысловой нагрузке. У тебя получится. Удачи и мудрости тебе!!!
Tanka
Валентин, привет, я ее читала тогда в январе, но сейчас обязательно еще раз прочту. Спасибо, за поддержку.
bender670
Эту книгу надо читать на полностью ясную голову, не в пьяном виде и не с похмела. Перечитай и прорабатывай в голове каждую главу, каждую картинку, читай не спеша, вдумчиво. Уверен, ты найдешь там ответы на свои вопросы.
Andrey
Классная книжка, несколько лет назад с автором переписывались по емаил, очень интересный человек, разбирается конечно в теме капитально. Даже несколько постов для сайта trezv.com написал: www.trezv.com/category/sober-alcoholic Почитайте обязательно, Олег Стеценко интересно пишет.
bender670
разбирается конечно в теме капитально.
Андрей, он сам из наших, скоро будет 14 лет, как в ремиссии. Поэтому точно знает, что посоветовать и как объяснить. Я вообще считаю, что такие болезни могут лечить лишь те, кто сам через них проходил. Как неалкоголик может понять, что творится в душе больного алкоголизмом? И что он может при этом посоветовать?
Andrey
Да, тут полностью согласен. Про «капитально в теме» я имел больше в виду, что он тогда работал в наркологической клинике, если правильно помню. Т.е. капитально во всех смыслах (личный опыт, образование, мед.практика...)
Mar_Yana
У меня еще проблема одиночества.
Таня, привет. Очень хорошо понимаю тебя. Одиночество для меня это самая страшная жуть на свете. И даже имея троих детей я была очень одинокой эмоционально. Я была замужем и пила от непонимания, одиночества души. Развелась и стало ещё хуже толькл ещё и на фоне отказа от алко. Но, прошло время (1 год) и я обрела своё счастье. Это награда за мою трезвость. Я похудела, поумнела и высшие силы дали мне родственную душу. Считаю, что трезвость-это ключевое определение моего счастья.
gala
Таня, привет.
Почему не пишешь ничего. Как дела? Заходишь, значит ищешь выход.
Он есть, не сомневайся.
А если всё хорошо, то это ХОРОШО! В этом случае тоже отпишись, ладно?
Soyka
Таня, здравствуй! Меня зовут Оля. Мне тоже 45 лет. На собственном опыте знаю, что даже после длительного воздержания достаточно выпить бокал шампауни, либо бокал пивояда и все! Запрет снят — ты на проторенной до блеска алкодорожке. Гуляй рванина! У меня и после 8 месяцев и после полу года и даже после трех лет именно так и происходило. Я неизбежно возвращалась в начальную точку. есть график критических п — ериодов. Вероятно, ты про это знаешь. Там как раз 4,5 месяца как одна из критических точек, когда особенно надо быть бдительной.