Скоро год.

Третьего января будет год, как я не пью. Дата немыслимая и все же случившаяся, чему я безмерно рад. Кто или что помогло мне на этом пути в новую жизнь? В первую очередь, конечно, форум, на котором я нахожусь уже более полутора лет. Второе место я отдаю книге Олега Стеценко. Поскольку он сам бывший, если так можно сказать, алкоголик (13 с лишним лет ремиссии)-- читать и понимать эту книгу легко и просто. Наверно мое решение бросить пить тоже имело свое влияние. Ведь я долго не мог решиться на то, чтобы отказаться от пойла. Трезвая жизнь казалась мне страшной и непредсказуемой. И как могло быть иначе? Ведь у меня почти все аспекты и ситуации в жизни давали четкую ссылку на алкоголь. Если мне хорошо — надо выпить, поддержать хорошее настроение. Если мне плохо, если у меня горе — обязательно надо выпить, чтобы легче стало. Праздник — без комментариев. Получил получку — обмыть… Таких ссылок было столько, что каждодневный забух был совершенно «оправданным».
Зависимость, как вредоносный код, внедрилась ко мне в сознание, заполонив мой реестр своими.ехе файлами и что бы ни произошло в моей жизни, я шел в магазин за пойлом, зная, что «надо»
Поэтому ничего удивительного нету в том, что мне было жутко даже задуматься о том, чтобы жить трезво. А что делать в случае.....?!!!

Меня всегда огорчало то, что путь выхода из лабиринта зависимости строго индивидуален. Никакой чужой опыт не поможет выйти на свет. То есть, наверно может, но это встречается не часто. Даже объяснить свой опыт сложно, словно природа специально сделала так, чтобы всегда человек сам приходил к своему спасению, безо всяких шаблонов и подсказок. То, что одного может спасти, другого может ввергнуть в еще худшее состояние.
Потом я понял, что трезвая жизнь совершенно не похожа на жизнь пьяную. Мне стало отчаянно жаль те двадцать лет, что я угробил на бухло. Господи, сколько же я не сделал! И тем не менее, я живу трезво, рад своей трезвости… Раньше (несколько месяцев назад) я все же хотел ощутить эйфорию (только без последствий, разумеется, без абстиненции и прочих прелестей :) ). Сейчас я не хочу ее даже так, «бесплатно». Эйфория, какой бы она не была (а последние годы и не было ее), искажает мир, окружающий меня. Причем искажает, как я понял, в худшую сторону. Она искажает меня самого, мое «Я» перестает быть таковым и я превращаюсь в злобного, агрессивного оборотня. И я уже повзрослел настолько, что не хочу становиться им ни на минуту.
Доброй вам трезвости, ребята!!!

20 комментариев

gala
<Зависимость, как вредоносный код, внедрилась ко мне в сознание, заполонив мой реестр своими.ехе файлами>
Такая аллегория мне кажется очень точной. Сама не раз подчищала
«реестр» в своей голове последние 2 года. Казалось, удачно. Какое то время (месяца 1,5-2)трезвая жизнь воспринималась как норма и радовала. Думалось, навсегда. Но, видимо, я юзер-лузер, что-то пропускала, вирус возвращался. На сегодня почти 3 недели свободной жизни. Верю, что теперь свободна на всю жизнь. Потому, что приняла как факт наличие проблемы. И решение её — устранение причины — алкоголя. Все просто: есть в моей жизни алкоголь — есть проблема, нет его и проблемы нет. Главное, не позволять никому промывать себе мозг ложными «истинами», что «по чуть-чуть можно и даже полезно», что «нужно иногда расслабляться» и т.д. и т.п. Всем удачи и счастливого трезвого Нового года.
bender670
gala, привет! Не рискнул интерпретировать твой ник в имя, побоялся ошибиться :)
Что ж, признание себя алкоголиком — первый уверенный шаг к выздоровлению. Это одно из самых основных понятий, оперируя которым можно полностью подавить зависимость (конечно, не избавиться от нее навсегда, это, увы, невозможно). Только понимание того, что алкоголь для тебя равнозначен самым страшным проблемам, может помочь принять решение никогда не прикасаться к нему. Я не знаю, как у тебя, но у меня алкоголь производит просто катастрофические разрушения в жизни, работе, здоровье. Он доводил меня до психушки (delirium tremens), из-за него я потерял много интересных и высокооплачиваемых работ, потерял две семьи, сейчас, когда мне 47 лет, я скриплю, словно мне 60. Ну а количество пропитых денег не поддастся, конечно, никаким словам. Еще более неописуемы боль и страх, которые я «дарил» своим самым близким и родным, любимым людям. Ничего этого уже не изменить. Но я хотя бы исключаю воздействие алкоголя на мою жизнь в дальнейшем.
Чтобы было совсем просто, попробуй подумать вот о чем:
Стала бы ты всерьез задумываться над тем, чтобы выпить серной кислоты? Той самой, которая обеспечит тебе долгую и мучительную смерть, без надежды на спасение. Думаю, не стала бы. Так вот, алкоголь для алкоголика та же самая кислота. Те муки, которые алкоголик испытывает, продолжая пить, весьма сравнимы с кислотными. Только они, возможно, еще хуже, потому что муки эти не только физические, но и моральные. Просто всегда помни, что пойло — яд и аллерген. Помни всегда не первые глотки, а последние и следующие за ними отходняки. Помни не туповатую беспричинную радость, а выкручивающую разум и плоть абстиненцию. И тогда бросить пить станет полегче.
bender670
Аля, привет! Поверь — единственное, что тебе нужно — захотеть бросить пить. Захотеть по-настоящему, искренне. Это не просто слова — я сам девять месяцев лишь делал вид, что бросаю пить. Делал вид даже для себя, представляешь? Это выглядит как полная шизофрения, но это именно так — я «бросал» пить на показуху, одновременно продолжая побухивать. И только, когда я действительно захотел бросить, дело сдвинулось с мертвой точки.
Все у тебя получится! Только заимей такое желание — избавиться от зависимости. Удачи!
Den79
Поддерживаю все сказанное, от первой до последней строчки.
dfcz
Даже добавить нечего, поддерживаю еще одним трезвым днем!
gala
Привет, bender, спасибо за поддержку и добрый совет. Света, Ден и вам здравствуйте. Ваши примеры и советы многим здесь дают надежду на выздоровление, и мне в том числе. Замечательный сайт, отдельное спасибо его создателю Андрею.
Я Галя. Мне 37, эта болезнь медленно развивалась во мне с 17 лет. С первого глотка шампанского на Новый год. На этот НГ я заменю его вкусным красивым б/а коктейлем. Даю Вам слово (больше, конечно, себе:)).
Den79
Какое время ты уже не пьешь алкоголь? Я немного не понял, ты уже начала борьбу или отложила на НГ?
gala
Да, начала. Сегодня ровно 3 недели свободной трезвой жизни.
А на НГ буду пить б/а(безалкогольный)вкусный красивый коктейль(ну, типа газировку с сиропом) :) Настроение очень хорошее, но у меня как раз в начале все прекрасно и легко. Так называемые (потому что не запоем)срывы происходят в районе 1,5-2 месяцев. На этот (четвертый) раз верю в успех.Моё число счастливое -4.
bender670
gala, послушай, я несколько раз слетал в запои именно на безалкогольном пиве. Дело в том, что зависимый мозг не обмануть и если ты пьешь безалкогольный напиток с атрибутикой алкогольного (чокаешься на бой курантов б/а коктейлем, ешь кальмаров с б/а пивом под киношку и так далее), у тебя в голове подсознательно запускается механизм употребления именно алкоголя и в самое ближайшее время зависимость разведет тебя на алкоголь реальный. Это проверено не только мной, а сотнями других алкашей. Постарайся исключить такие «обманы» своей зависимости. Дьявола обмануть не получится :) Ему можно сказать «нет!», но обмануть отца лжи невозможно. И если решила не пить, то алкогольные традиции и атрибуты тебе будут совершенно ни к чему.
Но может быть, у тебя все будет по другому. Если хочешь — попробуй. Но я бы не стал рисковать. Моторная память зависимости очень сильна.
gala
Спасибо, Валентин, за предостережение. Возможно, ты прав. Видимо поэтому пить вновь начинала с вина (красивый бокал, красивый цвет вина, фрукты, сыр, легкий туман в голове). Но сам процесс «чокания» не вызывает у меня ассоциации с алко, а только с радостным веселым событием. Тем более никогда безалкогольное пиво, вино не пила и не понимала.
Предупрежден, значит вооружен. Буду бдительна. Как говориться: не зарекайся, но настроена я решительно и желания выпить нет.
dfcz
Привет мне 38 и я тоже с этого возраста стала зависимой. Я сразу поняла, что алкоголь мой друг и пила я его уже по юности очень много. Я стала алкоголиком почти сразу, а вот осознала это только к годам 30. Все тешила себя и упрашивала что можно по чуть-чуть, и прочую чушь себе внушала. Еще 8 лет пробарахталась в какой то агонии, пока полностью не признала, что воля тут мне не поможет, я абсолютно бессильна перед этой болячкой, единственное что могу сделать, это честно рассказать о своей проблеме другому алкоголику и оставаться трезвой сегодня. На самом деле выздоравливают единицы, если даже посмотреть по количеству зарегистрированных здесь людей. Вот собрались тут маленькой кучкой и держимся друг за друга.
gala
Это здорово, что у нас есть такая возможность: общаться, делиться, советовать. А вот у родителей моих(земля им пухом)не было. Ушли, проглоченные этим чудовищем, очень рано. До 17 лет я была уверена, что эта беда со мной никогда не случится. Пример их жизни давал мне такую уверенность. Когда-то я их не понимала и осуждала. Теперь понимаю. А понимание через ту же болезнь пришло.
bender670
gala, привет!
Я вообще склонен думать (и не я один), что наша болезнь не вызвана никакими личными качествами, она вызвана генетическим сбоем, какой-то ген у алкоголика не такой, как у остальных людей. Потому что я замечал и наблюдал, что никакие условия (семья, воспитание, работа) не влияют на развитие алкоголизма. Просто все получается так, словно «на роду написано» стать алкоголиком. Причем этот ген не зависит от родителей, все гораздо сложнее. У алкоголиков могут быть дети непьющие или малопьющие, а у идеальных, совершенно непьющих родителей могут получиться дети алкоголики.
gala
Привет, Валентин.
Позволю себе не согласится с тобой, что алкоголик не такой, как остальные люди.Все пьющие на разных стадиях одной и той же болезни(по А.Карру).Скорость скатывания на дно зависит от личности и среды. Например, люди, для которых очень важно мнение окружающих, скатываются медленнее. Им важно лицо сохранить. Те, кому «пофиг» на всех, делают что хотят, т.е. пьют сколько и когда хотят. Соответственно, пьют больше и быстрее приходят к плачевным результатам.
А болезнь наша вызвана наркотическим свойством алкоголя, вызывающим привыкание, зависимость. Как и любой иной наркотик. Только этот наркотик на нашу беду разрешен. Не ген тут виноват.
В общем, заболели диабетом, откажитесь от сладкого. А заболели алкоголизмом, откажитесь от алкоголя. Тем более в случае с алко при отказе мы и не теряем ничего, а приобретаем многое.
bender670
Ладно, останемся каждый при своем мнении :)
У меня много примеров самых разных людей. Есть среди них такие, что могут неделями пить, а потом неделями не пить. Нет у них этого щелчка, понимаешь? И пьют в таком режиме десятки лет. А есть такие (не моя знакомая, но факт известный). Женщина, кажется 36 лет. Преподаватель в ВУЗе, кандидат наук, муж, дочка, все как надо. До этого не пила алкоголь вообще. Никогда в жизни. Воспитание такое. В этом возрасте выпила (какой-то праздник был) впервые. Через три года она была практически на помойке. Ни работы, ни семьи — ничего вообще. Потеряла все, что мог потерять человек, положение, родных…
dfcz
А заболели алкоголизмом, откажитесь от алкоголя.
все верно, биосоциодуховная болезнь)))
vlad
Такая же жизненная история, ты совершенно прав, нет одного для всех выхода, но, без осозннания, и без собственного желания, не как не бросить, я так бросал сто раз, месяц максимум, а потом как обычно.
bender670
Влад, это ЕДИНСТВЕННОЕ, что нужно для трезвости — твое безоговорочное страстное желание бросить пить. Желание безо всяких условий и оговорок. Бросить навсегда, что бы ни случилось. Хоть радость, хоть горе. Тогда получится.
dfcz
А вот мне чтобы бросить пить нужно было признать то, что я абсолютно бессильна перед этой болезнью. Я молила Бога, чтобы он вытащил меня из ямы. Вытащил. А желание — это фундамент на котором я начала строить свою новую трезвую жизнь.
vlad
Да вы правы ребята, вы молодцы, именно так я и бросил. Спасибо.