Моя зависимость!

Все очень печально, пью уже около 2-х лет, сижу в декретном отпуске, сын подрос и понеслось, мне даже компания не нужна, выпью и все — я спокойная!
Родителей у нас нет, помощи тоже, и меня успокаивает версия, что я так отдыхаю, мне легко!
Муж у меня вообще не пьет, спортсмен, поэтому я пью когда его нет дома, причем могу выпить бутылку коньяка, для меня это вообще не доза!
я не курю уже как 5 лет, бросила далеко до родов, т.е. я смогла, хотя за плечами 10 лет стажа было!
ради ребеночка я все бросила заранее!
Но вот сейчас без алкоголя не могу. мне прям под вечер злой змий шепчет, что пора пригубить… то ли я себя потеряла, то ли нашла легкий способ приукрасить свой мир бухлом??? но вот только сегодня бутылка коньяка осела во мне, при этом все сыты, все помыты и спать уложены! противно, будет завтра!
хочу избавится от зависимости, прям каждое утро себя виню, но к вечеру меня как подменяют...(((

27 комментариев

Belochka
Яблочка, как поживаешь? Как твое намерение бросить еще в силе? Бросить можно, и по своему впечатлению скажу что и нужно. Без алкоголя жить гораздо лучше! Мне жаль потраченные годы, столько интересный впечатлений прошли мимо под алко-призмой. У тебя всего 2 года зависимость, самое время бросить с минимумом потерь и усилий. Пиши какие мысли у тебя, не исчезай!
liya
Люди поддержите, так погано не пила месяц.сорвалась в среду мартини и пиво. Сегодня бутылку пива выпила. Сейчас держусь чтобы не продолжить. Страшно и стыдно. Ради дочки нельзя продолжать.
Den79
Не стыдись. Просто возьми себя в руки. Потерпи, ломки пройдут и будешь дальше жить.
Belochka
Срыв со всеми случался. Главное не опускать руки! Не оглядываться назад. Пиши каждый день!
bender670
Лия, привет!
Постарайся не пить ради себя. В том плане, что трезвость нужна прежде всего ТЕБЕ, чтобы ТЫ смогла растить и воспитывать своего ребенка. Чтобы ТЫ смогла работать и зарабатывать для своей семьи. Чтобы ТЫ была здорова и смогла увидеть не только как твои дети вырастут, но и внуки тоже.
Зависимость может очернить в твоем сознании что угодно. Бросишь пить ради детей, вскоре увидишь, что дети совершенно тебя не слушаются, плюют на тебя, ни во что тебя не ставят. Что самое страшное, все останется так, как и было раньше, просто зависимость будет так извращать твое мировосприятие, что ты будешь видеть именно так, как нужно зависимости. И в один прекрасный момент ты в сердцах подумаешь — а достойны ли они моей трезвости?!!! Итог тебе известен.
Если же ставишь на первое место себя, то зависимость встает в тупик. Ей не против кого работать. И такая установка самая рабочая. Я сам убедился в правоте этих моих слов, потеряв предыдущую семью. Бросал пить ради них. Не получилось, нам пришлось расстаться.
И еще один довод в пользу этого метода: алкоголики конченые эгоисты и эгоцентристы. Не маши шашкой наголо в праведном гневе с наскока :). Внимательно прикинь в уме, взвесь себя и потом ответь себе — эгоист ты или нет. Я тоже сначала возмутился — какой я эгоист?!!! Потом, проанализировав, понял, все верно, я — эгоист. Ну а раз эгоист — то бросать пить ради СЕБЯ САМОГО — идеальный вариант! Мудрости и удачи тебе!!!
vidonina
Я с тобой не согласна мои дети меня любят и заступаются за меня. А также за мужа.Очень многое зависит от женщины и от мужчины.Какой он не был.Я никогда не скажу ребенку что папа плохой.
bender670
vidonina, привет!
Я ничего такого и не говорил, ты меня не поняла, наверно…
vidonina
Ты написал что дети не слушают.
bender670
Нет, я написал, что тебе будет казаться, что дети не слушают. У нашей болезни есть свойство — она всегда ищет повод, чтобы ты выпила. Ищет почти всегда. Но если таких поводов нету, она сама создает эти поводы, понимаешь? Поэтому тебе и будет казаться, что все вокруг тебя ведут себя неправильно, хотя на самом деле все будет так, как раньше.
Den79
Искажение сознания. На мой взгляд, как шизофрения лёгкой степени. Шпионов вражеских не ищем, но подозрения в заговоре и бунте возникают))
bender670
Денис, есть такой термин — диссоциативное расстройство идентичности. Это не совсем относится к алкоголю с научной точки зрения, но тем не менее мне это вполне подходит (когда я бухал, конечно). Я чувствовал, что нас двое :). Один нормальный человек, второй тот, который хочет бухать и бухает. Мне до сих пор сложно представить, что весь беспредел в жизни сотворил именно я, а не тот, второй моральный урод, который появлялся после возлияния. Но ответственности за все я с себя, конечно, не снимаю.
bender670
Вот нашел отличную фразу, отправлю вдогонку, она все объясняет:
Диссоциативное расстройство идентичности — состояние, в котором у пациента помимо основной личности есть еще как минимум одна (а часто и больше) субличность, периодически «перехватывающая управление» телом и действующая в соответствии с собственными представлениями о жизни. Эти представления могут сильно отличаться от привычек и философии настоящего хозяина тела.
Разве не описание алкоголизма? ))
Den79
Да. Отличное описание алкоголизма. Лечится отказом от спиртосодержащих напитков.
bender670
Совершенно верно. Лечение простое, но нелегкое. )) И все же очень даже реальное, готов предоставить в качестве доказательства себя. Хотя моя трезвость, это еще не ремиссия в полном смысле этого слова, но именно для меня очень большое достижение. Чему очень рад!
Den79
Я бы сказал, что процесс излечения конкретно начинается месяцев с 5 воздержания. По крайней мере так было у меня. После полугода бороться с искушением почти не приходилось, мимолетные желания быстро отступали. Сейчас же в «без пятнадцати двенадцать» мне кажется само собой разумеющимся в компании пить соки и воды, да же не чокаясь, отвечать на лишние вопросы на эту тему спокойно и уверенно.
Главное — найти свою цель в жизни, которая не позволит отступить от намеченного плана. Моя цель — жить в согласии с собой и своими близкими, чего не возможно достичь, если между нами будет бутылка. Примеров масса, исключений нет. Жизнь нам дана одна, но понимать это надо не в том смысле, в котором мы привыкли, что все надо попробовать, а в том смысле, что нельзя в дурмане терять время, отведенное нам Господом, судьбой или природой, кто во что верит.
dfcz
Супер Денис, моя поддержка)))
bender670
Денис, мне повезло чуть больше. Меня болезнь почти не мучила приступами — мне вообще никогда не хотелось пить, весь этот год. Наверно, у меня получилось так себя настроить. Я четко знал, что бухло для меня — яд и не хотеть мне было несложно. Только несколько раз меня одолевали разные аналогии панических атак и все. Я это все в блоге у себя рассказывал.
Den79
Ты ошибашься. Тебе повезло меньше. И дело не в том как проходит выздоровление, а в том когда начат курс лечения. Я жалею лишь о том, что в 20 или 25 был глуп и не понимал, насколько алкоголь вреден, лишь в 33 начал задумываться, а в 34 поставил точку.
bender670
Меньше мне повезло лишь в плане возраста. Бросил пить я поздновато, почти в 47. Многого мне уже не сделать, не успеть и не восполнить. Но жизнь у меня все же есть и надеюсь, она будет трезвой. А завязать в 34 года — это очень вовремя. Завидую белой завистью :))
Den79
То же поздно, по сути. Золотые годы отданы зеленому змею. Но жалеть о прошедшем — дурная затея, к тому же бессмысленная. Что было — то прошло, ни чего не изменить в прошлом, но можно исправить свое будущее!
bender670
Да, слово «вовремя» несколько некорректно. Бросить пить всегда надо было раньше )) Но будущее все же в наших руках. Почти всегда.
bender670
И я стараюсь этот шанс использовать с толком: помогаю, чем могу таким же как я, алкоголикам, в основном в сети, на форуме, веду блог. Приятно осознавать, что вовремя подал руку тонущему человеку. Я не забываю этой основной заповеди выздоравливающего алкаша: помогая другим, я помогаю себе. И это не просто слова. Это работает.
kuzxma1
Отлично сказал. Спасибо, подумаем над проблемой именно с этой стороны.
pavel1987
Алкоголь это наркотик, причём сильнейший. И победить его тяжело, но всё же можно!
Den79
И мы это докажем!
Den79
И мы это докажем! На своём примере!
Antey01
А я бы на твоем месте не постеснялся и написал:«Личным примером.»