23 комментария

pchelka
Познавательно. Про метод Шичко наслышана но именно сейчас захотелось прочитать что-нибудь по этой теме
pchelka
Ваше видео, уважаемый sobriolog, конечно замечательно, но хочется услышать от вас пару реплик. Например, ваше отношение к безалкогольным пиву и вину.
?
Kapa
Мне тоже интересно очень про безалкогольные пивы-вина.
VIDEOHEAD
ваше отношение к безалкогольным пиву и вину.
?

интересно очень про безалкогольные пивы-вина

Какое может быть отношение и интерес у людей которые пытаються выличиться от хронического алкоголизма ???????

Для справки.

Кроме безалкогольного пива и безалкогольного вина еще есть масса других напитков — вода, чай, газировка, сок…
sobriolog
Вы нарколог, который ставит диагнозы и выдаёт справки?
sobriolog
Из моей истории: первые 10 лет непития я достаточно категорично относился к нулёвке, примерно «пить безалкогольное пиво, это как секс с резиновой куклой». Когда женился, образовались ДР подруг и прочее, там мне специально готовили рыбу(я вегетарианец) и покупали 2-3 бутылки нулёвки. Приходилось сидеть, смотреть на пьянку, есть нелюбимую рыбу и чёкаться(с пропусками) этим пивом. После 0,7 выпитого, за несколько часов, меня уже конкретно воротило от этого пития и я редко когда допивал 2ю бутылку. Сейчас и встречи реже и люди привыкли к моему непитию — не покупают, обхожусь лимонадом))).
Хочу сказать лишь одно, тем кто захочет проводить эксперименты с безалкогольным пивом — хоть и пишут на банке, что там 0,5%, по ощущениям, там от 1%до 2% — мне удавалось заметить, что я не совсем трезв. Наверное у кого-то это может спровоцировать тягу и срыв, а у кого-то нет и поможет выкрутиться в какой-то питейной ситуации.
Постоянное употребление нулёвки считаю, всётаки, зависимостью (уже не говоря о том вреде, который она накапливает в организме).
Видел в магазине безалкогольное вино — показалось смешно, 0,5 за 300р, они бы ещё воду упаковали и написали «безалкогольная водка».

Успехов на пути.
VIDEOHEAD
первые 10 лет непития я достаточно категорично относился к нулёвке
сдесь собрались в основном те кто только пытаеться избавиться от зависимости… и исходя из этого и нужно не обращать внимание на всю эту дрянь в виде безалкогольной ерунды которая явно не облегчит процесс лечения зависимости.

Приходилось сидеть, смотреть на пьянку, есть нелюбимую рыбу и чёкаться(с пропусками) этим пивом После 0,7 выпитого, за несколько часов, меня уже конкретно воротило от этого пития ....

Если у Вас есть какие то комплексы, и Вам не уютно на дружеских попойках и Вам приходиться пить безалкогольную дрянь… не проще ли придумать какую нибудь болезнь при которой нельзя спиртного ( чтобы друзья отстали )? Я сам не пью 18 лет и не разу не было ситуации при которой нужно было хлебать безалкогольную бурду,…
sobriolog
Вы разберитесь — что в вашем понимании нулёвка, это «спиртное» или «безалкогольная бурду»?
Если у меня есть какие-то комплексы — это, как говориться — моя проблема, или вы хотите об этом поговорить? вы ещё и психолог? или психиатр?
VIDEOHEAD
Вы разберитесь — что в вашем понимании нулёвка, это «спиртное» или «безалкогольная бурду»?

Это конечно не спиртное и конечно ничего плохого в этих напитках ( безалкогольное пиво, вино ) нет.
Но для людей которые избавляютьсяот алкогольной зависимости — это — дрянь, бурда… и так далее.

Вы нарколог,
вы ещё и психолог?
или психиатр?

К большому сожелению — нет! Работаю оператором.
prikon
sobriolog! Все правильно Вы говорите, респект! Но только почему то как то мрачно все это у Вас звучит, уныло как то и безпросветно((( Успех популяризации любого проекта в создании его привлекательности, и для этого все средства хороши. Побольше позитива, должно быть. Вы предлагаете освобождение от РАБСТВА, и это здорово!!! А то Вы как то даже от солнышка все время в тень пытались спрятаться)))
P.S. прошу, сочтите за дружественную критику)
sobriolog
Спасибо.
Я не вижу ничего весёлого в теме алко зависимости. Я обращаюсь к людям у которых проблема… Вы видели лица людей, которые начинают осознавать в какой… они оказались. Очень трудно сменить рюмку (или банку с пивом) на шариковую ручку и попробовать расшевелить свои мозги методом Шичко (свои мозги тоже расшевеливать приходится, чтоб что-то выдать для пользы).
Не считаю, что все средства хороши (страшилки, запреты). Популяризация не цель. Цель — результат — чья-то Личная Трезвость.
prikon
ок, в зависимости конечно ничего веселого нет, но вот идея освобождения от зависимости очень даже позитивна. Я так понял целевая аудитория Вашего видео отнюдь не трезвенники? Если хотите привлечь как можно больше зависимых, лучше использовать весь возможный «арсенал»…
sobriolog
Ну есть же Жданов и его последователи с «арсеналом» — чего стоит только фонд «чистых» людей!!!
Практически трезвеннический экстремизм, фашизм нового вида…
prikon
что еще за «фонд «чистых» людей»? не разу не встречалось. можно поподробнее?
sobriolog
Рекламировать не буду.
prikon
попадая на подобные «мероприятия», достаточно в кратце, не вдаваясь в пространные рассуждения, обрисовать свое отношение к алкоголю, и со спокойной душой уйти когда доза застолья перевалит 150-200 грамм)) Я так вобщемто всегда и делаю.
sobriolog
Правильно делаете.
Ситуации бывают разные, очень разные. Я не один был и компания не моя. Мог ли я уйти оставив жену одну?

Первые годы у меня ещё была алкогольная компания(и безалкогольная тоже), состоящая из старых друзей, одноклассников. Они меня звали и на природу и с девушками посидеть, потому, что я не навязывал им своё мировоззрение — и сейчас пока меня не спросят об этом не выступаю(если только в качестве самообороны могу достать шашку трезвости). Так вот, чтоб успокоить их самолюбие я капал самую настоящую каплю их пойла себе в бокал… чёкался, потом пропускал, потом пили меня обходя. Скажу, что попойки со мной проходили на минимальном уровне алкопотребления. Если хотели они нажраться, то меня не звали, атмосфера была другая.
Я не могу сказать, что я их не агитировал не разу — когда собирал группы, два раза, всех приглашал пройти курсы по Методу Шичко.
prikon
… Я не один был и компания не моя. Мог ли я уйти оставив жену одну?

Зачем оставлять одну? Уйти можно вместе. Вообще любое застолье, если перевалило планку в 200 гр., когда пошли пьяные разговоры, пошлые приколы и т.п., автоматически снимает с вас обязанность дальнейшего участия. Проверено на личном опыте не раз. Никаких обид или непонимания не возникало не разу. Вы просто обязаны на деле подтверждать свой статус трезвенника постоянно! А уж чтоб «успокоить их самолюбие я капал самую настоящую каплю их пойла себе в бокал…» Ужос-с-с!!!
sobriolog
Уйти вместе посидев полчасика — лучше вообще не ходить, по моему. Когда за пьяным столом сидит трезвенник люди пьют по другому, меньше и ведут себя лучше. А потанцевать?

Статус трезвенника, который надо подтверждать?
Я подтверждаю — не употреблением алкоголя более 1%. Всё остальное — личное дело каждого трезвенника!
Я давно не делю людей на трезвенников и питийцев. Про некоторых «трезвенников» можно сказать — «лучше б он пил». А некоторые пьющие очень добрые и открытые люди — вот таким может помочь метод Шичко, потому, что, просто говоря — алкопроблема не проблема, проблема — пороки в угоду которым она есть!
prikon
...«Уйти вместе посидев полчасика — лучше вообще не ходить, по моему.»- Согласен, компании в которых за пол часа успевают высосать по «пол пузыря на рыло» действительно лучше избегать. Обычно за «умеренно» пьющим столом возможно просидеть от часа до трех, что вполне достаточно чтоб пообщаться и потанцевать, что последует дальше, всем нам известно…
...«Я подтверждаю — не употреблением алкоголя более 1%» -Надеюсь речь идет о квасе и кефире))
...«Я давно не делю людей на трезвенников и питийцев. Про некоторых «трезвенников» можно сказать — «лучше б он пил».» -Значит это не трезвость, так, сухость временная, но как раз этим то людям помощь и нужна!