Основной принцип успешного самопрограммирования.

Сперва хочу внести одно важное на мой взгляд предложение. Неплохо-бы произвести классификацию алкоголиков(если это здесь ещё не сделано), потому-что лекарство для одного типа алкогольно-зависимого (далее АЗ) человека, может оказаться губительным ядом для другого типа АЗ человека. Например, для кого-то труд — является прекрасным стимулом протрезветь, для кого-то — поводом забухать. Так-же и личный страх — является для одного — поводом выпить, для другого — тормознуться. (Но тут чаще всё зависит от конкретной ситуации) И таких примеров разницы в восприятии АЗ, можно привести ещё много. Так вот, для того, что-бы никто не напарывался вместо лекарства на яд, здесь нужно сделать чёткое разделение на группы или типы АЗ.
(Предлагаю делиться вашими мыслями и предложениями на этот счёт, в комментариях.)

Понятие самопрограммирование подразумевает проведение самостоятельной психологической работы по определённой заранее составленной программе последовательных действий. Простейший пример — психологические кнут и пряник.

«Кнут»
Есть такое понятие, как «страшилки», один из вариантов таких страшилок я нашёл на первой странице сайта в видеоролике. Хочу обратить внимание на эффект, который должна производить страшилка. Просто так напугать человека — не значит помочь ему. Но тем не менее, терапевтический эффект может присутствовать и тут, если правильно применять сам эффект страха. Так вот страх, может сыграть позитивную роль в исцелении, только, если он будет возникать в рамках определённой психологической программы. В конце которой, человеку будет показана положительная, созидательная альтернатива тем пугающим последствиям, которые демонстрируются в части программы под названием «страшилка». То-есть нельзя посмотреть только один ужасный видеоролик с трагическим финалом и лечь спать. Нужно обязательно после этого увидеть что-то прекрасное — то, что вы получите в случае отказа от алкоголя. Именно в этой ситуации эффект страшилки будет играть положительную роль для исцеления от зависимости.

«Пряник»
Важнейшим фактором успешного самопрограммирования является — как не парадоксально это звучит — настройка на успех. Подразумевается, что в финале любых действий (бесед, размышлений, чтения книг, прослушивания записей, просмотра картинок или видео), человек должен приходить к положительным перспективам и результатам. То-есть конечная мысль остающаяся после проведения программы психологической работы, должна быть позитивной!

7 комментариев

CBET
если что-то показалось здесь сумбурным — укажите и я постараюсь это поправить или пояснить
Kapa
Один психолог из США недавно в ЖЖ опубликовала статью о схемах жизненного поведения. Там она привела в пример лишь 13 из них. Так вот твоя классификация утопична, на мой взгляд (если ты, конечно, не супер-пупер психолог), потому что сколько людей — столько и мнений и чтобы разобраться в причинах и как следствие — способах борьбы, человек должен понять в какой из схем он функционирует по жизни и где косяк.
Если тебе нужен позитив в мотивации — смотри фильмы-мелодрамы комедии. Я, например, очень часто плачу, когда показывают что-то хорошее. Наверное потому, что боюсь, что у меня так не будет, или если есть, то кончится и т.д. и т.п.
Но говорить, что плохих роликов быть не должно — нельзя. Конкретно обсуждаемый ролик — для таких как я: меня запугивать надо. А ролик «с позитивом» — посмотри в мом блоге — ссылка в ютюбе от сайта бутурен. Там как раз наличие той альтернативы, которая тебе нужна.
Olesya
Свет, а мне тоже ролик нравится, что ты так на него… А насчет классификации алкоголиков — возникает ассоциация с онкологией: и тот, у кого первая стадия, и тот, у кого 4-я — раковый больной. Только у первого есть шансы выздороветь и жить полноценно, но не забывая о возможном рецидиве, а последнего песенка, увы, спета (за исключением редких случаев чудесного исцеления). Так же и у алкоголиков. У меня стадия несомненно первая(психологическая зависимость) — или самое начало второй — но если не уделить этому внимание, заболевание будет прогрессировать. Так что при всей моей нелюбви к слову «алкоголик» — из песни слов не выкинешь ((
Kapa
вот слово-в-слово с тобой согласна! А сравнение с раком — так мороз по коже…
И как раз написала то, что я забыла написать: что классификация как таковая уже произведена (1-3 стадии). А на психологическом уровне — тут уж всё-таки у каждого свой тарканчик-таракан-тараканище.
pchelka
Девочки, вам по пять баллов:)
CBET
Значит всё-же написано слишком сумбурно… Поясняю по пунктам:

1. Я не предлагал разделить алкоголиков только на две группы. А всего-лишь привёл два наиболее полярных на мой взгляд примера влияния на психику. Типов и стадий алкоголизма намного больше. Конструктивные принципы разделения на группы и выделение типов алкоголизма я и ожидаю увидеть в ваших комментариях.

2. Здесь я не предлагал исключить «страшилки». А всего-лишь попытался обратить ваше внимание, на то, какую именно роль они играют в самопрограммировании. Если вы не согласны, со мной в том, что для исцеления необходим не только кнут но и пряник, тогда — смотрите только фильмы с плохим финалом и пытайтесь радоваться жизни, а я посмотрю как у вас это получится. И на всякий случай оговорочка: Если вас удерживают от пития только страшилки, это не значит, что живёте вы только этим. Это всего-лишь говорит о том, что лично у вас в жизни уже есть какой-то положительный стимул, на фоне которого «страшилки» и создают сдерживающий эффект. В этом случае всё вместе(страшилки + жизненный стимул) и является вашей индивидуальной схемой самопрограммирования, один из принципов которой, я здесь и попытался описать.

Просьба: давайте внимательнее читать тексты друг-друга. Давайте будем добрее дуг — к другу.
Kapa
Конечно давай) Я же тебе и дала ссылку, думала она тебе поможет выявить новые типы личностей, исходя из жизненных схем)