в трезвом полку прибыло, надеюсь

Здравствуйте.
Мне 29 лет. Я – прекрасная жена, мать (ребёнку – 3 года), работник.
Пьём с мужем, считай, с начала совместной жизни. А это – уже 10 лет. За минусом периода вынашивания и кормления мной ребёнка. Кстати, получается, что плотняком я на алкоголе «всего» 2 года.
Раньше это было весело – молодые, студенты – ни забот, ни хлопот.
Теперь пьём вдвоём по вечерам – после работы, а на выходных – не раньше 18-19 вечера.
Пьём бутылку водки или коньяка или виски на двоих. Это хорошо значит – похмелья с утра не будет, если будет, то «не мешающее жизни». Если побежал за догоном 0,2 или 0,375 – похмелье вероятно, но пережить можно. Если объём больше, или гости, или повод, или вне дома, или… – то тут вероятно похмелье.
О похмелье. Года полтора назад с утра, в состоянии обычного тяжёлого похмелья после выходных (в будние стараемся не перебарщивать – на работу же) я была дома с ребёнком. И ближе к обеду у меня неожиданно начинается в голове такое, что я думала, что сойду с ума. Я реально хотела сброситься с балкона от невыносимости этого состояния. Я срочно вызвала мужа с работы, чтобы он меня контролировал. В голове было что-то невообразимое, я не могу это описать. Я лежала на полу и орала – так мне было плохо и страшно. Я думала, что я умру в эту же секунду. Или что я прямо сейчас тронусь умом. Тогда муж первый раз вызвал мне платную скорую, меня откапали. Я думала, что такого больше не повторится. Но месяца через 2 или 3 мне снова стало плохо именно так. До невыносимости. Опять скорая, через какое-то время – третья. Был серьёзный разговор с мужем о необходимости «культурного пития». Через какое-то время всё возвращалось в мирное каждодневное или через 2-3-х дневное бухание.
Скорую я больше не вызывала – уходит 2 дня жизни просто, потому что лежишь овощем после этой капельницы. Похмелялась 2 или 3 раза вместо этого. Но с работы мужа дёргала, чтобы «караулил».
3 месяца назад я бросила курить, состояния похмелья облегчились, но появилось другое: я просыпаюсь в 4 утра и не могу заснуть до 6-7 (а там уже пора вставать): лежу и молю Бога, чтобы меня отпустило: то пот, то колотит от холода, сердце стучит и мысли-мысли чёрным роем…
Я не скажу, что мы на самом дне: свой бизнес, квартира, машина, спортзал (да, прямо после возлияний и хожу). Большинство наших друзей живёт также, если не все: может скрывают?, потому что на совместных мероприятиях все пьют одинаково много. Но мне кажется, что это ненормально. Так часто бухать – стало нормой жизни. Мои родители, например, выпивали пиво раз в 2-3 месяца и то летом, шашлыки были тоже раз в месяц летом с максимум бутылкой вина.
И ведь эти праздники бесконечные. То день рождения, то гости, то пятница, а тут 14 февраля – в воскресенье пили, в понедельник чоуж – тоже, а тут вторник – 14 февраля. И 15-го я задумалась. Набрела на этот сайт. Читаю третий день и решила написать.
Я не хочу столько бухать. Мне страшно, что то что сейчас – это начало конца. Я хочу жить трезво. И здесь у меня есть проблемы:
1) я боюсь, что по прошествии какого-то времени страшные моменты забудутся и я забуду свои причины и намерения. Так уже бывало.
2) мой муж не считает, что нужно бросать пить совсем. Он говорит, что не нужно бухать по будням и умеренно пить в выходные и всё будет ОК. Я ему эти два дня привожу доводы про стадии и пр. Он говорит, что получается, что 99% населения сейчас на второй стадии. И в итоге он мне сказал – Ты что, хочешь, чтобы я совсем перестал пить?! И я понимаю, что не могу этого требовать. Может быть пока сама не брошу… Но я боюсь, что одна я не смогу справиться при такой «поддержке».
3) решила выделить в отдельный пункт. Мы с мужем любим друг друга. Но получается, что все эти 10 лет совершенно не на трезвую голову и я очень боюсь, что если мы или хотя бы я бросим пить, то любовь пройдёт, завянут помидоры.
4) мама говорит (я с ней делилась о проблемах с алкоголем и говорила, что хочу закодироваться), что мне не надо кодироваться, а надо пить как нормальной женщине вино или пиво, но никак не крепкое и проблема с алкоголем отпадёт.
5) ребёнок. Ребёнок всё видит. Каждый вечер мама с папой становятся с рюмками и погнали – «за маму», за «папу», «за семейку». И уже не хватает меня на поддержание образа прекрасной мамы. Всё чаще «мама полежит, мама заболела», «давай посмотрим мультики» и т.д. и т.п.
Ребёнок не 5-м пунктом. Это список страхов, которые могут мне помешать. Естественно, ребёнок меньше всего из перечисленного мешает мне бросить пить.

Очень много букв)
Я написала это в надежде взглянуть на себя со стороны и утвердиться. А ещё, может кому-то помогу своей историей. Потому что я много чего прочитала на этом сайте и всё искала нечто подобное, когда бухают именно оба при кажущемся благополучии (ага, не считая моих похмелий). Очень надеюсь, что написав всё это – шагаю в трезвую жизнь.
Отдельное спасибо создателю и участникам ресурса, которые комментируют темы других.
Капа.

31 комментарий

Borishof
Привет Капа, очень хорошо, что ты написала, значит еще не все потеряно, самое главное, ты поняла, что больна Алкоголизмом, да, да как не прискорбно, у тебя все признаки этой страшной болезни, которая к сожалению не излечивается, дело в том, что алкоголизм это не употребление алкоголя в любом химическом виде, а средство уйти из реальности, и к сожалению чтобы его победить нужно признать свое бессилие перед этим диаволом… как не парадоксально в этом первый шаг к победе, не пытайся его обмануть, ведь он живет в твоем сознании, он часть твоего Эго, единственно верный способ — это его победить, сказать себе, что я не буду пить только сегодня, а завтра посмотрим, и так каждый день, до конца жизни… Главное поверить Богу, просить его каждое утро, помочь оставаться трезвым только сегодня, а вечером благодарить… мне помогает, я уже трезво-здравомыслящий уже больше двух лет. Пиши, не пропадай, вместе нам будет легче.
Kapa
Спасибо за поддержку.
pchelka
Капа, привет!
Хорошо, что пришла на сайт. При общении с людьми, находящимися в аналогичной ситуации будет легче…
Плохо то что нет понимания со стороны семьи. У меня муж не зависимый, но полностью меня поддержал. Сейчас у нас дома нет алкоголя. 14 февраля во всяком случае на сухую прошел, а впереди наш профессиональный праздник (я военнослужащая)23 февраля. И 23 февраля будет месяц как я не пью… Иначе я бы не смогла сдержаться. Сейчас спокойно отнесусь к тому, если кто-то при мне будет выпивать… Но лучше пока не рисковать…
pchelka
Теперь по пунктам:
1. Правильно делаешь, что боишься. Значит будешь готова к тому, что тебя начнет разводить твоя собственная голова. Если ты веришь в Бога, тогда можно сказать иначе: Лукавый будет ждать того момента, когда ты расслабишься, поверишь в свои силы, загордишься и тогда он начнет тебе нашептывать что-нибудь типа: «теперь ты можешь все, можешь контролировать ситуацию, можешь по чуть-чуть, как все вокруг, культурно выпивать»; или «только одну бутылочку пива и все..», ну ты меня понимаешь, через это все проходят…
pchelka
2. По поводу мужа — не надо пока его уговаривать или «обрабатывать». Тебе будет тяжелее, но тебе надо не пить. Нужен сильный психологический настрой, вера в то, что все получится, но легко не будет…
3. Не поверишь — и у меня была подобная ситуация. Мы с мужем пили вдвоем, культурно, красиво… Потом не очень… Достаточно долго ( тоже лет 10). Только у меня иммунитет к алкоголизму закончился раньше, чем у него, и я перестала контролировать ситуацию, а у него время на то чтобы стать алкоголиком еще есть. Но слава Богу хватило ума… Я каждый день стараюсь получить информацию о вреде алко и ключевые моменты рассказываю ему…
pchelka
… не завянут помидоры, наоборот будет со временем здоровое тело, нормальные интересы… И либидо, между прочим, на порядок сильнее… Тебе же всего 29…
pchelka
4. Не надо кодироваться… Но не надо и маму слушать. Она просто не все об алкоголе знает, иначе она бы тебе плохого не посоветовала. Если ты несколько дней сидишь на сайте, то уже поняла, что таким как мы с тобой нельзя ни капли… И со временем мы будем счастливы от трезвой жизни, будем сочувствовать всем выпивающим культурно и и будем «не пить» не напрягаясь…
pchelka
5.… ребенок не запомнит свою мамочку такой, как сейчас. Если ты бросишь, то будешь идеальной мамой…

Все будет хорошо…
Kapa
Пчёлочка, спасибо тебе. Огромное спасибо. Всё пишешь так как есть. А мама у меня не алкоголик просто, не всё понимает.
Я прочитала про то, что ребёнок не запомнит ту мамочку — и разрыдалась…
Скажи, пожалуйста, ты в одном из сообщений писала про какие-то 10 пунктов, которым надо следовать, чтобы бросить пить, что взяла их с этого сайта. Не подскажешь — где?
pchelka
… Да не за что, лишь бы на пользу дела нам с тобой да еще кому-нибудь переписка пошла…
Про 10 советов попробую найти и напишу.
А про маму твою я и не сомневалась, что у нее проблемы, просто моя мама тоже мне советовала пить, но немного… Видишь, как все похоже…
Кстати, про наследственность (тоже немаловажный факт в нашем деле) у тебя со стороны отца, бабушек-дедушек есть нечто похожее на алкоголизм? У меня дед ( по отцовской линии).
Kapa
У меня тоже дед пил, дядьки по обеим линиям…
Суббота, четвёртый день.
Ты вот писала, что в доме алкоголя нет. А у меня сейчас, можешь представить себе, в холодильнике стоит: Мартини Асти откупореная, Мартини Бьянко, Пиво Жигулёвское Барное, Водки бутылка.
Пей — не хочу!
pchelka
Ну ты сильна! Я бы так не смогла…
В прошлый раз я сорвалась из-за того, что подруга угостила мужа деревенской сорокаградусной вкусняшкой, а я не сдержалась и после трех месяцев воздержания все началось опять…
Значит пятый день?! Поздравляю!
Kapa
Спасибо!)))
Открыли с мужем сегодня горные лыжи! Это — класс. Уберегла мужа от утреннего вливания пива за компанию.
Сейчас не поддерживаю в коньячке…
Очень надеюсь, что с каждым днём моя уверенность в себе возрастает.
Kapa
Спасибо!)))
Открыли с мужем сегодня горные лыжи! Это — класс. Уберегла мужа от утреннего вливания пива за компанию.
Сейчас не поддерживаю в коньячке…
Очень надеюсь, что с каждым днём моя уверенность в себе возрастает.
А про вкусняшку сорокоградусную Одна моя непьющая знакомая мне сказала однажды на мой восторженный возглас по поводу домашнего самогона — «вот это вкусняшка!» — Капа, как ты можешь говорить, что это вкусно?! Ведь это в рот взять нельзя! :-(
pchelka
Вот это классно! Я горными лыжами занималась до 20 лет. Сейчас уже наверное не получится…
Молодец — что тут еще скажешь… Только не переоцени свои силы. Ты хочешь сказать что с удовольствием не поддерживаешь или все-таки напрягаясь?
Kapa
Я бы не сказала, что с удовольствием или без. Но без больших уж усилий.
Когда ехали домой с лыж, товарищи сидели пиво пили, пахли им вкусно на всю машину. И мы так устали, что очень хотелось дома прийти выпить-расслабиться. Но сдержалась, а муж выпил. Ну я мешать не стала. Пока.)
А сегодня с грустью обнаружила у себя такую мысль. Очень радостно, конечно, проспыться без похмелья. Но вдруг осознала, что проснулась абсолютно в том же состоянии, что и легла — трезвом. И почувствовала себя роботом, который в одной и той же поре делает одни и те же необходимые вещи.
Может не выспалась просто…
pchelka
Ну вот, начинается…
Заставляй себя ежедневно один час уделять литературе и видео о вреде алко; ешь побольше и ежедневно старайся получать удовольствие от любого здорового источника… У тебя есть хобби, в которое можешь уйти с головой?
Все-таки я буду советовать избегать соблазнов на первом этапе. Помни — один глоток и придется опять начинать сначала…
'не выспалась' — это организм требует алкоголя и привычного ритма жизни… сопротивляйся…
Kapa
О, Пчёлочка, конечно я сопротивляюсь и буду сопротивляться. Видишь, уже первые выходные с пятницей пережила)) Осталось 23 февраля и 8 марта. Это мои следующие вершины)
Про 1 глоток я знаю, потому что курить бросила в очередной раз (до этого 2 раза на долго бросала). С сигаретами также — одна затяжка и всё.
pchelka
Умница… Покоряй свои вершины. Только вперед. Назад ни шагу…
Я про одну сигарету не понаслышке знаю… Три с лишним года не курила, потом одна сигарета по пьяни и три года пришлось опять курить по полторы пачки в день…
Kapa
аналогично, только я 2 раза по полгода не курила, 1 раз — 4 месяца. В этот раз не курю и боюсь, что если начну, то уже не соберусь бросить — очень трудно это начать)
pchelka
это точно… по моему проще бросить пить два раза, чем один раз курить)…
Kapa
«Бросить курить — легко, я делал это 1000 раз!» — Марк Твен.
:-)
Olesya
Девочки, привет. К вопросу о курении. Тоже эта зависимость у меня была, тоже пыталась бросать многократно, срывалась по пьяни, короче, все как у всех. А потом бросил муж, резко и жестко, но успешно. И я стала пытаться бросить тоже. У меня бывали частые рецидивы под спиртное, но я никогда не продолжала курить наутро. Потом стала пытаться уходить от стереотипа выпила — покурила. Тяга постепенно стала уходить, и сигареты стали мало меня интересовать. Просто перестало хотеться, представляете? Вплоть до того, что я несколько раз позволяла себе покурить из любопытства, но тяга не вернулась!!! Теперь на сегодняшний день не курила ни одной сигареты уже 5 месяцев, и не хочется вообще. И более того, я знаю, что если и выкурю сигарету, я это не продолжу. Кто-нибудь может мне объяснить, что это такое? Ведь все говорят, что стоит одной лишь затяжки (либо одного глотка), чтобы зависимость вернулась! Хорошо бы так и с алкоголем — чтобы не хотелось его, и не был нужен вообще, сам по себе.
Kapa
Привет, Олесь!
Я в последний раз е курила 6 (!) месяцев. Ине хотелось уже — ни по пьяни, ни просто так. И 2 раза я попробовала покурить (по пьяни) — не захотелось больше и не понравилось. Но однажды попробовала в третий раз. А на следующий день испытала вновь «хочу курить». ДО следующей выпивки — а там вторая, третья… И на утро — я снова курящий человек.
Поэтому то, что 5 месяцев не тянуло — это совершенно не факт, что окончательно. Я в этом плане где-то читала, что 2 года уходит психологическая зависимость (попробую; понравится или нет; по пьяни; сны, что куришь и т.д.).
Olesya
Да нет, ты не совсем поняла — у меня эта канитель уже больше 3х лет. С сигаретами в смысле ))могла побаловаться на протяжении этого периода 1-2 раза в месяц, потом все реже и реже, и вот уже совсем 5 месяцев. Почему-то мне кажется, что вопрос с сигаретами для меня закрыт. Наверное, потому, что я знаю, что могу это себе позволить, и вроде как не с чем и не за чем сражаться ))
pchelka
… ну и какого ты начинаешь снова?..
Ладно, хорошо хоть на сайт вернулась.
А у меня завтра, можно сказать, юбилей — я не пью месяц :)
Правда опять поправилась, но главное — не пью. И не буду. Когда голодная мысли о пиве посещают. Приходится набивать живот…
Я с сегодняшнего дня в отпуске. Поставила себе несколько задач: доделать ремонт в одной комнате, похудеть на несколько кг, и определенный объем теории по профессии освоить…
Короче энергии с каждым днем все больше.
Олеся, ты уже опять не пьешь или где? или опять после 23-его и 8-го?)
Что-то мы с тобой поочереди. Но я больше искушать судьбу не буду. Присединяйся.
pchelka
КАПА! ЭТО СООБЩЕНИЕ НЕ ТУДА ВСТАВИЛОСЬ — у МЕНЯ ТОЖЕ СВЯЗЬ НЕ ОЧЕНЬ…
pchelka
Это в Олесином блоге должно было быть написано :)
Kapa
Я бы всё равно прочитала. Я за вами наблюдаю %-)
Olesya
Майя, я тебе тоже здесь отвечу. Нет, на праздники я пить не собираюсь, я даже точно знаю, что не буду пить до 15 апреля (с Божьей помощью)- начинается Великий пост. В него многие себе вино позволяют, т.к. продукт растительного происхождения, но для меня как раз идет главный запрет именно на спиртное, т.к. пост — это прежде всего борьба со страстями. Я буду очень рада, если не начну выпивать по окончанию поста. И буду очень трудиться. Но я боюсь обещать и загадывать. Но я точно знаю, что попыток не оставлю и с сайта не уйду. И спроси меня — безусловно, в будущем я себя вижу не умеренно выпивающей, а абсолютно непьющей.