Почему я не пью.

Привет всем, хочу сказать что не пью я уже третий год, хочу объяснить почему я не пью.
Начало своих пьянок и запоев я, в прочем как и многие алкоголики, не заметил, ну сначала выпивал по немного, потом больше и больше, все это как то в течении лет 10 происходило.
Женился я в 25 лет, выпивал тогда практически каждый день, через день, пил пиво, много пива, в день своей свадьбы я напился как обычно, что ночью моя супруга бегала вокруг меня с тазиками, утром допивал остатки алкоголя. Поехали с супругой отдыхать летом, там я напился и ударил ее, жена была тогда на 6 месяце беременности, вы не представляете как мне было стыдно, мужчина бьет женщину это не в моих правилах, но алкоголь творит чудеса с людьми, вернее мы сами даем возможность этому коварному яду управлять нами. Зарекался я тогда не пить (в последствии этих зареков было еще тысячи) но тщетно, только наоборот с каждым годом все больше и больше пил.
Как то моя супруга повесила календарь и отмечала на нем дни моих пьянок, я его не смотрел, считал себя нормальным человеком, а всех окружающих делающих мне замечание что я много и часто выпиваю, считал что они просто докапываются до меня, тогда была одна фраза для них — «не лезьте в мою жизнь»
Потом я уже посмотрел этот календарь, вернее первый месяц, короче из 31-го дня я был трезв всего 7 дней, дальше не стал смотреть, стыдно стало.
Родился у меня сын, пил неделю, потом какое то время воздерживался, это были жуткие дни в моей жизни, воздержание от алкоголя на мою психику влияло негативно, я был в очень тяжелой депрессии, продержался не долго, начал опять пить, депрессия закончилась.
Все это время на протяжении пяти лет супруга моя терпела меня, тысячи раз разговаривали на тему алкоголя, я соглашался надо бросать пить, бросал на неделю, максимум две, вообще я ей очень благодарен, очень хорошая жена у меня.
С работы увольняли много раз, за пьянки, зарплату естественно платили соответствующую, карьерного роста никакого, только деградация во всех сферах жизни, вечное безденежье, долги, это далеко не полный список сопутствующий жизни алкоголика.
Не знаю как получилось, но я как то начал осмысливать свою жизнь, понял что ли, что алкоголь в моей жизни создает проблемы, начал читать разную литературу, очень помогли книги АА, я действительно осознал что я алкоголик и мне нельзя пить, поначалу было конечно трудно но со временем я изменился, сейчас я другой человек, психология меняется когда человек пьет, теперь я это знаю.
Теперь у меня нет тех тягостных мыслей, когда я был в завязке не пил, а в душе пустота и одно желание напиться, теперь я рад что я трезвый, я понимаю что алкоголь разрушает меня как личность, для себя я решил что алкоголь в моей жизни не нужен, от него только разрушается моя жизнь, не знаю, может это инстинкт самосохранения, но не пью я уже третий год, чему кстати и рад.
Буквально сразу же в моей жизни начали случаться изменения, через год трезвости примерно купил авто, жизнь наладилась, на работе повышение, премии, повышение зар.платы.
Знаете оказывается мир такой разнообразный и интересный, раньше я смотрел на него через призму стакана, да в этом реальном мире не все просто и хорошо, проблемы бывают, но я научился их решать и отношусь к ним сейчас по другому, раньше я свои проблемы старался не замечать и заливал все это алкоголем, но они то не решались а наоборот усугублялись, да и не умел я решать проблемы, не умел брать ответственности на себя, когда я пил я был амебой, кроме выпивки меня ничего не интересовало.
Теперь другая жизнь, в ней есть все и радости и огорчения она настоящая и реальная.
Я чувствую себя человеком, от меня что то зависит и на работе и в семье, вот она настоящая жизнь о которой я раньше не знал.
Меня спрашивают как я могу не пить столько времени, для многих это большой срок, это и для меня был большой срок, раньше я и сам представить не мог что можно не пить.
В итоге все оказалось банально просто, я осознал, раз и на всегда что алкоголь в моей жизни ненужен и я его исключил.

3 комментария

Olesya
Привет, godzilla. Спасибо, что написал нам, это особенно ценно — когда пишет человек, решивший проблему сам и пытающийся помочь другим. Я так поняла, что ты много раз пытался бросить. Но все же что стало окончательным толчком в сторону трезвости?
Fortyna
Молодец, а как по началу справился с депрессией, когда перестал пить на совсем?
Borishof
Привет godzilla? как здорово что ты написал, пиши почаще, я тоже не употребляю уже два года, хожу на собрания АА, пишу здесь свои впечатления о трезвом образе жизни, мне помогает.