Могу и не могу.

Всем привет. Мне 27 лет. Моя история началась лет в 14, а может и раньше. Сначала особых проблем не было. Но лет в 18 стал замечать, что напиваюсь в «дрова», а потом эти «дрова» ломаю. Далее самостоятельная жизнь, своя фирма, которую поднял с нуля. Пьянки, гулянки. А как только пьянка – сразу ругань с близкими и друзьями. Постепенно друзья просто отвернулись. Был женат. И то же самое – пьяные скандалы, ругань и рукоприкладство. Причиной развода были гулянки жены, но причиной гулянок было, мое не адекватное состояние в пьяном виде.
Мог не пить месяц-два. Диких запоев не было. Максимум вечером напились, утром пивка – и все. Дальше перерыв. Но отходил тяжело. День еще, как минимум лежал, не мог встать. Хотя друзья, с которыми выпивали наравне, могли уже спокойно наутро отойти и без пива. Далее пьяная ссора с братом и матерью, которая чуть не закончилась совсем печально. Но именно она послужила толчком. Я бросил пить. Тут отвернулись и последние товарищи, т.к. со мной уже было не интересно. Не побухаешь. И вот я один. Решил все исправить. Не пил только самовнушением. Помню, как мне приснилось, что я опять напился. Проснулся среди ночи, в ужасе. Думаю, неужели опять. Но нет – просто сон.

И вот, все хорошо. Привык. Нравилась такая жизнь. Где-то гордился, где-то стыдился, что пить не умею. В компаниях, конечно, смотрели косо. Мол, что болеешь? Потом познакомился с девушкой, начали вместе жить. Она любила погулять. По крайней мере, выпить пива с подругами хотя бы раз в неделю было необходимостью. Но чаще было чаще) Я против. Она против меня. Почему ты не пьешь, не гуляешь. С тобой скучно. Конечно, ожидал я поддержки. Хотелось, чтобы поняли и оценили. Но нет – вместо этого только упреки. Ну а раз повод есть, почему бы не вернуться к прошлому.

2 года не пил, думал справился и сейчас все будет нормально. Но как, оказывается, справиться можно только одним способом – полным отказом. Ну и как обычно – понеслось. Все тут же вернулось. Ссоры, скандалы и т.д. С ней расстались. Длится уже года 3. В компании пить боюсь, пью дома. Когда нормально, когда в хлам. Думал смогу научиться, но Новый год не оправдал надежды. Как не настраивался, как не пытался контролировать себя, но… Опять «не адекват», опять обиженные знакомые. Опять ссора и расставание с очередной девушкой.

Вот моя проблема. Могу какое-то время не пить, могу держаться, но все равно все возвращается. А как только вернулось, сразу проблемы. Спасибо за внимание, поддержку и ваши комментарии.

8 комментариев

Soleil
Знаешь, я тебя понимаю. Вчера у меня подобное было. Друзья пили, а я нет, хотя всегда был только за. Но ничего, посмеялись да успокоились. А тебе мой совет, поступай нужным так, как тебе хочется. и знай, иногда не стоит подстраиваться под других, а просто быть собой. Удачи тебе и выдержки!
Alexandr
Да, спасибо. Ты прав. Главное, сейчас разобраться, чего хочется. Определиться раз и навсегда как жить дальше.
Olesya
Привет, Александр. Может, срываешься потому, что каждый раз учишься «контролировать»? И не осознал то, что бросать нужно навсегда, без исключений и торга? У меня та же проблема. Никак не могу настроиться «на совсем», прикрываясь тем, что до проблем пока не допилась. Но чем больше читаю братьев по несчастью, тем отчетливее озознаю, что только-на совсем, иначе никак. Глупо доводить собственную жизнь до упадка, чтобы потом заново ее возрождать. Удачи тебе и крепости в твоем решении, ты запросто еще можешь реабилитироваться перед знакомыми и близкими, т.к. твой возраст позволяет списать все на юную безбашенность.
Alexandr
Спасибо, Олеся. Только сейчас начинает приходить понимание, что бросать нужно навсегда. Что это на всю жизнь. Сложно до конца это осознать, особенно сейчас (1 день как отошел). Но пройдет пару дней и думать станет проще. Надеюсь появятся силы и желание двигаться дальше. И отдельное спасибо, что уже давно не оставляешь этот сайт. Сложно оставаться наедине со своими мыслями. А сайт помогает.
Borishof
Привет Александр, полностью согласен с Олесей, алкоголизм болезнь неизлечимая, единственное условие его побороть это отказаться раз и навсегда, а не пить всего лишь сегодня, завтра, будет завтра, ну и конечно вера в Бога.
Nikola
Это не самое худшее, поверь, что бы не казалось на данный момент. То что не пошел на поводу у обстоятельств,- большой плюс, только здесь правильно говорят, отказаться нужно навсегда и раз дело дошло до упадка, то нужно, чтобы это было положительным стимулом для подъема и уроком от ошибок, желательно последним уроком. Удачи!!!
Alexandr
Спасибо. Стимул есть, ошибок позади достаточно. Думаю получится все сложить в последний урок и больше не повторять. И вам удачи!
princess-diana
Очень тебя понимаю. Я вот сегодня первый день трезвая, решила завязать навсегда, но уже страшно от того, с чем ещё придется столкнуться.