Хочу бросить раз и навсегда!

Всем привет. Мне 25 лет, и недавно я таки осознал, что я алкоголик. Радости это осознание естественно не принесло… Выпивать я начал лет в 15, когда впервые попробовал алкоголь(пиво). Помню, тогда, чтобы опьянеть мне хватало полбутылки. Постепенно стал выпивать больше, появились крепкие напитки. Очень долгое время считал, что это очень круто, мол пить крепкое спиртное в компании, благо здоровье позволяло переносить пьянки без последствий. Сейчас есть реальные проблемы со спиртным, а именно —
Если начну — не могу остановиться; практически каждый раз пью по три-четыре дня; постоянные провалы в памяти, не помню, чем заканчивается вечер; сильные головные боли…
Еще начал набирать вес. А еще подсчитал, что в месяц трачу на выпивку до 10000 рублей!!!
На данный момент поставил себе цель бросить эту заразу раз и навсегда! Не пью уже неделю. Убого звучит, но прошлые выходные были первыми трезвыми выходными за все лето… мне нравится трезвость, но я очень боюсь сорваться, ибо позывы на это пару раз были… я держусь. Подскажите, кто как выходит или выходил из зависимости от этой гадости, очень нужна поддержка!
Спасибо заранее.

49 комментариев

pchelka
Привет Иван!
Да это же прекрасно, что ты в свои 25 понял что к чему! Это значит, что лучшие твои годы пройдут в радости и безбедно. и жить ты будешь долго и счастливо доживешь до глубокой старости, т.к. со здоровьем у тебя все будет в порядке. нарожаешь кучу детей, а те в свою очередь внуков тебе… Красота!!.. Можно только позавидовать…
«Убого звучит» — ну не фига себе! Ты же прошел первый самый, на мой взгляд, сложный период. Для меня первая неделя трезвой жизни была самой длинной и одновременно самой радостной. Я заново начинала жить. Я по другому училась смотреть на многие вещи!… А у тебя какие ощущения?
Поздравляю, начало положено. Ты, главное, не сбейся с пути. и учись на чужих ошибках: больше ни грамма!
Удачи тебе! пиши обязательно…
IvanB
Ох! Прямо прочитал твой комментарий и даже улыбнулся! Ощущения двоякие… с одной стороны я рад, что не просыпаюсь с бодуна, помню все, что делал вечером! Вот в воскресенье ходил на ДР к другу, не пил там ни грамма, и очень круто провел вечер, хотя предлагали и даже настаивали… а вообще, когда сам трезвый видишь, как алкоголь в течение вечера меняет людей — это на мой взгляд очень сильно мотивирует не пить!
А вот с другой стороны — часто посещают мысли — вот неужели я больше никогда ни грамма не выпью, например, вот этого вкусного виски или вот того пивка, и тоска наваливается, и так и тянет сорваться и думаешь — да что там будет, я же могу иногда на дне стаканчика… опасные мысли, правда, чем дальше, тем легче с ними бороться…

Я еще хотел спросить совета — дело в том, что по роду моей профессии мне иногда дарят алкоголь(виски, коньяк)… и дома он есть… может, лучше его раздать друзьям?..
А вообще спасибо за сопереживание, это очень помогает!
BelkZawr
Привет, IvanB! Мысли насчёт «неужели никогда не попробую этого вкусного...» посещали и меня. Да чего греха таить, регулярно, как по расписанию приходят. И алкоголь мне тоже дарят — раздавать жалко, берегу для гостей. Причём тяги выпить абсолютно не возникает. Кстати, неплохо разбираясь в алкоголе (во загнул!), перед праздниками выступаю консультантом: что брать, а что нет — «палево».
Недавно после трудного дня, было дело, поймал себя на мысли: «раньше обязательно выпил бы хоть „стописят“ для разрядки, а сейчас НЕ ХОЧУ!» Сел на велик и погнал под дождем, вернулся довольный — грязный, мокрый, но СУХОЙ.
Держись. Удачи тебе!
IvanB
Ох, это точно, лучше промокнуть под дождем, чем утонуть в спирте, согласен с тобой! На выходных мне предстоит играть три концерта и при этом не пить. Признаюсь, это будет большим испытанием для меня.
Потом напишу, как все прошло.
IvanB
Вчера вечером чуть не сорвался. День был напряженный, работа, потом запись, вечером так и подмывало вискаря тяпнуть! Огромным усилием сдержался, теперь доволен — не напился, чувствую себя отлично!
Уже 9 день без отравы, жизнь распускается в новом свете!
BelkZawr
Отлично, что удержался! Держись в выходные, три концерта — это сурово. Ну а запись на студии без бухла практически немыслима — знаем, проходили. Сколько друзей-музыкантов спилось на моих глазах, да и сам не исключение. Кстати, на чем играешь? Я музыкалку по классу фо-но заканчивал, но бас лучше оказался :-)
slawa
Держись Иван, знаю, что нелегко, но это стоит того.Удачи!
IvanB
Ох-ох-ох… пришел каяться…
В пятницу и в субботу на концертах ни грамма не выпил и было так хорошо, при памяти, в отличном самочувствии! А вот в воскресенье на др будущей тещи поддался соблазну и выпил рюмку водки, как же было обидно потом( и голова болела полдня после этого, блин, вроде уже думал, что справляться начал… теперь опять с первого дня считать…
Но, правда, стоит отметить — если раньше я выпивал и вкус алкоголя казался нормальным, то вчера я ощутил мерзость от соприкосновения языка с отравой, это хоть немного, но утешает…
Отвечая на вопрос BelkZawr, играю на гитаре и пою в группе Доза Радости. Так же врачом работаю.

Эх, обидно, что с нуля начинать(
pchelka
Ну что ж ты так…
… прикольное название группы… «доза» хм…
IvanB
у многих рождает аналогичные ассоциации)
IvanB
Ух! Несмотря на воскресный срыв(см.выше) начинаю ощущать на себе положительные проявления отказа от спиртного — стал лучше высыпаться, намного лучше, а последние два дня даже были сны, чем раньше мог похвастаться крайне редко! Настроение отличное, чувствую в себе прилив сил, все дела стали даваться значительно легче, чем раньше!
BelkZawr
Жаль, что выпил, пусть и повод был. Сочувствую.
pchelka
… выздоравливаешь…
IvanB
Честно говоря, чувствую, что да, мысли о том, чтобы выпить совсем не посещают. Однако, это вроде и самое опасное состояние, когда кажется, что зависимость отступила. Нужно все время быть начеку, а как быть начеку, если об алкоголе и не помышляешь, кто скажет… а вообще мне чертовски нравится эта борьба с зависимостью, как будто играешь в кошки-мышки. Алкоголь, конечно, хитрый соперник, но мы тут тоже не пальцем деланые! И я верю, что смогу его обхитрить, чего и всем желаю!
pchelka
да уж… Кошка — это такое большое нЕчто с завязанными глазами, бегает за бедной маленькой мышкой и хочет её сцапать. то бишь СОЖРАТЬ или ЗАДУШИТЬ. Бррр… А если представить гигантского гада, что нашему случаю ближе, то лучше не надо…
Удачи )))
pchelka
что-то шутки мрачноватые у меня, сорри
IvanB
Вот и новая неделя началась) очень хочется поделиться радостью, а именно — за прошедшие пятницу, субботу и воскресенье мы с моей девушкой(живем вместе) посетили две свадьбы и один день рождения! Ребята, я, кажется, учусь веселиться без алкоголя!!! Ни разу не выпил, хотя один раз в субботу возникло желание, но я его быстро подавил!!! И что примечательно, все пьющие друзья то и дело подмечали, мол вот ведь, не пьет, а веселится за троих! Это такое великолепное ощущение!
Даже сил прибавляет! Кстати, ради интереса понюхал открытую бутылку водки — передернуло. Запах вызвал отвращение и уж точно не желание выпить!
Olesya
Ох, прям заразилась позитивом )) скорее бы и мне так!
pchelka
Запах водки вызвал отвращение на второй неделе трезвости — это значит ты бросаешь не усилием воли, а, так сказать, усилием мозга или по другому изменением мировоззрения. И это правильно. Поздравляю!
У меня тоже недавно был случай — пригласили в кафешку коллеги по работе. Я предупредила, что не буду пить. Треть времени на посиделке была потрачена на мою персону: то я не пью и это не правильно ( я предупреждала);
то я веселюсь больше выпивающих — наверное что-то приняла до того ( ага — накурилась (отшучивалась, конечно));
то еще что-нибудь…
Короче мне, как и тебе Иван, было весело и я не чувствовала себя некомфортно.
slawa
Когда я был примерно в твоем возрвсте, я тоже завязывал легко и без особой тяги, и начинал снова пить скорее за компанию и в полной уверенности, что зависимость пропала, но чем больше был стаж алкоголизации, тем труднее было отказывться, и тем мучительнее были первые дни без алкоголя.Так что, чем раньше завяжешь тем больше сохранишь мозг.И «детское» восприятие жизни, чистое от ядов.Удачи в творчестве.
BelkZawr
Иван, привет! Как успехи на «передовой»? Я тут в инете нарыл ваш сайт, сейчас заценю ))).
Не пропадай, пиши!
IvanB
Привет! Пропал, каюсь, так как был сильно занят все эти дни, было много работы в больнице, много концертов, в общем не до блога, уж извиняюсь(
А успехи, надо сказать, очень даже внушительные, сегодня заканчивается 4-я неделя моей трезвой жизни, если конечно не считать той злосчастной рюмки чачи три недели назад, а я ее не считаю, ибо ну не считаю)
Приобрел абонемент в фитнесс-клуб, хожу туда, бегаю на дорожке, занимаюсь на тренажерах. Вес потихоньку начал ползти вниз, зачатки жира на животе стремительно тают, вообще обнаружилось, что у меня есть мышцы) заниматься очень нравится, и не только мне — моя девушка ходит довольная мной, а это ух какой стимул(сами знаете ^_^).
Хотя при этом я памятую о том, что рубеж в один месяц — это опасное время. Но позывов выпить и в помине нет, что и настораживает. А еще подсел на китайский чай. В данное время полюбился улун Те Гуан Инь. Очень бодрит) а еще всем желаю успехов и стойкости, терпения и жесткости к себе. А самое главное — найти способ расслабляться без алкоголя в нашем нервном мире. И все у нас получится)
BelkZawr
Приятно узнать, что у тебя все хорошо.
А коллегам-музыкантам озвучил свое решение? Я только на 4-м месяце трезвости созрел, и, как назло, все перестали спрашивать почему не пью. Привыкли )))
IvanB
Всем сказал сразу, сначала смеялись неделю, а теперь с уважением смотрят)
IvanB
Всем снова здравствуйте. Тяжелые времена настали. На работе полная задница и сплошные стрессы. Столкнулся с проблемой — тяжело снимать нервное напряжение.боюсь, как бы не сорваться. Кто как расслабляется? Сам я хожу в фитнесса-зал, бегаю итд, но все равно все время на иголках.
BelkZawr
Привет, Иван! Физические нагрузки — это, конечно, здорово. Я кроме них практикую вылазки на природу (В ОДИНОЧЕСТВЕ!!!), куда-нибудь к воде, в лес. Посидишь, тупо гладя перед собой, отпускает. Дома — на диван, наушники и классика, классика, классика… Валерианку, кстати, тоже никто не отменял ;-)
Держись. Счастливо!
slawa
Напряжение и стрессы постоянные попутчики любого(пьющего или нет) человека, даже ребенка.И только у пьющего человека первым делом приходит в голову принять алкоголь.Остальные как-то живут без него.Вот и нам надо заново учиться.Надо эксперементировать.Менять хобби.Я катаюсь на мотоцикле(без фанатизма конечно)жаль только сезон короток.Хочу еще лодку с мотором.На зиму еще не придумал — снегоход может? И ты ищи.Можно в путешествие поехать, например.Удачи!
Rasstegai
Это вполне нормально, потому как твой организм отучился бороться со стрессом своими силами, и вот тут самый важный момент: пересилишь и вернёшь организму изначальную способность к восстановлению. Если сорвёшься и бухнёшь — сильно себя не кори, но знай, что отступил немного назад в бою с алкой. У меня всё это было много раз… чем дольше не пьёшь, тем меньше нужно. Кучу открытий в себе сделаешь. И рухнет иллюзия того, что спиртяга хороший товарищ в творчестве.
IvanB
Эх, вот уже почти два месяца, как я не употребляю. Помню первые дни… мучительную тягу к бутылке с виски, ухмылки друзей… сейчас они меня в пример ставят и проявляют гораздо больше уважения к моему решению. С сегодняшнего дня изменил свое питание — пытаюсь перейти на сыроедение(растительная пища без температурной обработки). Чувствую, будет трудно, но здоровье важнее, да и уверенности прибавилось после двухмесячного непития.
А еще в моей жизни случилось радостное событие. Я сделал предложение своей девушке и она сказала Да!
Бросайте все эту алко-гадость, жизнь без этой отравы явно идет в гору, сначала с усилием, а потом легко и свободно!
Olesya
Иван, поздравляю!!! И с двумя месяцами, и особенно с грядущей свадьбой. Вот только… может чуть повременишь с ужесточением рациона? У меня все срывы так или иначе рядом с диетами по датам значатся. К сыроедению никогда небудет поздноприйти (сама в перспективе мечтаю), но может дашь чуток окрепнуть себе? Но -в любом случае- удачи тебе!!!
IvanB
Спасибо, Олеся) просто это уже третья моя попытка за жизнь стать сыроедом и я знаю, как тяжело бывает первое время. Думаю, я к этому уже готов окончательно) стараюсь)
Olesya
Напиши потом, как поддается. Ты с чем-то совмещаешь типа йоги, или просто питание меняешь для здоровья? Я тут пока макробиотику изучаю (теорию), уж больно Мадонна хороша в свои годы при таком питании ))
IvanB
За Мадонной стоят большие деньги, а значит лучшие диетологи и лучшие продукты…
А я йогой не занимаюсь, но хожу в фитнес клуб, бегаю на дорожке и занимаюсь на тренажерах, но не качаюсь так, чтобы быть как все эти бодибилдеры(не ем протеины, не наращиваю мыш.массу), а просто, чтоб в тонусе быть и в хорошей форме.
IvanB
Тебе пофиг понедельник
Только если ты бездельник!)))
Вот, сижу на работе, пока пациентов нет — решил написать. Два месЯца назад пришло мне осознание, что я алкоголик, и что надо что-то с этим делать. Не считая той злосчастной рюмки водки 21 августа, вот уже 2 месяца… какое же это счастье, как приятно ощущать себя полным сил и трезвым человеком! Как приятно просыпаться без головной боли, не вонючим и отдохнувшим! Как приятно ходить в спортзал и ощущать физический подъем! Приятно не есть мясо и быть довольным отражением в зеркале! Как приятно быстро соображать! Как здорово справляться со стрессом без бутылки. Как здорово жить без алкоголя!
Обращаюсь ко всем, кто близок к срыву — если вы чувствуете, что змей побеждает — прочитайте то, что я написал в этом посте. Алко не стоит того, чтобы этим жертвовать!!!
Мы здесь все молодцы, что задумались о здоровье. Карма нам в помощь!
IvanB
А еще интересно — может у кого-нибудь есть хобби или просто что-нибудь необычное, чем он любит заниматься? Мы ведь все разные и интересные люди. Кто что расскажет?
Я люблю музыку)
Olesya
Я люблю кино, природу и животных.Читать еще люблю, и писАть тоже. Сейчас возможно опубликуют мою первую статью в крупном общероссийском издании (до этого только в регионалках печаталась). Для меня это будет предметом большой гордости. Но хвастаться пока рано. Иван, я очень рада твоему настроению, и даже сохранила твое сообщение в избранное. Есть у меня подборка, куда заглядываю, когда совсем тяжко. Держись, и пиши почаще. Кстати, ты в какой области медицины практикуешь?
IvanB
Публикация это здорово, поздравляю от всей души!!! а я в области аллергологии — иммунологии.
Olesya
К врачам отношусь с абсолютным благоговением, очень жалею, что не выбрала этот путь для себя, хотя бабушка-врач очень настаивала. Кстати, первый звонок о необходимости бросить пить прозвенел именно после общения с таким же специалистом, как и ты. У меня иногда при приеме спиртного (причем разного, закономерности нет никакой)организм чудеса творил. Один раз (шампанское с фруктами) пошла «мраморными пятнами», как в парилке. Второй (пиво с рыбой)внезапно раздуло губы, Джоли отдыхала, и пошла красными объемными пятнами. Третий — тоже после пива — несколько дней чесались глаза, даже кожа на веках слезать начала. Я пошла к врачу, сделали мне все положенные царапки, выяснили, что ни на что аллергии у меня нет. А выслушав все подробно, специалист объяснил, что такая реакция может быть на аллергены при сильно сниженном иммунитете, а.т.к. я еще молода и вполне здорова, этот самый иммунитет я сильно обижаю частым употреблением алкоголя. Вот так. (Кстати, такое может быть?) Помнится, я тогда еще подумала, да я ж не пьяница, какие глупости. А потом, во время беременности, таким же сюрпризом гепатоз стал. Вылечили. Каждую секунду надо мне Бога благодарить, что малыш родился здоровый и красивый при всем этом, а я все себя жалею и о выпивке ностальгирую. Ничему жизнь не учит (((
IvanB
Конечно, такое бывает. А благодарить надо не какого-то бога, я считаю, а себя. И только себя, потому что мы бросили пить не для бога.и не для врача.и не для кого-то еще. В первую очередь для себя, ведь это наше здоровье. То, что это нам помогает в отношении с другими людьми — это уже следствие.
А благодарить бога. Я в такого бога не хочу верить. Потому что он дал нам не только радость и любовь, но и расизм, алкоголь и наркотики. Хотя это уже отдельная тема)
Olesya
Ну себя мне пока хвалить (а тем более благодарить) не за что, все никак собрать себя в кучу не могу. Хотя может у меня ничего и не получается из-за такого настроя упаднического? Веры в себя недостает, что ли. Обрати внимание -мужская часть нашего форума бросает пить намного успешнее. Потому что, наверное, у вас характер и решимость над эмоциями возобладают. А я все в себе копаюсь. Надо мне заканчивать всю эту лирику, и просто понять, что никогда-нигде-нисколько нельзя. Понять, а потом принять. И привыкнуть к этому.
IvanB
Ну вообще же принято считать, что женский алкоголизм труднее победить… опять же, мы с детства это слышим постоянно и сами начинаем в это верить, как и во многое другое, чем нас пичкает тв-пропаганда и власти. Кстати, советую телевизор выкинуть, сами мы без него живем уже очень долго, и мысли освобождаются от зомбирования. Может, и тебе без него будет проще справляться…
pchelka
… не надо телевизор выкидывать… А как же хорошие фильмы?))
Andrey
Правильно, не надо телевизор выкидывать, у меня нормально уже четвертый год стоит выключенный, интерьер дополняет ))
pchelka
Класс! Олеся, я бы хотела прочитать твои статьи.
Olesya
Майя, если опубликуют — обязательно дам почитать, до момента публикации не могу, т.к. если где промелькнет -уже в издании могут не принять.
pchelka
У меня обычное хобби — чтение и… Последнее время увлеклась фотошопом. Но времени не хватает. А вообще мечтаю отложить все дела и что-нибудь прикольное или красивое сделать… Я в детстве очень фотографией увлекалась. И в художественном училище училась… Теперь все это хочеться объединить и заниматься творчеством в таком ракрусе)…
А еще я люблю свою работу)
Andrey
Пчелка, а можешь нарисовать баннер для трезвеем.ру? Я бы его на трезв.ком поставил, а то мы с фотошопом друг друга при первом же знакомстве невзлюбили и с тех пор не общаемся ))
Комментарий был удален