Я жена алкоголика. Помогите советом.

Нам с мужем по 45 лет. В браке состоим уже 22 года. Когда поженились, муж почти не пил, ну разве что по праздникам и то по чуть-чуть. Началось все с пива где-то после 30 лет. Потом муж перешел на крепкий алкоголь. Втянулся очень быстро, дошло до того, что уже дня не мог обходиться без спиртного. Он осознавал, что это мешает его работе и жизни в целом. Сам пришел к выводу, что нужно что-то делать. Обратился к наркологу, тот посоветовал кодировку при помощи инъекции препарата. Первый раз кодировка была рассчитана на год, муж уверял меня, что пить такими дозами больше не будет. Но как только срок кодировки закончился, он запил с удвоенной силой.

Через месяц опять закодировался. И пошло, и поехало — кодируется, потом опять запивает. Я прекрасно понимаю, что все эти кодировки основаны на психологическом приеме, т.е. на страхе умереть от алкогольной интоксикации. В последние годы живу в постоянном напряжении и страхе, что муж опять запьет. В такой период он ведет себя не адекватно, может сесть за руль автомобиля, будучи пьяным «в хлам», может уснуть, где попало. И вот случилось.

Он сорвался спустя полгода после очередной кодировки, хотя препарат вводили на 2 года. Теперь этот метод уже не приемлем, т.к. он понял, что можно не дожидаться окончания срока. Может кто-то знает хороших наркологов-психологов в Москве? Или какое-нибудь альтернативное лечение? Или подскажет, как мне вести себя в такой ситуации? Последний раз муж обращался не просто к наркологу, а к доктору медицинских наук, профессору. Тот его пожурил, попугал и предложил ту же инъекцию. И вот, чем все закончилось.

5 комментариев

Olesya
Valechka009
Добрый день! Сочувствую Вашей беде. Возможно, я пришлю не совсем то, чего Вы ждете, но не отрицайте и этот путь — на нашей войне все средства хороши, а эти — из наиглавнейших. Пусть по докторам и методикам советуют мои старшие товарищи, а я присылаю ссылки, которые помогают мне и в которые верю.
hramnagorke.ru/psychology/22/
www.pserpuhov.ru/vmonastir/sviatini/Chasha.php
Valechka009
Спасибо за ссылки! Обязательно почитаю.
Alkonet
Олеся сохранила твои ссылки и себе, спасибо

Валентина будьте сильной и не сдавайтесь! Попробуте скачать лекции Жданова и дать посмотреть супругу, ведь пока у него у самого не возникнет желание бросить пить ни чего не поможет… Кодировка может это и выход но как сами убедились временный…
Valechka009
Спасибо за участие и поддержку! Сейчас поищу эти лекции в инете.
slawa
Очень важно его желание.А он не раз не завязывал без кодирования?